Nexen начала производство на новом заводе в Корее

(colesa) -- Nexen Tire Corp. начала производство на своем заводе в Чханнене (Южная Корея), который должен помочь корейской компании попасть в первую десятку крупнейших мировых шинных производителей.

Первый камень в фундамент третьего завода Nexen стоимостью 1 миллиард долларов был заложен в июне 2010 года. Первоначально персонал завода будет насчитывать 500 человек, а мощность в течение первого года работы будет составлять порядка 3 миллионов шин.

Mощность завода будет поэтапно увеличиваться в течение ближайших шести лет, после чего в Чханнене будет выпускаться 60 000 шин в день, то есть 21 миллион в год, а количество работников вырастет к 2018 году до 2 000 человек.

"Мы вкладываем наши сердца и души в промышленный комплекс Nexen Tire в Чханнене, который позволит нам стать глобальным шинным производителем, - заявил генеральный директор компании Хен Пон Ли (Hyung Bong Lee). – Вместе с основным заводом в Янсане и китайским производством в Циндао новый завод увеличит наши производственные мощности до 60 миллионов шин в год, что в три раза больше, чем сейчас".

Генеральный директор Nexen также добавил, что на заводе используются высокоавтоматизированные производственные процессы с минимальным участием операторов, а цель компании – производить шины категории UHP мирового класса, которые также отличаются экологичностью.

MRC

На НПЗ в Туркменбаши внедряются современные безотходные технологии

(trend) -- На действующих и вновь строящихся мощностях крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего предприятия в Туркменбаши высокими темпами внедряются современные безотходные технологии.

Один только ввод соответствующей мировым стандартам установки гидроочистки дизельного топлива позволил за год значительно уменьшить выбросы серы и её производных. Кроме того, осуществлен многофункциональный проект реконструкции факельной системы НПЗ, обеспечивший заводам комплекса высокий уровень экологической безопасности.

В этом же аспекте решаются вопросы по строительству современных систем промышленной канализации и оборотного водоснабжения. Топливно-масляные и нефтехимические установки оснащаются экологически чистым оборудованием с надежными фильтрами для улавливания побочных продуктов и выработки из них новых видов товарной продукции.

Большую роль в улучшении экологии города сыграли введенные в эксплуатацию скважины для извлечения нефтепродуктов из грунтовых вод на территории комплекса, реконструкция сооружений по очистке промышленных стоков с рекультивацией береговой полосы в промзоне НПЗ и Кенарской перевалочной нефтебазы.
MRC

Узбекнефтегаз и Indorama создали СП по строительству ГХК

(OilCapital) -- Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и сингапурская Indorama Group создали СП UzIndoramaGasChemical по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге страны, сообщил во вторник представитель департамента ТЭК кабинета министров Узбекистана.

Проект предварительной стоимостью USD2,5 млрд предусматривает строительство ГХК мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена в год. Срок строительства комплекса - до конца 2014 г.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, привлекаемых Indorama, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

В 2010 г. НХК "Узбекнефтегаз" и Indorama подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий технологическое и финансовое участие сингапурской компании в создании производства диверсифицированной продукции (полимеров и полиэтилена) на базе Мубарекского ГПЗ.

В 2001 г. НХК "Узбекнефтегаз" ввела в эксплуатацию Шуртанский ГХК на базе газоконденсатного месторождения "Шуртан" в Кашкадарьинской области стоимостью USD985 млн. Проектная мощность комплекса при переработке 3,9 млрд куб. м природного газа составляет 125 тыс. тонн полиэтилена, 100 тыс. тонн сжиженного газа и 100 тыс. тонн нестабильного конденсата в год.

MRC

Сибур-нефтехим создал проектный офис парка "Ока-Полимер"

(r52) -- В структуре Сибур-нефтехима - дочернего предприятия компании Сибур в Нижегородской области - создан проектный офис "Индустриальный парк "Ока-Полимер". Новое подразделение возглавил Сергей Чернышев, ранее занимавший пост первого заместителя генерального директора Сибур-нефтехима по экономике и финансам.

Задача проектного офиса – поэтапная реорганизация площадки бывшего завода "Капролактам" в индустриальный парк. Данная работа будет проводиться Сибур-нефтехимом совместно с правительством Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, соглашение о создании индустриального парка было подписано генеральным директором Сибур-нефтехима Сергеем Хлоповым и губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым осенью 2011 года. Тогда же стороны договорились о создании в течение 2012 года управляющей компании кластера в форме акционерного общества.

Проектный офис "Ока-Полимер" будет заниматься разработкой и организацией процесса вывода из состава СИБУРа производственных мощностей "Капролактама". На территории бывшего завода будет создана резидентская площадка для новых предприятий малого и среднего бизнеса в сфере нефтехимии, переработки нефтехимической продукции, инновационной и образовательной деятельности.

MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио лента

1. Цена ПЭТ на азиатских рынках стремительно падает

После недели стабильности цены ПЭТ в Азии продолжили стремительное падение. На текущей неделе бутылочный гранулят понизился в цене в среднем на 50-70 долларов за тонну. Наибольшее снижение было зафиксировано на материал южно-корейского производства, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Причиной снижения ценового предложения на спотовом рынке по-прежнему является падение котировок терафталевой кислоты. Игроки рынка отмечают, падение спроса, несмотря на сезон потребления ПЭТ.

2. Холдинг Пеноплэкс запускает новый завод теплоизоляционных материалов

Пеноплэкс в июле откроет в Иркутской области новый завод теплоизоляционных материалов, инвестиции в который составили 5 млн евро. В первом квартале этого года рынок вырос на 70%, а строительный сезон начался раньше обычного, объясняют в компании. Выход нового завода в городе ЧерЕмхово (Иркутская область) на проектную мощность запланирован на июль 2012 года, говорится в сообщении компании. В этом месяце начинается наладка оборудования.

3. Биаксплен начинает строительство производств БОПП-пленки

Инвестиционный комитет СИБУР Холдинг, владелец предприятий Биаксплен утвердил проект строительства двух новых производств биаксиАльно-ориентированной полипропилЕновой пленки.
Проекты предусматривают строительство двух линий по производству БОПП-пленки. В настоящее время по обоим проектам заключены контракты на поставку оборудования и сформированы проектные офисы.
Окончание строительства новых производств запланировано в 2013 и 2014 годах. После реализации проектов производственные мощности компании выведут Биаксплен в число крупнейших мировых производителей.

4. Нескольких газохимических заводов будут построены на Дальнем Востоке

"Национальная химическая группа" рассматривает возможность строительства нескольких газохимических заводов на Дальнем Востоке. Компания планирует построить крупный завод карбамида на Дальнем Востоке по производству минеральных удобрений. До 2030 года объем производства предполагается довести до максимальных объемой. Порядка 70-80% продукции должно идти на экспорт.