BP оценивает ущерб от аварии в Мексиканском заливе в 20 млрд. долл.

МОСКВА (РИА Новости) -- Британская нефтяная компания BP считает, что общая сумма выплат компенсаций людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе, не превысит 20 миллиардов долларов.

Будущий глава BP Роберт Дадли заявил, что, учитывая текущие оценки претензий, фонда на 20 миллиардов долларов должно хватить.

Администрация президента США Барака Обамы и представители BP 16 июня достигли предварительного соглашения о создании специального фонда размером в 20 миллиардов долларов на выплату компенсаций пострадавшим. Предполагается, что оговоренную сумму ВР будет вносить на депозитный счет поэтапно в течение нескольких лет. Управлять фондом будет Кеннет Файнберг (Kenneth Feinberg), который ранее курировал выплаты компенсаций семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года.

MRC

СИБУР начал производство новых марок полипропилена

МОСКВА (СИБУР) -- Дочернее предприятие СИБУРа Томскнефтехим приступило к выпуску новых марок полипропилена. Разработки велись при содействии компаний BASF, Croda, Milliken, AkzoNobel.

Марка РР Н031ВF применяется в производстве металлизированных двухосноориентированных упаковочных плёнок. Она также отличается повышенной скоростью переработки и содержит специальный антацид, улучшающий процесс металлизации пленки.

Марка РР Н033FF предназначена для производства плоской плёночной нити, служащей материалом для мягкой тканой упаковки. В технологию ее изготовления добавлен термостабилизатор для улучшения формирования нитей.

Марка РР Н273FF - для производства нетканых материалов, термоскреплённых и иглопробивных полотен, агротекстиля, предметов личной гигиены. Продукт характеризуется сбалансированными физико-механическими характеристиками, в частности, повышенной прочностью.

Эти и другие вопросы Вы сможете обсудить с Сергеем Мерзляковым, вице-президентом СИБУРа, на международной конференции "Российский Полимерный Саммит - 2010", организуемой компаниями ICIS и Маркет Репорт. Более подробную информацию Вы сможете получить на официальном сайте конференции: http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Akzo Nobel намерена купить Prime Automotive

(TradingMarkets) -- Компания Akzo Nobel NV, голландский производитель красок, покрытий и специальной химической продукции, заявила о намерении приобрести Prime Automotive Coatings Co., Ltd., китайского производителя автомобильных красок, красок для разметки дорог на водной основе и красок для пластмасс.

Данное приобретение позволит Akzo Nobel усилить свои позиции на китайском рынке автокомпонентов и даст выход на перспективный рынок повторной отделки автомобилей.

MRC

ЛУКОЙЛ намерен поставлять нефть на азиатский рынок

МОСКВА (РИА Новости) -- Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ заинтересована в поставках нефти на азиатский рынок, заявил вице-президент компании Леонид Федун, выступая на конференции "Россия и СНГ: новые механизмы экономического роста".


"Как и все нефтяные компании, мы смотрим на Азию, особенно в связи с реализацией проекта в Ираке. Азиатский рынок является для нас очень интересным",- сказал он.


Консорциум ЛУКОЙЛа и норвежской Statoil в декабре 2009 года победил в тендере на право освоения одного из крупнейших в мире месторождений "Западная Курна-2", расположенного в Ираке. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются примерно в 12,9 миллиарда баррелей нефти.

MRC

Гос. Дума запросила информацию о ситуации в Стерлитамаке

(РИА Новости) -- Госдума поручила комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству запросить в генпрокуратуре РФ информацию о ситуации в башкирском городе Стерлитамак, где из-за остановки комбината ОАО "Каустик" холдинга "Башхимия" в вынужденный отпуск отправлены 3,5 тысячи человек.

Соответствующее протокольное поручение инициировали депутаты Госдумы от Башкирии Андрей Назаров и Спартак Ахметов.

"В начале августа временно прекратил производство основной продукции один из флагманов большой химии - комбинат ОАО "Каустик" в городе Стерлитамак Республики Башкортостан. Три с половиной тысячи человек отправлены в вынужденный отпуск. Причиной стало прекращение отгрузки сырья основным традиционным поставщиком из соседнего города - компанией "Салаватнефтеоргсинтез", - говорится в поручении.

Вы можете спросить об этом у Надежды Пинигиной, генерального директора холдинга "Башхим" на международной конференции "Российский Полимерный Саммит - 2010", организуемой компаниями ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте конференции: http://www.polymersummit.ru/.

MRC