Калифорния запрещает пластиковые пакеты

(daypic) -- Власти Сан-Хосе, третьего по величине города Калифорнии (950 000 жителей), приняли решение запретить супермаркетам, продуктовым магазинам, аптекам и ларькам выдавать покупателям пластиковые пакеты для упаковки товара. Вместо них с будут использоваться пакеты из бумаги или из любого другого биоразлагаемого материала.

Ресторанам и муниципальным секонд-хендам использование пластиковых пакетов пока разрешено, но никто в городе не сомневается, что со временем нововведения коснутся и их.

Каждый год в мире производится от 0,5 до 1 трлн пластиковых пакетов. Их средний срок эксплуатации около 20 минут, а средний срок существования - примерно 400 лет.

MRC

Сибур и Газпром нефть обсуждают создание СП по выпуску ТФК

(angi) -- СИБУР Холдинг и Газпром нефть ведут переговоры о создании совместного предприятия по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) на Омском НПЗ. Об этом сообщил управляющий директор дирекции пластиков и органического синтеза "СИБУРа" Сергей Мерзляков на форуме "Большая химия" в Уфе.

Мощность производства может составить 350 тыс. тонн в год. По его словам, СП может быть создано в пропорции 50:50. В конце 2010 года компании подписали меморандум, который предполагает развитие производств ТФК и ПЭТ.

Между тем, как пояснил С.Мерзляков, в настоящее время речь идет только о ТФК. Это, по его словам, связано с тем, что в России наблюдается дефицит по выпуску моноэтиленгликоля, который наряду с ТФК используется в производстве ПЭТ.

Он отметил, что после запуска производства компания будет поставлять ТФК на российские заводы по производству ПЭТ, а часть объемов - экспортировать в Восточную Европу.
MRC

Полиэф усиливает свое влияние на российском рынке ПЭТ

(polief) -- Генеральный директор СИБУР-ПЭТФ - управляющей организации "Полиэф" (Благовещенск) и "Сибур-ПЭТФ" (Тверь) Владислав Кузнецов на форуме "Большая химия" в своем докладе сообщил, что башкирское предприятие является одним из крупнейших производителей ПЭТ выпуск высококачественного гранулята здесь достигает 136 тысяч тонн в год.

Помимо этого "Полиэф" остается единственным производителем в России терефталевой кислоты (ТФК), являющейся сырьем для ПЭТ. На российском рынке по-прежнему производится только бутылочный полиэтилентерефталат. Потребность в волоконном ПЭТ удовлетворяется за счет поставок из Белоруссии и Азии.

Дефицит на рынке ПЭТ создает предпосылки для реализации новых проектов по увеличению объемов выпуска гранулята. "Полиэф" планирует к 4 кв. 2013г. реализовать инвестиционный проект по расширению существующего производства ПЭТ с увеличением мощности до 210 тыс. тонн/год по ПЭТ-грануляту с вязкостью не менее 0,78 дл/г. Модернизация производства ПЭТ будет осуществляться по технологии компании CHEMTEX на основе технологических решений CHEMTEX-UOP. Таким образом, благовещенское предприятие значительно укрепит свои позиции на отечественном рынке ПЭТ.

MRC

Российское производство крупнотоннажных полимеров в апреле снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле российские производители сократили выпуск крупнотоннажных полимеров до 262,3 тыс. тонн. Сокращение объемов производства зафиксировано по всем полимерам, исключение лишь составил полипропилен сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид несмешанный, полистирол и ПЭТ) российскими производителями сократился на 10% по сравнению с мартовским показателем и составил чуть более 262,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства зафиксировано по всем полимерам, исключение лишь составил полипропилен.

Выпуск полиэтилена в РФ в апреле сократился до 102,300 тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановую профилактику мощностей по ПВД Казаньоргсинтез. Также стоит отметить временный простой Ставролена и пониженную загрузку мощностей Ангарского ЗП.

Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска полипропилена до 53,000 тонн. В апреле более 8,000 тонн наработал Ставролен, в то время как другие российские производители, наоборот, сократили объемы выпуска. В целом же, за четыре месяца суммарный объем производства составил около 203,000 тонн.

В апреле сразу три российских производителя ПВХ останавливали свои мощности на профилактику (Каустик (Волгоград), Химпром и Сибур-нефтехим). Как следствие, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России снизился до уровня 49,800 тонн. По итогам января - апреля выпуск ПВХ составил около 192,000 тонн.

Суммарный объем производства полистирола в прошлом месяце составил чуть более 23,000 тонн. Серьезное сокращение объемов производства показал Ангарский завод полимеров.


Суммарный объем выпуска ПЭТ в апреле сократился до 33,800 тонн. Снижение объемов производства обусловлено несколькими факторами. На регламентные работы останавливал свои мощности Сибур-ПЭТФ, другие российские производители на фоне низкого сезонного спроса также снизили уровень загрузки мощностей.

mrcplast.ru

В апреле производство полипропилена в России выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле суммарный объем производства полипропилена превысил 53,000 тонн. Серьезный рост объемов выпуска показал Ставролен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 53,000 тонн, прирост по сравнению с мартом составил чуть более 600 тонн. Апрель был удачным для Ставролена (группа Лукойл). Предприятие смогло увеличить уровень загрузки мощностей до 75%, объем выпуска полипропилена по итогу составил более 8,000 тонн.

Нефтехимия (Капотня) значительно снизила объемы выпуска полипропилена в прошлом месяце. Предприятие сократило объем производства более, чем на 2,000 тонн. На других площадках также произошло снижение объемов выпуска, но не столь ощутимое.


Дефицит на рынке рафии привел к серьезной коррекции производственных программ. Российские производители почти в полтора раза увеличили объем выпуска рафии за счет сокращения объемов наработки литьевого ПП-гомо. Апрельские объемы выпуска сополимеров пропилена фактически остались на уровне марта.

mrcplast.ru