BP считает прокачку по Nabucco нецелесообразной

(reuters ) -- Еще один международный нефтегазовый концерн признал бесперспективность проекта европейского газопровода Nabucco, считающегося основным конкурентом российского South Stream. Британская ВР заявила, что поставки азербайджанского газа по Nabucco не рассматриваются, речь может идти лишь о небольшом участке. Компания имеет прямое отношение к этому, поскольку является одним из разработчиков Шах-Дениза. Но в Еврокомиссии не спешат отказываться от полной версии газопровода, уверяя, что это еще будет обсуждаться даже при очевидном отсутствии сырья.

Британская BP сообщила, что отказалась от идеи транспортировки азербайджанского газа в Европу по газопроводу Nabucco из-за его экономической нецелесообразности. Теперь компания рассматривает лишь небольшой участок Nabucco West, уточнил директор ВР по нефтепереработке и маркетингу Иан Конн. По его словам, партнеры ВР по месторождению Шах-Дениз примут решение о маршруте поставки газа в Европу к июню 2013 года.

ВР разрабатывает вторую фазу газового месторождения Шах-Дениз совместно с азербайджанской ГНКАР и норвежской Statoil. Планировалось, что Шах-Дениз станет основным источником газа для Nabucco. С месторождения в трубу должно было поступать 16 млрд кубометров газа. Вторую половину газа предполагалось закупать в Туркмении, Ираке и, возможно, Иране. Но в ВР решили, что без гарантированных поставок газа проект теряет смысл. ВР - не первая компания, которая усомнилась в экономической эффективности Nabucco, который до сих пор считается одним из основных конкурентов проекта российского South Stream. После того как стало известно об удорожании проекта с планируемых EUR8 млрд до EUR20 млрд, о готовности выйти из него заявили MOL и RWE.

Однако Еврокомиссия и ряд европейских компаний по-прежнему считают, что у Nabucco есть шанс. "Мы уверены, что Nabucco West выиграет конкурс, и я все-таки считаю, что изначальная концепция Nabucco еще будет обсуждаться",- сообщает член совета директоров немецкой RWE Леонардо Бирнбаум.

MRC

АвтоВАЗ начнет продажи Lada Granta в Европе в новой комплектации

(auto.vesti) -- Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" планирует вывести модель Lada Granta на рынок Европы. Ожидается, что европейским покупателям достанется новая комплектация автомобиля, оснащенная более современными опциями.


Первые партии автомобилей будут отправлены в Италию, Германию, Испанию и Францию во втором полугодии. Для этих европейских стран планируется представить более оснащенную комплектацию "Гранты", которая получит АБС последнего поколения, более современный кондиционер и другие опции.

В Европе Granta будет конкурировать с другим бюджетником – Renault Logan. Предварительная стоимость российской новинки – 6 тысяч долларов.
MRC

Норвежская нефтесервисная компания Kvaerner откроет представительство в РФ


(oilru) -- Норвежская сервисная нефтесервисная компания Kvaerner планирует в 2012 году открыть представительство в России, сообщил исполнительный вице-президент компании Бьерн Гундерсен.

"В конце 2012 года откроем офис в Москве. Сосредоточимся в Находке, на Сахалине и Северо-Западном регионе", - сказал он.

Kvaerner на прошлой неделе завершила строительство основания гравитационного типа морской ледостойкой платформы "Беркут" для месторождения Аркутун-Даги проекта "Сахалин-1". Стоимость работ не раскрывается. Kvaerner была выбрана генеральным подрядчиком по проекту.

Kvaerner работает с мировыми операторами нефтегазовых проектов, промышленными компаниями. Она осуществляет реализацию EPC-проектов в нефтегазовой области, сотрудничает с мировыми промышленными и инженерными компаниями. В компании работают свыше 3,5 тысячи сотрудников.

Kvaerner осуществляет реализацию проектов в Норвегии, России, США, Казахстане, Канаде, Австралии, Мексике, Китае, Финляндии, Великобритании и Саудовской Аравии.
MRC

Акционер ТНК-BP Михаил Фридман покидает пост CEO


(reuter) - Главный управляющий директор группы ТНК-BP и крупный акционер третьего по величине российского нефтедобытчика ТНК-BP Михаил Фридман досрочно покидает свой пост.

Сама компания не называет причин отставки Фридмана - одного из основных совладельцев группы AAR, которой в общей сложности принадлежит 50 процентов компании.

В то же время британский собственник компании - BP, владеющий ТНК-BP в паритете с AAR, заявил, что Фридман уходит по личным соображениям, ему будет найдена замена, а отставка российского миллиардера, чья роль в качестве управленца "во многом была церемониальной", не повлияет на деятельность компании.

На рынке уже связывают уход Фридмана с усилением экс-вице-премьера Игоря Сечина, который на днях возглавил Роснефть и номинирован в совет директоров госхолдинга Роснефтегаз - владельца 75 процентов госкомпании.

"Можно сказать, что с приходом Сечина в Роснефть давление на AAR усиливается", - сказал источник в западном инвестбанке.

Он объяснил это тем, что у Роснефти есть много активов, которые можно внести в совместные предприятия с иностранными партнерами, в которых хотела бы участвовать BP, поэтому оба гиганта хотели бы возобновить прерванное в прошлом году партнерство.
MRC

Matra и AAR планируют купить испанскую Vetra

(kommersant) -- Независимая нефтегазовая компания Matra, крупнейшим акционером и гендиректором которой является бывший зампред правления ТНК-ВР Максим Барский, намерена вместе с консорциумом AAR приобрести испанскую компанию Vetra, которая владеет 14 лицензиями на геологоразведочные проекты в Колумбии и сервисными активами в Мексике, стоимость сделки оценивается на уровне 500 миллионов долларов.

AAR может стать соинвестором сделки. В дальнейшем предполагается перепродать Vetra более крупной компании, например ТНК-ВР.

Matra уже направила соответствующее предложение потенциальному партнеру по сделке - российским акционерам ТНК-ВР, консорциуму AAR . Предполагается, что компании создадут СП, где у Matra будет 50% плюс 1 акция.

Vetra - испанская независимая компания, созданная в 2003 году Умберто Кальдероном Берти, бывшим президентом венесуэльской PdVSA. Она владеет активами в Перу, Эквадоре, Мексике, Венесуэле, Колумбии и Тринидаде и Тобаго. Однако основной бизнес Vetra сосредоточен в Колумбии, где ей принадлежат доли в 14 блоках. Кроме того, у Vetra есть крупные сервисные контракты в Мексике у PeMex.

Если сделка состоится, Vetra впоследствии может быть перепродана какой-либо крупной компании, среди возможных претендентов - ТНК-ВР, которая уже работает в Латинской Америке. В Венесуэле компания приобрела у ВР 40% в Petroperija (добыча - около 650 тысяч тонн нефти в год), 26,6% - в Boqueron (375 тысяч тонн) и 16,67% - в Petromonagas (5,5 миллиона тонн).

Кроме того, ТНК-ВР входит в Национальный нефтяной консорциум (ННК), который совместно с PdVSA разрабатывает Хунин-6. В апреле компания закрыла сделку по приобретению 45% в 21 блоке в нефтегазовом бассейне Солимойнс за 1 миллиард долларов, их ресурсы она оценивает в 2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

MRC