Юрий Лужков может возглавить ОНХК


(kommersant) -- Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен получить долю в Объединенной нефтехимической компании (ОНХК) и возглавить ее совет директоров.

Г-н Лужков готов прийти в компанию при условии, что ее совладельцы инвестируют в нее USD5 млрд, он же в свою очередь, собирается сделать из ОНХК крупнейшую нефтехимическую компанию Европы. Решение о назначении Лужкова в компании может быть принято на заседании совета директоров ОНХК 26 июня. В настоящее время в совете директоров компании работает бывший министр правительства Москвы, созданного при Лужкове, Евгений Пантелеев.

75% Объединенной нефтехимической компании принадлежат Башнефти , которая контролируется АФК "Система" Владимира Евтушенкова. На конец 2011 года компании принадлежали производственные площадки в Уфе (Уфаоргсинтез) и Дзержинске.

MRC

BP инвестирует в модернизацию НПЗ в США

(ria) -- Британская нефтекомпания BP согласилась инвестировать дополнительно более 400 миллионов долларов в модернизацию своего нефтеперерабатывающего завода Whiting в американском штате Индиана и выплатить 8 миллионов долларов штрафа в рамках урегулирования претензий властей США по поводу нарушения экологического законодательства страны.

Компания договорилась с EPA и Минюстом страны, что установит на своем НПЗ мощностью 405 тысяч баррелей в сутки современное оборудование, позволяющее ограничить выбросы загрязняющих веществ.

Проект по расширению НПЗ был начат еще в 2008 году. Реализация договоренностей в полной мере позволит снизить выбросы в атмосферу более чем на 4 тысячи тонн в год.

Компания также обязана потратить 9,5 миллионов долларов на реализацию проектов по сокращению выбросов парниковых газов на НПЗ.

Сделка стала итогом почти десятилетней судебной тяжбы BP и властей США по поводу модернизации НПЗ для переработки на нем тяжелой нефти из Канады.
MRC

Лукойл запустил нефтебазу в Украине

(OilNews ) -- Лукойл-Украина ввело в эксплуатацию базу хранения и реализации нефтепродуктов в г. Кременец (Тернопольская обл., Украина), сообщили в пресс-службе компании.

Общая мощность резервуарного парка составляет 15 тыс. м3. Технологическая схема нефтебазы включает в себя 8 устройств нижнего слива, 3 устройства верхнего слива-налива, 8 устройств автоматизированной системы налива (АСН) нефтепродуктов.

"Автоматизация процессов приемки и отгрузки позволяет исключить и свести к минимуму человеческий фактор при высокой скорости и точности всех технологических процессов", – говорится в сообщении Лукойла.

Согласно сообщению, новая нефтебаза станет для Лукойла стратегической площадкой для активизации розничных продаж в Западном регионе.

"Западный регион обладает для нас существенным потенциалом, поэтому Кременецкая нефтебаза крайне важна с точки зрения территориального развития. Помимо этого, как один из лидеров рынка мы стремимся задавать высокие стандарты работы на рынке – производственные, экологические, логистические и др. Именно поэтому новая нефтебаза создана как высокотехнологичный объект, позволяющий нам быть уверенными в качестве бензина и дизтоплива для автомобилистов", – отметил на открытии объекта генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Украина" Андрей Гаврилец.

Данная нефтебаза стала восьмой для Лукойла в Украине.

MRC

СИБУР может построить в Тобольске комплекс мощностью 1,5 млн. т этилена

(финансы-экономика) -- Сибур рассматривает возможность строительства в Тобольске (Тюменская область) интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 миллиона тонн этилена и 2 миллиона тонн полимеров в год, сообщил глава холдинга Дмитрий Конов.

По его словам, проект, который расположится на площадке в Тобольске, будет использовать сырье, которое Сибур получает из Западной Сибири.

По словам Конова, физическая реализация данного проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны в 2012 году.

Сибур рассматривает проект, который получил название Запсибнефтехим-2, как один из крупнейших нефтехимических комплексов мира, следует из презентации холдинга. В настоящее время идет подготовка к разработке расширенного базового проекта. Предполагается реконструкция газоперерабатывающих заводов для вовлечения этана в состав широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и использования его в качестве сырья для пиролиза. Рассматривается вариант строительства установки мощностью до 1,5 миллиона тонн в год по производству этилена на легком сырье. Также предполагается строительство установок по производству полимеров общей мощностью до 2 миллионов тонн в год, строительство установок по выделению бутадиена, изобутилена и бутена.

ЗАО СИБУР Холдинг — крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.
MRC

Уралхим освоил новую марку азотно-серных удобрений

(advis) -- Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината (входит в группу лиц ОХК Уралхим ) разработаk опытную партию новой марки азотно-серного минерального удобрения азотосульфат NS 30:6, содержащей 30% азота и не менее 6% серы.

Азотосульфат NS 30:6 – высокоэффективное удобрение с повышенным содержанием серы. Сера в этом удобрении водорастворима, поэтому хорошо усваивается растениями, оба компонента содержатся в одной грануле.

По словам руководителя департамента разработки новых продуктов Уралхим Александра Шевцова, "Компания Уралхим недавно начала освоение линейки востребованных рынком серосодержащих высокоазотных удобрений. Результаты, полученные при обширных исследованиях по всему миру, убедительно доказывают, что дефицит серы снижает урожайность и качество сельскохозяйственных культур, а, следовательно, отрицательно влияет на экономический результат сельскохозяйственного производства. Использование серных удобрений повышает эффективность использования растениями других питательных веществ, в особенности азота и фосфора".

Выпущенная опытная партия объемом 4000 тонн будет поставлена как на российский рынок, так и на экспорт. В перспективе рынками сбыта азотосульфата NS 30:6 станут страны Европы, Азии, Северной и Южной Америки – те регионы, где почвы бедны серой, или выращиваются культуры, требовательные к повышенному содержанию серы.

MRC