СИБУР может построить в Тобольске комплекс мощностью 1,5 млн. т этилена

(финансы-экономика) -- Сибур рассматривает возможность строительства в Тобольске (Тюменская область) интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 миллиона тонн этилена и 2 миллиона тонн полимеров в год, сообщил глава холдинга Дмитрий Конов.

По его словам, проект, который расположится на площадке в Тобольске, будет использовать сырье, которое Сибур получает из Западной Сибири.

По словам Конова, физическая реализация данного проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны в 2012 году.

Сибур рассматривает проект, который получил название Запсибнефтехим-2, как один из крупнейших нефтехимических комплексов мира, следует из презентации холдинга. В настоящее время идет подготовка к разработке расширенного базового проекта. Предполагается реконструкция газоперерабатывающих заводов для вовлечения этана в состав широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) и использования его в качестве сырья для пиролиза. Рассматривается вариант строительства установки мощностью до 1,5 миллиона тонн в год по производству этилена на легком сырье. Также предполагается строительство установок по производству полимеров общей мощностью до 2 миллионов тонн в год, строительство установок по выделению бутадиена, изобутилена и бутена.

ЗАО СИБУР Холдинг — крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до выпуска минеральных удобрений, шин и переработки пластмасс.
MRC

Уралхим освоил новую марку азотно-серных удобрений

(advis) -- Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината (входит в группу лиц ОХК Уралхим ) разработаk опытную партию новой марки азотно-серного минерального удобрения азотосульфат NS 30:6, содержащей 30% азота и не менее 6% серы.

Азотосульфат NS 30:6 – высокоэффективное удобрение с повышенным содержанием серы. Сера в этом удобрении водорастворима, поэтому хорошо усваивается растениями, оба компонента содержатся в одной грануле.

По словам руководителя департамента разработки новых продуктов Уралхим Александра Шевцова, "Компания Уралхим недавно начала освоение линейки востребованных рынком серосодержащих высокоазотных удобрений. Результаты, полученные при обширных исследованиях по всему миру, убедительно доказывают, что дефицит серы снижает урожайность и качество сельскохозяйственных культур, а, следовательно, отрицательно влияет на экономический результат сельскохозяйственного производства. Использование серных удобрений повышает эффективность использования растениями других питательных веществ, в особенности азота и фосфора".

Выпущенная опытная партия объемом 4000 тонн будет поставлена как на российский рынок, так и на экспорт. В перспективе рынками сбыта азотосульфата NS 30:6 станут страны Европы, Азии, Северной и Южной Америки – те регионы, где почвы бедны серой, или выращиваются культуры, требовательные к повышенному содержанию серы.

MRC

Eni и Лукойл нашли нефть в Ливийской пустыне

(lenta) -- Консорциум компаний, в который, в частности, входят итальянская Eni и российский Лукойл, получил приток нефти на разрабатываемом им участке Ливийской пустыни в Египте под названием "Мелейя" (Meleiha), в 290 километрах от Александрии.

Нефть была обнаружена на глубине 3628 метров. Во время тестовой добычи был дан приток нефти в 3500 баррелей высококачественной нефти и одного миллиона кубических футов (0,03 миллиона кубометров) попутного газа в сутки. По прогнозам консорциума, на месторождении можно добыть от 150 до 250 миллионов баррелей нефти.

В компании утверждают, что в ближайшее время пробурят несколько новых скважин, что позволит увеличить приток до 10 тысяч баррелей в сутки.
MRC

Каустик завершил предпроектные работы нового комплекса ПВХ

(sterlitamak) -- ОАО Каустик (Стерлитамак, Башкирия) завершил предпроектную проработку технических решений реконструкции комплекса ПВХ.

Проект реконструкции комплекса ПВХ заключается в поэтапном наращивания мощностей ВХ-ПВХ с конечным объемом выпуска готовой продукции до 600 тыс. тонн в год и строительстве собственного источника генерации энергии.

Ориентировочные инвестиции в проект составляют около 1,065 млрд евро.

Работа над строительством нового комплекса ВХМ-ПВХ-600 уже началась. Проект предполагает оставить в работе действующее производство винилхлорида мономера (ВХМ) и поливинилхлорида (200 тыс. тонн в год), а также осуществить строительство нового производства ВХМ мощностью 400 тыс. тонн в год; строительство нового производства ПВХ мощностью 400 тыс. тонн в год; строительство нового производства хлора и каустика по мембранному методу с мощностью 360 тыс. тонн в год по хлору, что позволит отказаться от технологии ртутного производства, а также создать современную инфраструктуру для новых производств.

Целью строительства источника генерации энергии является полноценное обеспечение "Каустика" собственным паром и электроэнергией. Кроме того, проект предусматривает реализацию излишков энергии на другие предприятия Стерлитамака, что позволит получить максимальный экономический эффект. Проект планируется реализовать в 2 этапа в течение трех лет , 2013 по 2016 годы: на первом - предполагается обеспечить энергоресурсами действующие производства, на втором – обеспечить снабжение необходимой энергией новых объектов с учетом наращивания мощностей ПВХ.

Инвестиции в этот проект оцениваются в 335 млн евро.

MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио Лента

1. Импорт ПВХ в Россию продолжает сокращаться

Российские компании продолжают сокращать объемы закупок суспензионного ПВХ (пэ-вэ-ха) на внешних рынках. По итогам двух недель мая импортные поставки смолы снизились до 12 500 тонн. Ослабление курса рубля по отношению к доллару делает импортный материал еще более невыгодным, ообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В текущем месяце импорт из США и Китая сократился почти в три раза . Также отмечается серьезное снижение поставок смолы из Украины. Избыточное предложение ПВХ на внешних рынках, в частности в США, и невысокий спрос во всех регионах мира в мае привели к снижению цен. Некоторые компании даже стали отказываться от закупок смолы на внешних рынках.

2. Сибур отказался от строительства трубопровода на Балтику

Сибур холдинг отказался от планов построить продуктопровод из Западной Сибири до Балтики стоимостью USD 5 млрд. Труба задумывалась для транспортировки исходного сырья нефтехимиков — широкой фракции легких углеводородов. Предполагалось, что сибирских мощностей не хватит для переработки сырья, поэтому его можно направлять в том числе на экспорт через балтийские порты. Однако от проекта решено отказаться. Уже сейчас Сибур забирает все свободное углеводородное сырье в Западной Сибири. В ближайшие годы потребности холдинга еще вырастут. В частности, Сибур может построить новый комплекс пиролиза в Тобольске.

3. АвтоВАЗ перестанет быть российским предприятием

АвтоВАЗ в следующем году перестанет быть российским предприятием. Контроль над ним перейдет к альянсу Renault-Nissan (рено-нисан). Российские акционеры АвтоВАЗа - "Российские технологии" и "Тройка диалог", считают, что будущее автозавода в надежных руках. Renault-Nissan поможет не просто наладить нормальную работу завода, но и передаст ему современные технологии, позволяющие подтянуть качество продукции «АвтоВАЗа» до уровня иномарок.

4. Саянскхимпласт выпустил пятимиллионную тонны смолы ПВХ

В российском предприятии Саянскхимпласт выпустили пятимиллионную тонну смолы ПВХ. Сегодня Саянскхимпласт поставляет свою продукцию более 40 потребителям. Среди них в основном российские производители стройматериалов.
Сейчас на предприятии ведется реконструкция действующих узлов и агрегатов полимерного производства. Стратегическая программа развития предусматривает увеличение объемов выпуска смолы ПВХ до 600 тысяч тонн в год.




MRC