INEOS завершила продажу пленочного бизнеса

(INEOS) -- Группа компаний INEOS вчера объявила о завершении продажи подразделения пленок компании Bilcare AG. Компания объявила о намерении продать производство пленок за 100 млн. евро 2 августа 2010 года.

Сумма продаж в подразделении пленок компании за 2009 год составила 240 млн. евро. Теперь подразделение является частью группы компаний Bilcare, ведущей международной исследовательской компании и производителя упаковки для медикаментов.

MRC

Formosa увеличивает загрузку мощностей на НПЗ в Майляо

(Argus) -- Тайваньская частная нефтеперерабатывающая компания Formosa Petrochemical вновь запустила установку остаточной десульфуризации мощностью 80 тыс. баррелей в день и увеличила загрузку мощностей на НПЗ в Майляо мощностью 540 тыс. баррелей в день после недельной остановки.

Formosa запустила установку остаточного обессеривания 9 сентября 2010 г., а загрузка мощностей на двух других ректификационных колоннах мощностью 180 тыс. баррелей в день была увеличена до 95%. Установка остаточной десульфуризации была остановлена неделю назад, чтобы дать возможность специалистам компании проанализировать ситуацию и внести изменения в проект завода в связи с пожарами в июле 2010 г.

MRC

BP остановила 4-ю печь пиролиза в Гельзенкирхене

ЛОНДОН (ICIS) -- Началась запланированная шести- семинедельная профилактика на четвертой печи пиролиза компании BP Refining & Petrochemicals (BPRP) в Гельзенкирхене, Германия, как заявили в компании в среду.

Установка мощностью 525 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год, согласно данным ICIS, является одной из двух, принадлежащих BPRP в комплексе.

Загрузка установки начала снижаться на прошлой неделе. В сентябре-октябре этого года в Европе также остановятся еще несколько установок.

MRC

В России в течение 15 лет построят шесть пиролизных установок

НИЖНИЙ НОВГОРОД (РБК) -- России в течение ближайших 15 лет планируется построить 6 нефтехимических комплексов с пиролизными установками. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко по итогам совещания по развитию нефтехимии, которое провел сегодня в Нижнем Новгороде премьер-министр России Владимир Путин. "Примерно определено шесть мест, где в течение 15 лет будут построены пиролизные установки", - отметил С.Шматко.

"Пиролизные процессы - базовые в нефтехимии", - подчеркнул министр. При этом он напомнил, что последний раз строительство пиролизных мощностей в стране было осуществлено в 1983 г.

Говоря о перспективах развития нефтехимической отрасли в РФ, С.Шматко выразил уверенность, что отечественная нефтехимия к 2020 г. поднимется на пятое место в списке отраслей по вкладу в ВВП.

Министр обратил внимание на нехватку пиролизных мощностей при наличии достаточного количества сырья. "На 27 млн т сырья мы имеем мощностей для пиролиза на 4,2 млн т", - уточнил он, добавив, что пока Россия обладает лишь 2,5% мировых мощностей, на которых осуществляется данный технологический процесс.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Р. Хамитов за импортозамещение в нефтехимии

(Башкортостан) -- Об этом Президент Республики Башкортостан заявил на совещании по вопросу О развитии нефтехимии, которое 13 сентября состоялось в Нижнем Новгороде.

Президент высказался по вопросу о приоритетах в обеспечении газо- и нефтехимической отрасли углеводородным сырьем. Рустэм Хамитов отметил, что развивать нефтехимический комплекс Поволжья необходимо за счет собственных ресурсов, без привлечения экспорта. Зарубежный, и отечественный опыт говорит, что гораздо более надежным источником роста является импортозамещение и развитие спроса на конечные продукты отрасли внутри страны, - сказал Рустэм Хамитов. Президент Башкортостана предложил более внимательно рассмотреть вариант развития нефтехимической отрасли в Поволжье с ориентацией на обеспечение внутреннего рынка. Для этого, по мнению Рустэм Хамитова, есть все необходимые составляющие: простаивающие из-за нехватки сырья мощности, недозагруженную продуктопроводную систему региона, образовательный, научный и кадровый потенциал.

Президент Башкортостан отметил, что для активизации работы всей газо- и нефтехимии Приволжского федерального округа, необходимо восстановить продуктопровод, по которому из Западной Сибири сырье поступало в Поволжье.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC