Akzo Nobel намерена купить Prime Automotive

(TradingMarkets) -- Компания Akzo Nobel NV, голландский производитель красок, покрытий и специальной химической продукции, заявила о намерении приобрести Prime Automotive Coatings Co., Ltd., китайского производителя автомобильных красок, красок для разметки дорог на водной основе и красок для пластмасс.

Данное приобретение позволит Akzo Nobel усилить свои позиции на китайском рынке автокомпонентов и даст выход на перспективный рынок повторной отделки автомобилей.

MRC

ЛУКОЙЛ намерен поставлять нефть на азиатский рынок

МОСКВА (РИА Новости) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ заинтересована в поставках нефти на азиатский рынок, заявил вице-президент компании Леонид Федун, выступая на конференции "Россия и СНГ: новые механизмы экономического роста".


"Как и все нефтяные компании, мы смотрим на Азию, особенно в связи с реализацией проекта в Ираке. Азиатский рынок является для нас очень интересным",- сказал он.


Консорциум ЛУКОЙЛа и норвежской Statoil в декабре 2009 года победил в тендере на право освоения одного из крупнейших в мире месторождений "Западная Курна-2", расположенного в Ираке. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются примерно в 12,9 миллиарда баррелей нефти.

MRC

Гос. Дума запросила информацию о ситуации в Стерлитамаке

(РИА Новости) -- Госдума поручила комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству запросить в генпрокуратуре РФ информацию о ситуации в башкирском городе Стерлитамак, где из-за остановки комбината ОАО "Каустик" холдинга "Башхимия" в вынужденный отпуск отправлены 3,5 тысячи человек.

Соответствующее протокольное поручение инициировали депутаты Госдумы от Башкирии Андрей Назаров и Спартак Ахметов.

"В начале августа временно прекратил производство основной продукции один из флагманов большой химии - комбинат ОАО "Каустик" в городе Стерлитамак Республики Башкортостан. Три с половиной тысячи человек отправлены в вынужденный отпуск. Причиной стало прекращение отгрузки сырья основным традиционным поставщиком из соседнего города - компанией "Салаватнефтеоргсинтез", - говорится в поручении.

Вы можете спросить об этом у Надежды Пинигиной, генерального директора холдинга "Башхим" на международной конференции "Российский Полимерный Саммит - 2010", организуемой компаниями ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте конференции: http://www.polymersummit.ru/.

MRC

КуйбышевАзот приобретает текстильный бизнес в Саратовской области

(КуйбышевАзот) -- ОАО "КуйбышевАзот" завершило сделку по приобретению части имущественного комплекса предприятия "Балашовский текстиль" (Саратовская область), остановленного с прошлого года. Сделка осуществлена при активном участии и содействии Правительства Саратовской области.

С приходом инвестора в лице ОАО КуйбышевАзот в Балашове связывают надежды на возобновление производства и стабилизацию ситуации на предприятии. Приобретение данного актива также соответствует целям долгосрочной стратегической программы КуйбышевАзота по увеличению переработки капролактама на территории России. Согласно достигнутой между сторонами договоренности, сумма сделки не разглашается.

MRC

Промышленники России рассмотрели опыт "Татнефти"

(Прайм-ТАСС) -- В Казани состоялось выездное совместное заседание высшего горного совета Некоммерческого партнерства "Горнопромышленники России" и совета "Союз нефтегазопромышленников России" с участием органов власти Татарстана, ОАО "Татнефть", других нефтяных компаний, научно-исследовательских учреждений, приуроченное к 60-летию образования компании "Татнефть".

Встреча проходила в рамках обсуждения концепции долгосрочного развития нефтяной промышленности РФ - базового документа для формирования генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года. На примере Татарстана был всесторонне рассмотрен вопрос о повышении роли малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса России.

Председатель Высшего горного совета, председатель совета "Союз нефтегазопромышленников России" Юрий Шафраник напомнил, что в 50 - 60-е годы прошлого века создание с нуля нефтегазового комплекса Татарстана стало самым первым крупным нефтяным проектом советского времени. Значение татарстанской нефти для Советского Союза трудно переоценить. В связи с этим Юрий Шафраник назвал "Татнефть" великой компанией с великим прошлым.

На заседании выступили также президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, президент НП "Горнопромышленники России" Юрий Малышев, председатель Совета директоров компании ЛУКОЙЛ, генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер и другие. "Татнефть" представлял директор института ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин, сделавший доклад о стимулировании разработки нефтяных месторождений как важнейшем факторе господдержки малого и среднего бизнеса.

В принятой резолюции содержатся рекомендации Правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию РФ о необходимости мер в поддержку малого предпринимательства в нефтяной отрасли.

MRC