Chaumeca-Gohin поставит оборудование для Уралтехнострой

(advis) -- Корпорация Уралтехнострой и французская компания Chaumeca-Gohin планируют подписание рамочного договора поставки оборудования.

Сферой деятельности французской компании являются процессы осушения воздуха и газов вплоть до их очистки и фильтрации для всех отраслей промышленности: автомобильной, фармацевтической, химической, стекольной, пищевой и прочих, основное внимание уделяется нефтегазовому и нефтехимическому комплексу.

За два месяца компании договорились о совместной работе и совместно создали документ о сотрудничестве. В церемонии подписания договора примут участие Президент Корпорации Уралтехнострой, Олег Николаевич Аминов и Президент фирмы Chaumeca-Gohin, Реми Рошар.

В ходе встречи сторонами также будет согласован заказ на изготовление и поставку модульной установки осушки газа для НПЗ в Республике Казахстан.
MRC

Биаксплен начинает строительство производств БОПП-пленки

(biaxplen) -- Инвестиционный комитет ЗАО СИБУР Холдинг утвердил перевод проектов Биаксплен по строительству двух новых производств биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП) на этап реализации.

Проекты предусматривают строительство двух линий по производству БОПП-пленки на площадках Биаксплен НК и Томскнефтехим суммарной мощностью 68,5 тысяч тонн в год. В настоящее время по обоим проектам заключены контракты на поставку оборудования и сформированы проектные офисы.

Окончание строительства новых производств запланировано в 2013 и 2014 годах. После реализации проектов производственные мощности компании по БОПП-пленке составят 179 тысяч тонн в год, что выведет Биаксплен в число крупнейших мировых производителей.


MRC

Amcor и Sacmi разработали оборудование для компрессионного формования

(upakovano) -- Компания Amcor Rigid Plastics, производитель жесткой пластиковой упаковки, и итальянская компания Sacmi Imola S.C., изготовитель оборудования для компрессионного формования укупорочных средств, запустили в серийное производство первую в истории индустрии машину компрессионно-выдувного формования (CBF) для производства жестких фармацевтических флаконов из полиэтилена повышенной плотности (HDPE).

Процесс, в котором сочетается компрессионное и выдувное формование, обладает значительными преимуществами перед традиционными процессами, поскольку обеспечивает улучшенное качество, более высокие производительность, показатели экологичности и потенциал снижения веса.

Компания Amcor сотрудничала с фирмой Sacmi (разработчиком процесса) в рамках 14-месячного проекта с целью адаптации технологии для фармацевтической упаковки. У Amcor заключено эксклюзивное соглашение с Sacmi на использование технологии в определенных рыночных сегментах и регионах.

MRC

Уралкалий за неделю потратил более 80 млн долларов

(minprom) -- Цена акций Уралкалия вновь опустилась до критического уровня. Чтобы поддержать котировки, компания после почти пятимесячного перерыва возобновила выкуп собственных бумаг и всего за неделю потратила на эти цели более 80 млн долл.

Уралкалий сообщил, что в рамках программы обратного выкупа в течение прошлой недели (с 14 по 18 мая) приобрел 1,84 млн собственных акций по средней цене 6,9 долл. за штуку . То есть за одну неделю компания по­тратила более 80,39 млн долл. Всего с начала действия программы Уралкалий скупил 2,18% собственных бумаг на общую сумму около 484 млн долл.

В последний раз Уралкалий выкупал свои акции в январе. После этого котировки калийной компании несколько месяцев держались в приемлемом диапазоне, хотя еще с середины февраля медленно, но уверенно снижались.
MRC

Цена ПЭТ на азиатских рынках стремительно падает

МОСКВА (Маркет Репорт) --После недели стабильности цены ПЭТ в Азии продолжили стремительное падение. На текущей неделе бутылочный гранулят понизился в цене в среднем на USD50-70/т. Наибольшее снижение было зафиксировано на материал южно-корейского производства, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Причиной снижения ценового предложения на спотовом рынке по-прежнему является падение котировок ТФК. По итогам недели стоимость терефталевой кислоты в портах Китая упала на 1,5% и составила USD1,081-1,100/т CFR Китай. Существенное снижение также наблюдалось на рынке моноэтиленгликоля. Предложение МЭГ составило USD967-982/т CFR Китай, что на USD28/т ниже цены предыдущей недели.

В связи со снижением цен составляющих, диапазон котировок ПЭТ в Азии также понизился и составил USD1,415 - 1,450/т FOB, в то время как уровень сделок минувшей недели составлял USD1,475-1,500/т FOB.

Игроки рынка отмечают, падение спроса, несмотря на сезон потребления ПЭТ. Объемы закупок существенно сократились. Переработчики предпочитают закупать мелкими партиями, поскольку не видят необходимости в загрузке складских помещений. Причиной этого является ожидания дальнейшего понижения котировок гранулята.

MRC