Совет директоров ТНК-ВР должен решить судьбу Линика

(himprom) -- Дальнейшая судьба Лисичанского НПЗ должна быть решена советом директоров компании-собственника предприятия ТНК-BP. Совет директоров ТНК-ВР, запланированный на 25 мая, на котором могли бы быть приняты важные решения, перенесен. В Украине начали говорить о возможной национализации Линика.

В ТНК-ВР не исключают консервацию НПЗ, а также готовы говорить и о его продаже. "Компания в целом готова говорить и о продаже Линика, но никаких предложений в этом отношении пока не поступало", подчеркнули в компании.

В то же время в компании ТНК-BP подчеркивают, что решение относительно дальнейшей работы Лисичанского НПЗ будет приниматься советом директоров ТНК-BP. Запланированный на 25 мая совет директоров не состоится из-за отсутствия кворума, поскольку акционеры компании до сих пор не утвердили двух новых независимых участников.

В настоящее время, "Линик" продолжает внеплановые ремонтные работы, которые ведутся на ключевых технологических объектах, среди которых ЭЛОУ-АВТ2, установки каталитического крекинга, гидроочистки дизельных топлив, каталитического риформинга, УПЭС и другие.

MRC

Автокомпонент запускает производство в Тольятти

(kommersant) -- Нижегородская группа "Автокомпонент" официально открывает новую производственную площадку в Тольятти.

Завод Автопласткомпонент создан для изготовления и поставок автокомплектующих на автомобили Renault, Nissan и АвтоВАЗ. На данный момент смонтировано и запущено 17 единиц оборудования, к концу года планируется запустить 27 единиц.

Завод работает с инжиниринговой поддержкой французской компании Faurecia, выпускает более 70-ти наименований видов продукции для АвтоВАЗ. Oбщий объем инвестиций группы в тольяттинскую площадку составят порядка 900 млн руб.
MRC

Химпром запускает линию по производству перхлорэтилена

(neftegaz) -- Волгоградский Химпром запускает линию по производству перхлорэтилена. Предприятие будет единственным производителем этого продукта в России.

Как утверждают в компании, инвестиции в данный проект не привлекались. Проектные мощности нового производства пока не разглашаются. На первоначальном этапе перхлорэтилен будет выпускаться по опытно-промышленной схеме.

Сырьем для производства перхлорэтилена будут служить переработанные производственные отходы.

Весь объем полученного перхлорэтилена будет поставляться химчисткам.
MRC

Каустик инвестирует в новый комплекс ВХМ-ПВХ

(kaus) -- Главный инженер ОАО "Каустик" Ф.И.Афанасьев выступил с докладом на тему "Инвестиционные проекты ОАО "Каустик" на форуме "Большая химия" в Уфе, в котором затронул вопросы инновационных технологий, внедренных на предприятии, и перспектив его развития.

Программы стратегического развития ОАО "Каустик" на 2010 - 2020 г. включает два приоритетных направлений - поэтапное наращивание мощностей комплекса ВХ-ПВХ с конечным объемом выпуска готовой продукции до 600 тыс.тонн в год и строительство собственного источника генерации энергии.

Реализация первого этапа крупномасштабной реконструкции комплекса ВХ-ПВХ позволила увеличить действующие производственные мощности до 200 тыс. тонн в год и создала базу для осуществления следующего этапа модернизации. Работа над строительством нового комплекса ВХМ-ПВХ- 600 уже началась.

Целью строительства источника генерации энергии является полноценное обеспечение ОАО "Каустик" собственным паром и электроэнергией. Кроме того, проект предусматривает реализацию излишков энергии на другие предприятия Стерлитамака, что позволит получить максимальный экономический эффект. Проект планируется реализовать в 2 этапа в течение трех лет, 2013 по 2016 годы.

MRC

Японские компаниии планируют инвестировать в развитие ГНС

(gpns) -- Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. и Sojitz Corporation заключили соглашение о взаимопонимании с Газпром нефтехим Салават.

Соглашение подтверждает, что заинтересованные стороны намерены совместно провести исследование потенциальных проектов, которые могут внести вклад в план развития Газпром нефтехим Салават.

В частности, в соответствии с соглашением Газпром нефтехим Салават предоставляет японским компаниям возможность принимать участие в подготовке планов развития по оптимизации существующих производств и проектов по последующей переработке нефти.

Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. ведущая производственная и проектно-конструкторская компания, владеет серией продуктов и технологий, а также техническими возможностями для работы в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и энергетической отраслях.

Sojitz Corporation международная торговая компания, имеет все возможности для разработки рыночного исследования продуктов и организации финансирования в Российской Федерации.

MRC