Р. Хамитов за импортозамещение в нефтехимии

(Башкортостан) -- Об этом Президент Республики Башкортостан заявил на совещании по вопросу О развитии нефтехимии, которое 13 сентября состоялось в Нижнем Новгороде.

Президент высказался по вопросу о приоритетах в обеспечении газо- и нефтехимической отрасли углеводородным сырьем. Рустэм Хамитов отметил, что развивать нефтехимический комплекс Поволжья необходимо за счет собственных ресурсов, без привлечения экспорта. Зарубежный, и отечественный опыт говорит, что гораздо более надежным источником роста является импортозамещение и развитие спроса на конечные продукты отрасли внутри страны, - сказал Рустэм Хамитов. Президент Башкортостана предложил более внимательно рассмотреть вариант развития нефтехимической отрасли в Поволжье с ориентацией на обеспечение внутреннего рынка. Для этого, по мнению Рустэм Хамитова, есть все необходимые составляющие: простаивающие из-за нехватки сырья мощности, недозагруженную продуктопроводную систему региона, образовательный, научный и кадровый потенциал.

Президент Башкортостан отметил, что для активизации работы всей газо- и нефтехимии Приволжского федерального округа, необходимо восстановить продуктопровод, по которому из Западной Сибири сырье поступало в Поволжье.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

В Архангельске закупили пластиковые люки

(News29) -- Архангельским предприятием Водоканал приобретена пробная партия из 30 полимерных люков и люковин для установки в пешеходных и зеленых зонах областного центра.

Полимерные конструкции заменят похищенные металлические, что позволит избежать их краж с целью сдачи в пункты приема металлов, - отмечают в городской администрации.

MRC

Красноярские предприятия улучшили качество производимого каучука

(СибНовости) -- Два красноярских флагмана тяжелой промышленности ≈ завод синтетического каучука и Красмаш ≈ подготовили совместный проект, в рамках которого завод машиностроения произвел для завода синтетического каучука две ёмкости из нержавеющей стали для смешивания латекса объёмом 600 куб. м каждая.


Уникальность нового оборудования заключается в эффективном перемешивающем устройстве, более удобном обслуживании и материале.


В Правительстве края заметили, что новое оборудование позволит каучуковому заводу обеспечить поставку продукции стабильного качества потребителю и удержать конкурентоспособность на иностранном рынке. Этот проект осуществился во многом благодаря поддержке краевых властей.

MRC

Новоуренгойский газохимический комбинат запустят в 2012 году - АНГИ

НОВЫЙ УРЕНГОЙ (АНГИ) -- Ввод в эксплуатацию газохимического комбината в Новом Уренгое намечен на конец 2012 года. Строительные работы идут по графику, - отметил заместитель главы городской администрации Александр Рябов. - На стройплощадке приступили к возведению производственных цехов.


По словам Александра Рябова, помимо чисто экономической выгоды для городского бюджета и решения задачи по диверсификации экономики в регионе, строительство и дальнейшее обслуживание комбината позволяют обеспечить новоуренгойцев множеством рабочих мест. Для строительства газохимического комбината в основном привлекаются жители города, - подчеркнул он. - Учитывая высокую квалификацию новоуренгойских специалистов, работающих сегодня на городских предприятиях нефтегазового комплекса, я уверен в том, что и работать на новом предприятии в дальнейшем будут жители Нового Уренгоя.


Проектная мощность газохимического комплекса - до четырехсот тысяч тонн полиэтилена в год. Помимо основной продукции предприятие будет производить широкую фракцию углеводородов и метановую фракцию.

MRC

ЛУКОЙЛ будет добывать нефть в Каспийском море на льготных условиях

(РИА Новости) -- Министерство энергетики РФ разработало проект постановления о введении для компании ЛУКОЙЛ льгот на добычу нефти в российском секторе Каспийского моря. Документ завизирован в Министерстве финансов и внесен на рассмотрение правительства РФ.

По словам министра, проект постановления предполагает введение режима экспортных пошлин, аналогичного тому, который действует в отношении нефтедобычи в Восточной Сибири. "Мы не говорим точно об обнулении", - заявил Шматко, добавив, что льготы будут предоставляться с учетом рентабельности добычи.

Министр отметил, что введения льгот для ЛУКОЙЛа можно ожидать в ближайшее время.

Представитель топ-менеджмента компании ЛУКОЙЛ будет участвовать в Российском Полимерном Саммите, 14 октября 2010 года, который прводится компаниями ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммите: http://www.polymersummit.ru/.

MRC