Сибур и Газпром нефть обсуждают создание СП по выпуску ТФК

(angi) -- СИБУР Холдинг и Газпром нефть ведут переговоры о создании совместного предприятия по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) на Омском НПЗ. Об этом сообщил управляющий директор дирекции пластиков и органического синтеза "СИБУРа" Сергей Мерзляков на форуме "Большая химия" в Уфе.

Мощность производства может составить 350 тыс. тонн в год. По его словам, СП может быть создано в пропорции 50:50. В конце 2010 года компании подписали меморандум, который предполагает развитие производств ТФК и ПЭТ.

Между тем, как пояснил С.Мерзляков, в настоящее время речь идет только о ТФК. Это, по его словам, связано с тем, что в России наблюдается дефицит по выпуску моноэтиленгликоля, который наряду с ТФК используется в производстве ПЭТ.

Он отметил, что после запуска производства компания будет поставлять ТФК на российские заводы по производству ПЭТ, а часть объемов - экспортировать в Восточную Европу.
MRC

Полиэф усиливает свое влияние на российском рынке ПЭТ

(polief) -- Генеральный директор СИБУР-ПЭТФ - управляющей организации "Полиэф" (Благовещенск) и "Сибур-ПЭТФ" (Тверь) Владислав Кузнецов на форуме "Большая химия" в своем докладе сообщил, что башкирское предприятие является одним из крупнейших производителей ПЭТ выпуск высококачественного гранулята здесь достигает 136 тысяч тонн в год.

Помимо этого "Полиэф" остается единственным производителем в России терефталевой кислоты (ТФК), являющейся сырьем для ПЭТ. На российском рынке по-прежнему производится только бутылочный полиэтилентерефталат. Потребность в волоконном ПЭТ удовлетворяется за счет поставок из Белоруссии и Азии.

Дефицит на рынке ПЭТ создает предпосылки для реализации новых проектов по увеличению объемов выпуска гранулята. "Полиэф" планирует к 4 кв. 2013г. реализовать инвестиционный проект по расширению существующего производства ПЭТ с увеличением мощности до 210 тыс. тонн/год по ПЭТ-грануляту с вязкостью не менее 0,78 дл/г. Модернизация производства ПЭТ будет осуществляться по технологии компании CHEMTEX на основе технологических решений CHEMTEX-UOP. Таким образом, благовещенское предприятие значительно укрепит свои позиции на отечественном рынке ПЭТ.

MRC

Российское производство крупнотоннажных полимеров в апреле снизилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле российские производители сократили выпуск крупнотоннажных полимеров до 262,3 тыс. тонн. Сокращение объемов производства зафиксировано по всем полимерам, исключение лишь составил полипропилен сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид несмешанный, полистирол и ПЭТ) российскими производителями сократился на 10% по сравнению с мартовским показателем и составил чуть более 262,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства зафиксировано по всем полимерам, исключение лишь составил полипропилен.

Выпуск полиэтилена в РФ в апреле сократился до 102,300 тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановую профилактику мощностей по ПВД Казаньоргсинтез. Также стоит отметить временный простой Ставролена и пониженную загрузку мощностей Ангарского ЗП.

Российским производителям удалось нарастить объемы выпуска полипропилена до 53,000 тонн. В апреле более 8,000 тонн наработал Ставролен, в то время как другие российские производители, наоборот, сократили объемы выпуска. В целом же, за четыре месяца суммарный объем производства составил около 203,000 тонн.

В апреле сразу три российских производителя ПВХ останавливали свои мощности на профилактику (Каустик (Волгоград), Химпром и Сибур-нефтехим). Как следствие, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России снизился до уровня 49,800 тонн. По итогам января - апреля выпуск ПВХ составил около 192,000 тонн.

Суммарный объем производства полистирола в прошлом месяце составил чуть более 23,000 тонн. Серьезное сокращение объемов производства показал Ангарский завод полимеров.


Суммарный объем выпуска ПЭТ в апреле сократился до 33,800 тонн. Снижение объемов производства обусловлено несколькими факторами. На регламентные работы останавливал свои мощности Сибур-ПЭТФ, другие российские производители на фоне низкого сезонного спроса также снизили уровень загрузки мощностей.

mrcplast.ru

В апреле производство полипропилена в России выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле суммарный объем производства полипропилена превысил 53,000 тонн. Серьезный рост объемов выпуска показал Ставролен, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 53,000 тонн, прирост по сравнению с мартом составил чуть более 600 тонн. Апрель был удачным для Ставролена (группа Лукойл). Предприятие смогло увеличить уровень загрузки мощностей до 75%, объем выпуска полипропилена по итогу составил более 8,000 тонн.

Нефтехимия (Капотня) значительно снизила объемы выпуска полипропилена в прошлом месяце. Предприятие сократило объем производства более, чем на 2,000 тонн. На других площадках также произошло снижение объемов выпуска, но не столь ощутимое.


Дефицит на рынке рафии привел к серьезной коррекции производственных программ. Российские производители почти в полтора раза увеличили объем выпуска рафии за счет сокращения объемов наработки литьевого ПП-гомо. Апрельские объемы выпуска сополимеров пропилена фактически остались на уровне марта.

mrcplast.ru

В Европе цены ПЭ продолжают снижаться

МОСКВА (ICIS-MRC) -- Европейские цены полиэтилена (ПЭ) в мае снизились, по сравнению с уровнем цен в апреле. Спотовые цены демонстрируют резкое падение, так как трейдеры и производители пытаются всеми силами повысить покупательский интерес.

Рынок обеспокоен низким спросом, проблемами с кредитованием, низкими ценами на импорт и ослаблением маржи производителей. По словам участников рынка цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) снижаются быстрее других.

Спотовые цены импортируемого ЛПНП сейчас составляют EUR1,200/т, (USD1,519/т), FD NWE, европейские игроки рынка пытаются продавать по более высоким ценам, но безуспешно.
"Мы не можем продавать по EUR1,350/т, FD NWE, если цены импорта составляют всего EUR1,200/т", - сказал один из производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке после длительных праздников возросла, местные переработчики начали активно пополнять свои материальные запасы. Предложение полиэтилена на рынке все еще ограничено. Как следствие, уровень цен сохраняется высокий. Цены были зафиксированы в диапазоне 66,500 - 68,500 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

На прошлой неделе появились предложения на июньские отгрузки азиатского и южноамериканского ПНД, цены были озвучены в диапазоне USD1,520 - 1,580/т, CFR Санкт-Петербург. Отдельные европейские производители озвучили предложения на поставку черного ПЭ100 на уровне EUR1,250 - 1,300/т, FCA.

MRC