Нижнекамскнефтехим продемонстрировал систему экологической безопасности

(Нижнекамскнефтехим) -- 15 сентября в ОАО "Нижнекамскнефтехим" состоялось выездное заседание постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла, созданной распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан.


Рабочая группа, которую возглавляет первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Р.Абдуллин, обсудила вопросы, связанные с выявлением и ликвидацией источников загрязнения месторождений подземных вод - стратегического запаса питьевой воды для населения региона, и проанализировала ход реализации плана по созданию компенсационных лесопосадок.


До начала заседания участники заседания побывали на полигонах захоронения промышленных отходов ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ознакомились с действующей на предприятии системой автоматизированного мониторинга окружающей среды.

Представитель топ-менеджмента компании "Нижнекамскнефтехим" примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Сарансккабель получил патент на использование полимеров в кабелях связи

(Сарансккабель) -- Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам ОАО Завод Сарансккабель выдан патент ╧95890 на полезную модель Кабель связи (варианты). Патент зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ. Срок его действия - до 18 февраля 2020 года.


Формула полезной модели включает 4 комбинации и отличается от ранее патентованных использованием современных материалов в конструкции кабелей связи. Для изоляции и оболочек применяются термопластичные безгалогенные материалы на основе полимерной композиции. Поясная изоляция выполнена из диэлектрического материала. Основные параметры кабелей указаны в Технических условиях на телефонные кабели, не распространяющие горение, в оболочке из полимерной композиции, не содержащей галогенов, разработанных на заводе и согласованных с основным заказчиком.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Башнефть, ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР объявили о стратегическом тендере

(Интерфакс) -- ОАО Башнефть, ОАО ЛУКОЙЛ и ОАО Самотлорнефтегаз (холдинг ТНК-BP) подали заявки на месторождения им. Романа Требса и Анатолия Титова в НАО - стратегические участки недр с запасами более 140 млн. тонн нефти.


Ранее ОАО ЛУКОЙЛ планировало идти на тендер с государственной Газпром нефтью. Но в итоге компания решила самостоятельно побороться за участки имени Требса и Титова.

MRC

ЛУКОЙЛ опроверг обвинения в сотрудничестве с Ираном

МОСКВА (ЛУКОЙЛ) -- ЛУКОЙЛ направил открытое письмо американским конгрессменам, в котором подчеркнул, что сообщения ряда СМИ о том, что Компания осуществляла продажи нефтепродуктов Ирану в нарушение санкций США, принятых на основании Акта от 1 июля 2010 года, являются ошибочными.



В письме также говорится, что в действительности ЛУКОЙЛ не инвестировал в Иран в течение многих лет, и коммерческая деятельность Компании в Иране в последние годы постепенно и неуклонно сокращалась. Проведя внутреннюю проверку международной деятельности своих дочерних предприятий, Компания подтверждает, что ни одна из компаний Группы ЛУКОЙЛ, занимающихся трейдинговой деятельностью, не продавала и не поставляла продукты нефтепереработки в Иран после апреля 2010 года, то есть за несколько месяцев до вступления в законную силу санкций, запрещающих подобную деятельность в рамках Акта от 1 июля 2010 года.



В апреле 2010 года трейдинговая компания ЛУКОЙЛа - ЛИТАСКО поставила Ирану последнюю партию бензина в рамках завершения выполнения обязательств по ранее заключенному контракту. Тот факт, что ЛУКОЙЛ не осуществляет продаж нефтепродуктов в Иран, начиная с апреля 2010 года, подтверждает, что Компания действует в соответствии с общими правилами международного энергетического рынка, касающимися санкций против Ирана.

Представитель топ-менеджмента компании ЛУКОЙЛ примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Казаньоргсинтез принял участие в учениях по химической защите

(Казань) -- Диспетчеры всех химически-опасных объектов, расположенных на территории Казани, собрались сегодня на Казанском заводе синтетического каучука. Там прошли учения: Действия дежурных диспетчеров в случае возникновения аварии с выбросом химически-опасных веществ.

После теоретической части диспетчеры перешли к практике. По сценарию, на территории завода произошел выброс аммиака. Все ответственные службы испытание прошли - работы по локализации и ликвидации последствий аварии были завершены за 30 минут.

Всего в категорию химически-опасных попадают восемь предприятий города - Казаньоргсинтез, СК им.Кирова, пороховой завод, мясной и молочный комбинаты, и другие.

Представитель топ-менеджмента компании "Казаньоргсинтез" примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC