Прибыль УЗЭМИК снизилась на 16,6%

(Интерфакс) -- Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций (УЗЭМИК, дочка Салаватстекло) в январе-марте 2012 года увеличил чистый убыток в 47 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16,841 млн рублей.

Как пояснили на предприятии, увеличение объема убытка обусловлено ростом цен на основные виды сырья на 15-20%, осуществлением выплат компенсаций и страховых взносов работникам предприятия по предписанию государственной инспекции труда (35,6 млн рублей), списанием дебиторской задолженности с истекшим сроком (24,8 млн рублей), реализацией продукции, давно хранящейся на складах, со скидками (21,3 млн рублей).

Согласно квартальной отчетности завода, выручка комбината снизилась на 16,6% и составила 228,5 млн рублей.

"Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций" является одим из лидеров российского рынка резинотехнической продукции.

MRC

Саянскхимпласт выпустил пятимиллионную тонны смолы ПВХ

(sibvinyl) -- В ОАО "Саянскхимпласт" выработана пятимиллионная тонна смолы ПВХ. Товарное производство смолы ПВХ началось на предприятии летом 1983 года.

"В обыденном восприятии 5 миллионная тонная ничем не отличается от других произведенных на предприятии, - сказал генеральный директор Николай Мельник, - но это некий рубеж, который определяет, что сделан правильный выбор стратегии развития завода, верно расставлены акценты в выборе сырья, в оценке развития рынка."

Сегодня ОАО «Саянскхимпласт» поставляет свою продукцию более 40 потребителям. Среди них в основном российские производители кабельного пластиката, стеновых панелей, оконных откосов, сайдинга и других стройматериалов.

Производство ПВХ постоянно повышает темпы объемов выпуска смолы. Если первый миллион тонн был получен через 7 лет работы предприятия, то пятый – уже за четыре года. В 2011 году впервые обеспечен режим стабильно высоких нагрузок и максимальный годовой выпуск продукции за время эксплуатации производства – 259 тысяч тонн, что составляет более половины выпущенного в России ПВХ.

Сейчас на предприятии ведется реконструкция действующих узлов и агрегатов полимерного производства. Стратегическая программа развития предусматривает увеличение объемов выпуска смолы ПВХ до 600 тысяч тонн в год.
MRC

Nexen начала производство на новом заводе в Корее

(colesa) -- Nexen Tire Corp. начала производство на своем заводе в Чханнене (Южная Корея), который должен помочь корейской компании попасть в первую десятку крупнейших мировых шинных производителей.

Первый камень в фундамент третьего завода Nexen стоимостью 1 миллиард долларов был заложен в июне 2010 года. Первоначально персонал завода будет насчитывать 500 человек, а мощность в течение первого года работы будет составлять порядка 3 миллионов шин.

Mощность завода будет поэтапно увеличиваться в течение ближайших шести лет, после чего в Чханнене будет выпускаться 60 000 шин в день, то есть 21 миллион в год, а количество работников вырастет к 2018 году до 2 000 человек.

"Мы вкладываем наши сердца и души в промышленный комплекс Nexen Tire в Чханнене, который позволит нам стать глобальным шинным производителем, - заявил генеральный директор компании Хен Пон Ли (Hyung Bong Lee). – Вместе с основным заводом в Янсане и китайским производством в Циндао новый завод увеличит наши производственные мощности до 60 миллионов шин в год, что в три раза больше, чем сейчас".

Генеральный директор Nexen также добавил, что на заводе используются высокоавтоматизированные производственные процессы с минимальным участием операторов, а цель компании – производить шины категории UHP мирового класса, которые также отличаются экологичностью.

MRC

На НПЗ в Туркменбаши внедряются современные безотходные технологии

(trend) -- На действующих и вновь строящихся мощностях крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего предприятия в Туркменбаши высокими темпами внедряются современные безотходные технологии.

Один только ввод соответствующей мировым стандартам установки гидроочистки дизельного топлива позволил за год значительно уменьшить выбросы серы и её производных. Кроме того, осуществлен многофункциональный проект реконструкции факельной системы НПЗ, обеспечивший заводам комплекса высокий уровень экологической безопасности.

В этом же аспекте решаются вопросы по строительству современных систем промышленной канализации и оборотного водоснабжения. Топливно-масляные и нефтехимические установки оснащаются экологически чистым оборудованием с надежными фильтрами для улавливания побочных продуктов и выработки из них новых видов товарной продукции.

Большую роль в улучшении экологии города сыграли введенные в эксплуатацию скважины для извлечения нефтепродуктов из грунтовых вод на территории комплекса, реконструкция сооружений по очистке промышленных стоков с рекультивацией береговой полосы в промзоне НПЗ и Кенарской перевалочной нефтебазы.
MRC

Узбекнефтегаз и Indorama создали СП по строительству ГХК

(OilCapital) -- Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и сингапурская Indorama Group создали СП UzIndoramaGasChemical по строительству газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области на юге страны, сообщил во вторник представитель департамента ТЭК кабинета министров Узбекистана.

Проект предварительной стоимостью USD2,5 млрд предусматривает строительство ГХК мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена в год. Срок строительства комплекса - до конца 2014 г.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, привлекаемых Indorama, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз".

В 2010 г. НХК "Узбекнефтегаз" и Indorama подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий технологическое и финансовое участие сингапурской компании в создании производства диверсифицированной продукции (полимеров и полиэтилена) на базе Мубарекского ГПЗ.

В 2001 г. НХК "Узбекнефтегаз" ввела в эксплуатацию Шуртанский ГХК на базе газоконденсатного месторождения "Шуртан" в Кашкадарьинской области стоимостью USD985 млн. Проектная мощность комплекса при переработке 3,9 млрд куб. м природного газа составляет 125 тыс. тонн полиэтилена, 100 тыс. тонн сжиженного газа и 100 тыс. тонн нестабильного конденсата в год.

MRC