Shell продаcт НПЗ в Швеции

(Финмаркет) -- Англо-голландская Shell ведет переговоры с финской компанией St1 Oy о продаже своего нефтеперерабатывающего завода Gothenburg в Швеции и сети заправочных станций. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на председателя совета директоров St1 Мику Анттонена.


Сеть включает 600 автозаправочных станций, работающих на территории Финляндии и Швеции.

MRC

Строительство Тобольск-Полимера перешло в активную стадию

(ФедералПресс) -- Проект создания полимерного производства в Тобольске компанией СИБУР прошел точку невозврата. На стройплощадку дочки СИБУРа - ООО Тобольск-Полимер - начата доставка крупногабаритного оборудования. Основные конструкции будут доставлены в течении ближайшего месяца. В это же время Тобольск-Полимер начнет получать финансирование от Внешэкономбанка (ВЭБ).

На Тобольск-Полимере практически закончена забивка свай на всех объектах. Идет заливка фундаментов под крупногабаритное оборудование. Идет подготовка транспортной схемы для доставки крупногабаритного оборудования, - сообщил накануне генеральный директор ООО Тобольск-Нефтехим Леонид Жернаков.

По словам Леонида Жернакова, на рейде тобольского промышленного порта стоят четыре судна типа река-море, доставивших оборудование для полимерного проекта СИБУРа. Часть оборудования уже на стройплощадке, часть пока на воде и готовится к выгрузке. Самая крупная конструкция - колонна длиной около 100 метров и весом более 1000 тонн, как ожидается, будет доставлена на площадку примерно через месяц, то есть в первой половине октября.

О строительстве "Тобольск-Полимера" Вы сможете спросить у Сергея Мерзлякова, вице-президента СИБУРа, на международной конференции "Российский Полимерный Саммит - 2010", организуемой компаниями ICIS и Маркет Репорт. Более подробную информацию Вы сможете получить на официальном сайте конференции: http://www.polymersummit.ru/.

MRC

ОАО "Салаватнефтемаш" назвало нового генерального директора

(Салаватнефтемаш) -- На заседании Совета директоров ОАО "Салаватнефтемаш" было принято решение о вступлении Галиуллина Рашата Анваровича в должность генерального директора.


Галиуллин Рашат Анварович родился 18 июня 1957 года в Республике Татарстан. В 1980 году закончил Казанский химико-технологический институт им. С.М. Кирова. В период с 1993 года по 1999 год работал директором Новоменделеевского химического завода. В 1999-2009 гг. работал в ОАО "Нижнекамскнефтехим", где был награжден почетной грамотой и премией за добросовестный труд.

MRC


Навоиазот запустил новую линию производства полипропиленовых мешков

(CA News) -- В 2005 году ОАО Навоиазот ввел в эксплуатацию первую линию по выпуску полипропиленовых мешков годовой мощностью 10 млн. штук. Учитывая ежегодные потребности завода в фасовочных изделиях на 20 млн. штук, здесь недавно запустили вторую производственную линию с такой же мощностью. По словам специалистов предприятия, ввод новых производственных мощностей позволит сэкономить до 5 млрд. сумов в год ($3,1 млн.). Пуск новой линии даст возможность предприятию полностью обеспечить свои потребности в упаковочной таре для семи видов продукции, выпускаемых под торговой маркой ОАО Навоиазот.

В рамках инвестиционной программы на предприятии реализуется несколько проектов модернизации производства, отмечает Podrobno.uz. В частности, до 2012 года будет построен новый комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды мощностью в 50 тысяч тонн ПВХ и 32 тысячи тонн каустической соды ежегодно. Данный проект стоимостью в $180 млн. будет реализован совместно с южнокорейской компанией ISU Engineering.

Как отмечают эксперты, сегодня Навоиазот является крупнейшим предприятием химпрома Узбекистана и его доля в валовой химпродукции превышает 40%. На предприятии освоен выпуск около 130 видов продукции.

MRC

Тольяттикаучук повышает энергоэффективность производства

(Тольяттикаучук) -- Тольяттикаучук, входящий в нефтегазохимический холдинг СИБУР, приступил к реконструкции установки водоподготовки для собственных производств. Инвестиционный проект стоимостью 20 млн руб. позволит снизить себестоимость выработки пара и повысить энергоэффективность производства.

Установка водоподготовки используется для очистки речной воды, применяемой в различных системах производственных цехов, системах теплоснабжения. Реконструкция установки позволит вырабатывать воду для получения пара, который сейчас получают с помощью возвратного конденсата Тольяттинской ТЭЦ.

Инвестиционный проект предполагает увеличение производительности установки до 650 куб м/час и повышение степени очистки воды за счет модернизации части фильтров. Для одновременного снижения щелочности и жесткости воды на реконструируемой установке будет применен метод натрий-хлор ионирования. После реконструкции большая часть воды (500 куб м/ч) будет, как и прежде, направляться на производственные нужды, другая часть - на паровые котлы производства бутадиена и метанольной высокооктановой добавки к бензинам Тольяттикаучука. В рамках проекта также будут смонтированы центробежные повысительные насосы, трубопроводы и другое оборудование, соответствующее современным нормам промышленной и экологической безопасности.

MRC