На Ивановском химзаводе произошла утечка хлорсульфоновой кислоты

(vesti) -- На Ивановский химический завод прибыла цистерна с высокотоксичной хлорсульфоновой кислотой. Уже с утечкой. Вещество везли на предприятие из Венгрии для производственных целей.

То, что семидесяти тонная емкость "парит", обнаружили в Александрове Владимирской области. Но было решено довезти груз до конечного пункта – железнодорожную станцию "Текстильная" Ивановской области под наблюдением МЧС. И уже специалисты завода слили опасную жидкость на Ивхимпроме в другие емкости.

Как сообщает сайт МЧС по Ярославской области, пострадавших и травмированных нет. Угрозы заражения местности и отравления людей тоже нет.

Для справки: кислотность хлорсульфоновой кислоты в 70 раз превышает кислотность серной. При попадании в воду она вступает с ней в реакцию, происходит взрыв с выделением тумана серной и соляной кислот, создается сильная загазованность. Хлорсульфоновая кислота относится ко второму классу опасности.
MRC

Консолидация активов ТЭК будет на базе "Роснефтегаза"

(oilru) -- После назначения Игоря Сечина главой "Роснефти" государство готовится к консолидации активов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на базе "Роснефтегаза". По новому указу Владимира Путина он сможет участвовать в приватизации государственных и покупке частных нефтегазовых и энергетических компаний. Главными кандидатами на поглощение выглядят "Транснефть", "Зарубежнефть" и "Сургутнефтез", а также государственные энергокомпании. Покупать активы "Роснефтегаз" должен за счет прибыли, то есть бюджет лишится заложенных в него 89 млрд руб. доходов от дивидендов компании. Минфин ждет от Минэкономики и Росимущества предложений о компенсации потерь.

Президент своим указом поручил правительству страны закрепить за "Роснефтегазом" статус инвестора по отношению к компаниям отрасли, пакеты акций которых планируются к приватизации до начала 2015 года. Также президент поручил правительству утвердить программу продажи в 2013-2015 годах находящихся в собственности "Роснефтегаза" акций "Роснефти" и "Газпрома".

MRC

Нижнекамскнефтехим увеличил мощность по выпуску простых полиэфиров

(nknh) -- На заводе стирола и полиэфирных смол ОАО "Нижнекамскнефтехим" осуществлен пуск нового узла по производству форполимера для простых полиэфиров.

Монтаж произведен в кратчайшие сроки. Это мероприятие позволило стабилизировать качество выпускаемой продукции и на 5% увеличить мощность по выпуску простых полиэфиров.
MRC

В апреле импорт линейного полиэтилена в Россию сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) – в апреле российские компании сократили импорт линейного полиэтилена до 11,900 тонн. По итогам января – апреля текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в Россию вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем год назад – сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце суммарный объем импорта линейного полиэтилена российскими компаниями сократился на 16% по сравнению с мартовским показателем и составил около 11,900 тонн. Основное снижение объемов внешних поставок пришлось на пленочный полиэтилен.

В последнее время российским компаниям, особенно переработчикам, все тяжелее заниматься поставками ЛПНП на внутренний рынок. Таможенные органы продолжают усиливать давление на импортеров: необоснованно растут индикативные цены при определении таможенной стоимости, также значительно выросли объемы линейного ПЭ, растаможенные с 10% ввозной пошлиной (код ТН ВЭД 3901 90 9000). Многие компании – импортеры сообщают о заморозке достаточно серьезных оборотных средств (денежное обеспечение при импорте товаров).


По итогам января – апреля текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в Россию составил около 46,600 тонн, что на 24% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.


mrcplast.ru

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио Лента

1.В апреле импорт линейного полиэтилена в Россию сократился на 16%

В апреле российские компании сократили импорт линейного полиэтилена примерно до 12 тысяч тонн. По итогам января – апреля текущего года суммарный объем импорта ЛПНП (эл-пэ-эн-пэ) в Россию вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем год назад – сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В последнее время российским компаниям, особенно переработчикам, все тяжелее заниматься поставками ЛПНП на внутренний рынок. Таможенные органы продолжают усиливать давление на импортеров: необоснованно растут индикативные цены при определении таможенной стоимости, также значительно выросли объемы линейного ПЭ, растаможенные с 10-% ввозной пошлиной. Многие компании – импортеры сообщают о заморозке достаточно серьезных оборотных средств.

2. Каустик завершил предпроектные работы нового комплекса ПВХ

Каустик (Стерлитамак, Башкирия) завершил предпроектную проработку технических решений реконструкции комплекса ПВХ. Проект реконструкции комплекса ПВХ заключается в поэтапном наращивания мощностей ВХ-ПВХ (вэ-ха-пэ-вэ-ха) с конечным объемом выпуска готовой продукции до 600 тыс. тонн в год и строительстве собственного источника генерации энергии. Целью строительства источника генерации энергии является полноценное обеспечение "Каустика" собственным паром и электроэнергией. Кроме того, проект предусматривает реализацию излишков энергии на другие предприятия Стерлитамака, что позволит получить максимальный экономический эффект.

3. Юрий Лужков может возглавить ОНХК

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков намерен получить долю в Объединенной нефтехимической компании (ОНХК) и возглавить ее совет директоров.

Г-н Лужков готов прийти в компанию при условии, что ее совладельцы инвестируют в нее 5 млрд долларов, он же в свою очередь, собирается сделать из ОНХК крупнейшую нефтехимическую компанию Европы. Решение о назначении Лужкова в компании может быть принято на заседании совета директоров ОНХК 26 июня. В настоящее время в совете директоров компании работает бывший министр правительства Москвы, созданного при Лужкове, Евгений Пантелеев.

4. Лукойл запустил нефтебазу в Украине

Лукойл-Украина ввело в эксплуатацию базу хранения и реализации нефтепродуктов в г. КременЕц (Тернопольская обл., Украина). Общая мощность резервуарного парка составляет 15 тыс.кубических метров. Новая нефтебаза станет для Лукойла стратегической площадкой для активизации розничных продаж в Западном регионе.

"Западный регион обладает для нас существенным потенциалом, поэтому Кременецкая нефтебаза крайне важна с точки зрения территориального развития. Помимо этого, как один из лидеров рынка мы стремимся задавать высокие стандарты работы на рынке – производственные, экологические, логистические и др. Именно поэтому новая нефтебаза создана как высокотехнологичный объект, позволяющий нам быть уверенными в качестве бензина и дизтоплива для автомобилистов", – отметил на открытии объекта генеральный директор "ЛУКОЙЛ-Украина" Андрей Гаврилец. Данная нефтебаза стала восьмой для Лукойла в Украине.

MRC