ГНС перзентовали проект производства акриловой кислоты

(u7a) -- Представители ОАО "Газпром нефтехим Салават" презентовали проект строительства комплекса по производству акриловой кислоты, которую в России пока никто не делает. К нему удалось привлечь дешёвые японские кредиты.

Другой проект салаватцев включает продажу этилена стерлитамакскому "Каустику", который делает из этого сырья поливинилхлорид.

В 2010 году поставки этилена в Стерлитамак свелись к минимуму, что тяжело ударило по "Каустику". А весной прошлого года было решено построить новый трубопровод между Салаватом и Стерлитамаком, чтобы устранить зависимость от ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Салаватцы предоставили документацию для проектирования, и их стерлитамакские партнёры начали монтаж. Поставки продукта по новой трубе пойдут уже в 2013 году.


MRC

Юрий Лужков может возглавить ОНХК


(kommersant) -- Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен получить долю в Объединенной нефтехимической компании (ОНХК) и возглавить ее совет директоров.

Г-н Лужков готов прийти в компанию при условии, что ее совладельцы инвестируют в нее USD5 млрд, он же в свою очередь, собирается сделать из ОНХК крупнейшую нефтехимическую компанию Европы. Решение о назначении Лужкова в компании может быть принято на заседании совета директоров ОНХК 26 июня. В настоящее время в совете директоров компании работает бывший министр правительства Москвы, созданного при Лужкове, Евгений Пантелеев.

75% Объединенной нефтехимической компании принадлежат Башнефти , которая контролируется АФК "Система" Владимира Евтушенкова. На конец 2011 года компании принадлежали производственные площадки в Уфе (Уфаоргсинтез) и Дзержинске.

MRC

BP инвестирует в модернизацию НПЗ в США

(ria) -- Британская нефтекомпания BP согласилась инвестировать дополнительно более 400 миллионов долларов в модернизацию своего нефтеперерабатывающего завода Whiting в американском штате Индиана и выплатить 8 миллионов долларов штрафа в рамках урегулирования претензий властей США по поводу нарушения экологического законодательства страны.

Компания договорилась с EPA и Минюстом страны, что установит на своем НПЗ мощностью 405 тысяч баррелей в сутки современное оборудование, позволяющее ограничить выбросы загрязняющих веществ.

Проект по расширению НПЗ был начат еще в 2008 году. Реализация договоренностей в полной мере позволит снизить выбросы в атмосферу более чем на 4 тысячи тонн в год.

Компания также обязана потратить 9,5 миллионов долларов на реализацию проектов по сокращению выбросов парниковых газов на НПЗ.

Сделка стала итогом почти десятилетней судебной тяжбы BP и властей США по поводу модернизации НПЗ для переработки на нем тяжелой нефти из Канады.
MRC

Лукойл запустил нефтебазу в Украине

(OilNews ) -- Лукойл-Украина ввело в эксплуатацию базу хранения и реализации нефтепродуктов в г. Кременец (Тернопольская обл., Украина), сообщили в пресс-службе компании.

Общая мощность резервуарного парка составляет 15 тыс. м3. Технологическая схема нефтебазы включает в себя 8 устройств нижнего слива, 3 устройства верхнего слива-налива, 8 устройств автоматизированной системы налива (АСН) нефтепродуктов.

"Автоматизация процессов приемки и отгрузки позволяет исключить и свести к минимуму человеческий фактор при высокой скорости и точности всех технологических процессов", – говорится в сообщении Лукойла.

Согласно сообщению, новая нефтебаза станет для Лукойла стратегической площадкой для активизации розничных продаж в Западном регионе.

"Западный регион обладает для нас существенным потенциалом, поэтому Кременецкая нефтебаза крайне важна с точки зрения территориального развития. Помимо этого, как один из лидеров рынка мы стремимся задавать высокие стандарты работы на рынке – производственные, экологические, логистические и др. Именно поэтому новая нефтебаза создана как высокотехнологичный объект, позволяющий нам быть уверенными в качестве бензина и дизтоплива для автомобилистов", – отметил на открытии объекта генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Украина" Андрей Гаврилец.

Данная нефтебаза стала восьмой для Лукойла в Украине.

MRC

СИБУР может построить в Тобольске комплекс мощностью 1,5 млн. т этилена

(финансы-экономика) -- Сибур рассматривает возможность строительства в Тобольске (Тюменская область) интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 миллиона тонн этилена и 2 миллиона тонн полимеров в год, сообщил глава холдинга Дмитрий Конов.

По его словам, проект, который расположится на площадке в Тобольске, будет использовать сырье, которое Сибур получает из Западной Сибири.

По словам Конова, физическая реализация данного проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны в 2012 году.

Сибур рассматривает проект, который получил название Запсибнефтехим-2, как один из крупнейших нефтехимических комплексов мира, следует из презентации холдинга. В настоящее время идет подготовка к разработке расширенного базового проекта. Предполагается реконструкция газоперерабатывающих заводов для вовлечения этана в состав широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и использования его в качестве сырья для пиролиза. Рассматривается вариант строительства установки мощностью до 1,5 миллиона тонн в год по производству этилена на легком сырье. Также предполагается строительство установок по производству полимеров общей мощностью до 2 миллионов тонн в год, строительство установок по выделению бутадиена, изобутилена и бутена.

ЗАО СИБУР Холдинг — крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.
MRC