Казаньоргсинтез может производить этилен из пропана

(Ъ-Казань) -- Казаньоргсинтез завершает последний этап программы стратегического развития общей стоимостью 35 млрд. руб. В октябре в строй будет введен модернизированный этиленовый комплекс, мощности которого в результате реконструкции увеличены с 430 тыс. до 640 тыс. т. Между тем, вопрос загрузки нового производства этаном до сих пор не урегулирован с основным поставщиком ≈ Газпромом.

Кроме того, в процессе переговоров с Газпромом Казаньоргсинтез осознал необходимость смены технологии производства этилена. Новая установка может работать как на этане, так и на пропане (который всегда есть на рынке в свободной продаже) и их смеси.

Казаньоргсинтез также рассчитывает на увеличение мощностей Миннибаевского ГПЗ, реконструкцию которого Татнефть должна завершить в четвертом квартале 2010 года. В результате поставки этана с ГПЗ на КОС возрастут с 90 тыс. т до 140 тыс. т в год. И тем не менее, Казаньоргсинтезу будет еще недоставать 150-170 тыс. т этана.

MRC

СИБУР планирует создание совместного предприятия в Сибири

ШАНХАЙ (РИА Новости) -- Крупнейший российский нефтехимический холдинг СИБУР ищет китайский партнеров для строительства нефтехимических предприятий в России.

"В России в настоящий момент имеет определенное место дефицит строительных мощностей, в частности, в области строительства современных нефтехимических объектов, поэтому мы были бы заинтересованы поддерживать контакт с известными (китайскими) строительными компаниями, которые могут строить промышленные проекты за рубежом", - сказал представитель компании в Китае А.Стародубцев.

По его словам, СИБУР готов сотрудничать с предприятиями, обладающими "современными технологиями, значительными финансовым ресурсами и современным оборудованием".

Об этом Вы сможете спросить у Сергея Мерзлякова, вице-президента СИБУРа, на международной конференции "Российский Полимерный Саммит - 2010", организуемой компаниями ICIS и Маркет Репорт. Более подробную информацию Вы сможете получить на официальном сайте конференции: http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Shell продаcт НПЗ в Швеции

(Финмаркет) -- Англо-голландская Shell ведет переговоры с финской компанией St1 Oy о продаже своего нефтеперерабатывающего завода Gothenburg в Швеции и сети заправочных станций. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на председателя совета директоров St1 Мику Анттонена.


Сеть включает 600 автозаправочных станций, работающих на территории Финляндии и Швеции.

MRC

Строительство Тобольск-Полимера перешло в активную стадию

(ФедералПресс) -- Проект создания полимерного производства в Тобольске компанией СИБУР прошел точку невозврата. На стройплощадку дочки СИБУРа - ООО Тобольск-Полимер - начата доставка крупногабаритного оборудования. Основные конструкции будут доставлены в течении ближайшего месяца. В это же время Тобольск-Полимер начнет получать финансирование от Внешэкономбанка (ВЭБ).

На Тобольск-Полимере практически закончена забивка свай на всех объектах. Идет заливка фундаментов под крупногабаритное оборудование. Идет подготовка транспортной схемы для доставки крупногабаритного оборудования, - сообщил накануне генеральный директор ООО Тобольск-Нефтехим Леонид Жернаков.

По словам Леонида Жернакова, на рейде тобольского промышленного порта стоят четыре судна типа река-море, доставивших оборудование для полимерного проекта СИБУРа. Часть оборудования уже на стройплощадке, часть пока на воде и готовится к выгрузке. Самая крупная конструкция - колонна длиной около 100 метров и весом более 1000 тонн, как ожидается, будет доставлена на площадку примерно через месяц, то есть в первой половине октября.

О строительстве "Тобольск-Полимера" Вы сможете спросить у Сергея Мерзлякова, вице-президента СИБУРа, на международной конференции "Российский Полимерный Саммит - 2010", организуемой компаниями ICIS и Маркет Репорт. Более подробную информацию Вы сможете получить на официальном сайте конференции: http://www.polymersummit.ru/.

MRC

ОАО "Салаватнефтемаш" назвало нового генерального директора

(Салаватнефтемаш) -- На заседании Совета директоров ОАО "Салаватнефтемаш" было принято решение о вступлении Галиуллина Рашата Анваровича в должность генерального директора.


Галиуллин Рашат Анварович родился 18 июня 1957 года в Республике Татарстан. В 1980 году закончил Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова. В период с 1993 года по 1999 год работал директором Новоменделеевского химического завода. В 1999-2009 гг. работал в ОАО "Нижнекамскнефтехим", где был награжден почетной грамотой и премией за добросовестный труд.

MRC