Сибур-нефтехим создал проектный офис парка "Ока-Полимер"

(r52) -- В структуре Сибур-нефтехима - дочернего предприятия компании Сибур в Нижегородской области - создан проектный офис "Индустриальный парк "Ока-Полимер". Новое подразделение возглавил Сергей Чернышев, ранее занимавший пост первого заместителя генерального директора Сибур-нефтехима по экономике и финансам.

Задача проектного офиса – поэтапная реорганизация площадки бывшего завода "Капролактам" в индустриальный парк. Данная работа будет проводиться Сибур-нефтехимом совместно с правительством Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, соглашение о создании индустриального парка было подписано генеральным директором Сибур-нефтехима Сергеем Хлоповым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым осенью 2011 года. Тогда же стороны договорились о создании в течение 2012 года управляющей компании кластера в форме акционерного общества.

Проектный офис "Ока-Полимер" будет заниматься разработкой и организацией процесса вывода из состава СИБУРа производственных мощностей "Капролактама". На территории бывшего завода будет создана резидентская площадка для новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки нефтехимической продукции, инновационной и образовательной деятельности.

MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио лента

1. Цена ПЭТ на азиатских рынках стремительно падает

После недели стабильности цены ПЭТ в Азии продолжили стремительное падение. На текущей неделе бутылочный гранулят понизился в цене в среднем на 50-70 долларов за тонну. Наибольшее снижение было зафиксировано на материал южно-корейского производства, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Причиной снижения ценового предложения на спотовом рынке по-прежнему является падение котировок терафталевой кислоты. Игроки рынка отмечают, падение спроса, несмотря на сезон потребления ПЭТ.

2. Холдинг Пеноплэкс запускает новый завод теплоизоляционных материалов

Пеноплэкс в июле откроет в Иркутской области новый завод теплоизоляционных материалов, инвестиции в который составили 5 млн евро. В первом квартале этого года рынок вырос на 70%, а строительный сезон начался раньше обычного, объясняют в компании. Выход нового завода в городе ЧерЕмхово (Иркутская область) на проектную мощность запланирован на июль 2012 года, говорится в сообщении компании. В этом месяце начинается наладка оборудования.

3. Биаксплен начинает строительство производств БОПП-пленки

Инвестиционный комитет СИБУР Холдинг, владелец предприятий Биаксплен утвердил проект строительства двух новых производств биаксиАльно-ориентированной полипропилЕновой пленки.
Проекты предусматривают строительство двух линий по производству БОПП-пленки. В настоящее время по обоим проектам заключены контракты на поставку оборудования и сформированы проектные офисы.
Окончание строительства новых производств запланировано в 2013 и 2014 годах. После реализации проектов производственные мощности компании выведут Биаксплен в число крупнейших мировых производителей.

4. Нескольких газохимических заводов будут построены на Дальнем Востоке

"Национальная химическая группа" рассматривает возможность строительства нескольких газохимических заводов на Дальнем Востоке. Компания планирует построить крупный завод карбамида на Дальнем Востоке по производству минеральных удобрений. До 2030 года объем производства предполагается довести до максимальных объемой. Порядка 70-80% продукции должно идти на экспорт.


Нескольких газохимических заводов будут построены на Дальнем Востоке

(rosinvest) -- "Национальная химическая группа" Аркадия Ротенберга рассматривает возможность строительства нескольких газохимических заводов на Дальнем Востоке.

В регионе компанию интересует площадка под строительство производства не менее 450 га, а также наличие незамерзающего порта с глубинами не менее 13-15 метров для захода многотоннажных судов.

Первую продукцию на Дальнем Востоке компания рассчитывает 1 марта 2017 года, Объем производства может составить 1,4 млн тонн товарного аммиака в год, 5,2 млн тонн карбамида, 1-2 млн тонн других продуктов газохимии.

"Национальная химическая группа" планирует построить крупный завод карбамида на Дальнем Востоке мощностью 0,5-1,2 млн тонн удобрений на первом этапе. До 2030 года объем производства предполагается довести до максимальных 3 млн тонн в год. Порядка 70-80% продукции должно идти на экспорт.

"Национальная химическая группа" была зарегистрирована в октябре 2011 года. По информации источников на рынке, НХГ принадлежит Аркадию Ротенбергу, при этом его партнером в этом бизнесе выступает украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.
MRC

Huntsman открывает новый сервис-центр в Польше


(rosinvest) -- Компания Huntsman - поставщик и производитель дифференцированных химикатов, в том числе для производства клеев и герметиков, запустила новый сервис-центр в Польше, в Варшаве.

Этот стратегический объект создаст платформу для повышения возможностей для бизнеса по продаже полиуретанов и продуктов его переработки в странах Центральной и Восточной Европы и стран Балтии - в регионах, где четко виден устойчивый рост спроса на MDI (метилен-дифенил-диизоционаты).

Центр, расположенный в торговом районе Варшавы, недалеко от аэропорта и крупных местных клиентов Huntsman, состоит из офиса продаж, аналитической лаборатории и конференц-центра. По заявлению компании со временем в центре будут также работать склад.

Польша, как страна с высокими темпами экономического роста, является крайне привлекательным местом для дислокации деловых и логических объектов для коммерческого завоевания Восточной Европы.

По данным аналитиков MDI рынок в Центральной Европе растет более чем на 10% в год за счёт активного спроса местной полиуретановой промышленности.

MRC

Китай откроет в Киргизии производство минеральных удобрений

(kazakh-zerno) -- Aскарбек Джаныбеков, министр сельского хозяйства и мелиорации Киргизии, во время встречи с представителями Национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству КНР обсудил вопрос финансирования строительства завода по производству минеральных удобрений в городе Таш-Кумыр мощностью 310 тыс. тонн в год.

Ма Чжоу, представитель корпорации, сообщил, что Китай располагает 500 предприятиями по производству азотных минеральных удобрений. Он информирует: "При Министерстве химической промышленности есть научно-исследовательские институты по изучению месторождений по производству азотных минеральных удобрений. По производству и по потреблению аммиачной селитры Китай занимает одну треть мирового рынка. Почти 72% химических удобрений в Китае производится за счет угля".

"После строительства данного завода жители Ошского, Жалал-Абадского областей будут обеспечены природным газом. Потребность республики в азотноминеральных удобрениях составляет 250 тыс. тонн, которая будет покрыто после завершения данного проекта. Строительство данного завода поможет поднять аграрную экономику обеих стран и эта встреча обязательно останется в истории наших отношений", - сообщил министр. По итогам ознакомления стороны заключат договоры сотрудничества.

MRC