В апреле производство полипропилена в России выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле суммарный объем производства полипропилена превысил 53,000 тонн. Серьезный рост объемов выпуска показал Ставролен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 53,000 тонн, прирост по сравнению с мартом составил чуть более 600 тонн. Апрель был удачным для Ставролена (группа Лукойл). Предприятие смогло увеличить уровень загрузки мощностей до 75%, объем выпуска полипропилена по итогу составил более 8,000 тонн.

Нефтехимия (Капотня) значительно снизила объемы выпуска полипропилена в прошлом месяце. Предприятие сократило объем производства более, чем на 2,000 тонн. На других площадках также произошло снижение объемов выпуска, но не столь ощутимое.


Дефицит на рынке рафии привел к серьезной коррекции производственных программ. Российские производители почти в полтора раза увеличили объем выпуска рафии за счет сокращения объемов наработки литьевого ПП-гомо. Апрельские объемы выпуска сополимеров пропилена фактически остались на уровне марта.

mrcplast.ru

В Европе цены ПЭ продолжают снижаться

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Европейские цены полиэтилена (ПЭ) в мае снизились, по сравнению с уровнем цен в апреле. Спотовые цены демонстрируют резкое падение, так как трейдеры и производители пытаются всеми силами повысить покупательский интерес.

Рынок обеспокоен низким спросом, проблемами с кредитованием, низкими ценами на импорт и ослаблением маржи производителей. По словам участников рынка цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) снижаются быстрее других.

Спотовые цены импортируемого ЛПНП сейчас составляют EUR1,200/т, (USD1,519/т), FD NWE, европейские игроки рынка пытаются продавать по более высоким ценам, но безуспешно.
"Мы не можем продавать по EUR1,350/т, FD NWE, если цены импорта составляют всего EUR1,200/т", - сказал один из производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке после длительных праздников возросла, местные переработчики начали активно пополнять свои материальные запасы. Предложение полиэтилена на рынке все еще ограничено. Как следствие, уровень цен сохраняется высокий. Цены были зафиксированы в диапазоне 66,500 - 68,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

На прошлой неделе появились предложения на июньские отгрузки азиатского и южноамериканского ПНД, цены были озвучены в диапазоне USD1,520 - 1,580/т, CFR Санкт-Петербург. Отдельные европейские производители озвучили предложения на поставку черного ПЭ100 на уровне EUR1,250 - 1,300/т, FCA.

MRC

NABUCCO меняет концепцию

(fondsk) -- Соглашение по Транс-Анатолийскому газопроводу (TANAP) будет заключено в конце июня текущего года, заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

При этом он заявил, что нет и речи о сворачивании проекта NABUCCO, но изменения в его реализации произойдут: "Я считаю, что он будет сокращен до турецко-болгарской границы и может устоять на ногах, как проект "Западный NABUCCO". Впрочем, называйте этот проект, как хотите, главное - его реализация".

Консорциум NABUCCO представил предложение консорциуму по разработке месторождения "Шах-Дениз" по обновленному варианту NABUCCO-West.

Новая концепция Nabucco предусматривает строительство 1300 км трубопровода, который пройдет от турецко-болгарской границы до Центральной Европы. Трубопровод изначально предназначен для транспортировки газа из Азербайджана.

Эти последние события фактически свидетельствуют о конце NABUCCO. Межправительственный договор, в рамках которого участники проекта NABUCCO пришли к соглашению, не оправдал ожиданий Турции. Турция потребовала, чтобы она получала относительно высокие объемы газа из трубопровода по относительно низким ценам, что может сделать ее естественным центром торговли газа и даст возможность продавать газ третьим лицам.

MRC

Совет директоров ТНК-ВР должен решить судьбу Линика

(himprom) -- Дальнейшая судьба Лисичанского НПЗ должна быть решена советом директоров компании-собственника предприятия ТНК-BP. Совет директоров ТНК-ВР, запланированный на 25 мая, на котором могли бы быть приняты важные решения, перенесен. В Украине начали говорить о возможной национализации Линика.

В ТНК-ВР не исключают консервацию НПЗ, а также готовы говорить и о его продаже. "Компания в целом готова говорить и о продаже Линика, но никаких предложений в этом отношении пока не поступало", подчеркнули в компании.

В то же время в компании ТНК-BP подчеркивают, что решение относительно дальнейшей работы Лисичанского НПЗ будет приниматься советом директоров ТНК-BP. Запланированный на 25 мая совет директоров не состоится из-за отсутствия кворума, поскольку акционеры компании до сих пор не утвердили двух новых независимых участников.

В настоящее время, "Линик" продолжает внеплановые ремонтные работы, которые ведутся на ключевых технологических объектах, среди которых ЭЛОУ-АВТ2, установки каталитического крекинга, гидроочистки дизельных топлив, каталитического риформинга, УПЭС и другие.

MRC

Автокомпонент запускает производство в Тольятти

(kommersant) -- Нижегородская группа "Автокомпонент" официально открывает новую производственную площадку в Тольятти.

Завод Автопласткомпонент создан для изготовления и поставок автокомплектующих на автомобили Renault, Nissan и АвтоВАЗ. На данный момент смонтировано и запущено 17 единиц оборудования, к концу года планируется запустить 27 единиц.

Завод работает с инжиниринговой поддержкой французской компании Faurecia, выпускает более 70-ти наименований видов продукции для АвтоВАЗ. Oбщий объем инвестиций группы в тольяттинскую площадку составят порядка 900 млн руб.
MRC