Азейбарджан построит завод по производству карбамида

(neftegaz) -- В 2014 г. в г. Сумгайит будет построен завод по производству карбамида.
Ввод в эксплуатацию мощностей строящегося сейчас промышленного гиганта, по словам экспертов, может привести к серьёзному росту всей отрасли.

При г. Сумгайыт планируется размещение множества малых предприятий, которые будут обеспечивать страну конечными видами химической продукции.
Ведь, как и в России, в настоящее время она в основном завозится из-за рубежа.

В январе-апреле 2012 г Азербайджан экспортировал химической продукции на сумму более 58 млн долл США.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт химической продукции увеличился на 146 % государственный таможенный комитет Азербайджана.

По наблюдениям азербайджанских аналитиков, их страна в ближайшей перспективе может превратиться в ведущего производителя химической продукции в регионе. Феноменальный рост химического производства в Азербайджане наметился после того как в 2010 г компания Азеркимья объединила усилия с государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR).


MRC

В Челябинской области построят ГОК стоимостью 650 млн долларов

(rg) -- Горно-обогатительный комбинат производительностью до 18 миллионов тонн влажной руды в год будет создан на базе Михеевского месторождения медно-порфировых руд в Варненском районе области. Основная товарная продукция предприятия - медный концентрат, - будет поставляться на металлургические предприятия России, Казахстана и Китая.

Стоимость проекта оценивается в 650 миллионов долларов США, при этом его реализация потребует создания сопутствующей инфраструктуры - линий электропередач, газопровода, вспомогательных производств. В качестве инвестора выступил один из российских холдингов, действующих в сфере цветной металлургии.

"Значение этого проекта для экономики Южного Урала трудно переоценить, - заявил замминистра экономического развития региона Игорь Лашманов. - Этот горно-обогатительный комбинат станет самым производством такого рода, построенным "с нуля" на территории постсоветского пространства".

Михеевское месторождение, расположенное на границе Карталинского и Варненского районов Челябинской области, было детально изучено в 1984-87 годах. Его эксплуатационные запасы оцениваются в 400 миллионов тонн руды, содержащей, помимо меди, некоторое количество молибдена, золота, серебра и рения.

MRC

Pepsi переходит на алкоголь

(akm) -- Американская PepsiCo, второй по величине производитель безалкогольных напитков в мире, может впервые за свою историю начать выпуск алкогольной продукции: компания уведомила Роспатент, что планирует запустить в России производство сидра, сбитня и медовухи под маркой "Русский дар", которую до сих пор использовала для своего кваса.

PepsiCo входит в число крупнейших пищевых компаний мира и является вторым по величине производителем напитков. Выпускает продукцию под марками Pepsi, Cheetos, Fritos, Lay's, Lipton, Ruffles, Tropicana, Quaker и др. В России ей принадлежат "Пепсико Холдингс" (напитки), "Фрито Лей Мануфактуринг" (снэки), "Лебедянский" (соки) и "Вимм-Билль-Данн" (молоко, соки, детское питание). Годовой оборот в России - около USD5 млрд. Глобальная выручка в 2011 году составила USD66,5 млрд.


Включив в свой портфель сбитень, медовуху и сидр, PepsiCo автоматически становится участником российского алкогольного рынка. С 1 июля вступают в силу поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", в соответствии с которыми любой напиток крепостью более 0,5 градуса будет считаться алкоголем (за исключением кваса и кефира). Крепость, например, медовухи составляет 10-16 градусов.

Сейчас доля PepsiCo на российском рынке безалкогольных напитков предельно высока: в 2010 году компания контролировала 29,5% рынка, еще 25,7% занимает продукция Coca-Cola. Объем всего рынка при этом превышает 1 млрд дал. В сравнении емкость российского рынка напитков естественного брожения совсем ничтожна, всего 0,06% рынка пива, который, по данным Росстата, в 2011 году составил 1,1 млрд дал. Но объем продаж этой категории ежегодно растет за счет запуска новых производств и импорта.
MRC

Shell может сменить Statoil на Штокмане

(akm) -- Норвежская Statoil может выйти из затянувшегося проекта освоения Штокмановского месторождения . "Газпром" конфликтует со Statoil из-за схемы разработки месторождения и хочет, чтобы ее место заняла англо-голландская Shell, с которой монополия работает на Сахалине. Выход из проекта может обернуться для Statoil убытками, но на фоне конфликта с "Газпромом" компания уже договорилась о партнерстве на шельфе с "Роснефтью".

Президент Владимир Путин встретится с главами "Газпрома" Алексеем Миллером и Statoil Хельге Лундом. Речь пойдет о перспективе выхода Statoil из проекта разработки Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря с запасами 3,9 трлн кубометров газа. Документов подписывать не планируется, пока идет лишь обсуждение "принципиальных моментов".

Место Statoil в Штокмане может занять англо-голландская Shell. Во всяком случае этого хочет монополия, потому что у партнеров есть успешный опыт работы в рамках проекта "Сахалин-2". Другой партнер "Газпрома" по Штокману, французская Total, покидать проект пока не собирается, там также недовольны ситуацией вокруг месторождения.
MRC

Саратовский НПЗ начал монтаж системы безопасности для изомеризации

(tnk-bp) -- Саратовский НПЗ (входит в группу компаний ТНК-ВР) начал монтаж факельной системы бездымного горения (СФНР) - ключевого элемента системы экологической и промышленной безопасности на новой установке изомеризации, которая будет введена в эксплуатацию осенью текущего года.

СФНР предназначена для бездымного сжигания образующихся на установке изомеризации газов во время пуска технологического оборудования, его остановки и подготовки к плановому сервисному обслуживанию.

Запуск новой установки изомеризации позволит СНПЗ существенно увеличить объем производства высококачественных бензинов с улучшенными потребительскими и экологическими свойствами стандарта Евро-4 иЕвро-5.

Вице-президент по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды БН «ПиТ» Вячеслав Куренков подчеркнул: "ТНК-ВР проводит поэтапную модернизацию существующих, а также строительство новых технологических объектов в соответствии с современными требованиями и лучшими практиками промышленной и экологической безопасности. Стратегическая цель Компании - постоянное повышение эффективности действующих систем промбезопасности на нефтеперерабатывающих предприятиях".
MRC