Акционер ТНК-BP Михаил Фридман покидает пост CEO


(reuter) - Главный управляющий директор группы ТНК-BP и крупный акционер третьего по величине российского нефтедобытчика ТНК-BP Михаил Фридман досрочно покидает свой пост.

Сама компания не называет причин отставки Фридмана - одного из основных совладельцев группы AAR, которой в общей сложности принадлежит 50 процентов компании.

В то же время британский собственник компании - BP, владеющий ТНК-BP в паритете с AAR, заявил, что Фридман уходит по личным соображениям, ему будет найдена замена, а отставка российского миллиардера, чья роль в качестве управленца "во многом была церемониальной", не повлияет на деятельность компании.

На рынке уже связывают уход Фридмана с усилением экс-вице-премьера Игоря Сечина, который на днях возглавил Роснефть и номинирован в совет директоров госхолдинга Роснефтегаз - владельца 75 процентов госкомпании.

"Можно сказать, что с приходом Сечина в Роснефть давление на AAR усиливается", - сказал источник в западном инвестбанке.

Он объяснил это тем, что у Роснефти есть много активов, которые можно внести в совместные предприятия с иностранными партнерами, в которых хотела бы участвовать BP, поэтому оба гиганта хотели бы возобновить прерванное в прошлом году партнерство.
MRC

Matra и AAR планируют купить испанскую Vetra

(kommersant) -- Независимая нефтегазовая компания Matra, крупнейшим акционером и гендиректором которой является бывший зампред правления ТНК-ВР Максим Барский, намерена вместе с консорциумом AAR приобрести испанскую компанию Vetra, которая владеет 14 лицензиями на геологоразведочные проекты в Колумбии и сервисными активами в Мексике, стоимость сделки оценивается на уровне 500 миллионов долларов.

AAR может стать соинвестором сделки. В дальнейшем предполагается перепродать Vetra более крупной компании, например ТНК-ВР.

Matra уже направила соответствующее предложение потенциальному партнеру по сделке - российским акционерам ТНК-ВР, консорциуму AAR . Предполагается, что компании создадут СП, где у Matra будет 50% плюс 1 акция.

Vetra - испанская независимая компания, созданная в 2003 году Умберто Кальдероном Берти, бывшим президентом венесуэльской PdVSA. Она владеет активами в Перу, Эквадоре, Мексике, Венесуэле, Колумбии и Тринидаде и Тобаго. Однако основной бизнес Vetra сосредоточен в Колумбии, где ей принадлежат доли в 14 блоках. Кроме того, у Vetra есть крупные сервисные контракты в Мексике у PeMex.

Если сделка состоится, Vetra впоследствии может быть перепродана какой-либо крупной компании, среди возможных претендентов - ТНК-ВР, которая уже работает в Латинской Америке. В Венесуэле компания приобрела у ВР 40% в Petroperija (добыча - около 650 тысяч тонн нефти в год), 26,6% - в Boqueron (375 тысяч тонн) и 16,67% - в Petromonagas (5,5 миллиона тонн).

Кроме того, ТНК-ВР входит в Национальный нефтяной консорциум (ННК), который совместно с PdVSA разрабатывает Хунин-6. В апреле компания закрыла сделку по приобретению 45% в 21 блоке в нефтегазовом бассейне Солимойнс за 1 миллиард долларов, их ресурсы она оценивает в 2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

MRC

ФАС одобрила ходатайства ОНК о получении в управление 14 компаний

(oilru) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайства ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, совместное предприятие ОАО "АНК "Башнефть" и Petrochemical Holding) о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа четырнадцати нефтехимических компаний расположенных в городе Дзержинске Нижегородской области, сообщила ФАС.

В частности речь идет об ОАО "ДОС" (основной вид деятельности - производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах), ООО "ДОС-Энерго" (оптовая торговля), ООО "ДОС-Нева" (оптовая торговля химическими продуктами), ООО "Корунд-АВТО" (организация перевозок грузов), ООО "Корунд Актив" (консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления), ООО "Корунд" (производство основных химических веществ), ЗАО "Корунд-Системы" (производство основных химических веществ), ЗАО "Корунд-Циан" (производство цианистых солей, оптовая торговля цианистыми солями), ООО "ММА" (производство основных химических веществ), ЗАО "Симазин" (производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах), ЗАО "ТД КОРУНД" (оптовая торговля монтажной пеной, очистителями, красками, полуфабрикатными лаками), ЗАО "Технопарк" (сдача внаем собственного недвижимого имущества), ЗАО "ХЕМКОР" (производство химических продуктов), ЗАО "Экструдер" (производство пластмасс и синтетических смол в первичных формах).
MRC

Лукойл увеличил чистую прибыль на 7,7% в I квартале

(reuters) - Вторая по объему добычи российская нефтяная компания Лукойл увеличила чистую прибыль по US.GAAP на 7,7 процента в первом квартале 2012 года до USD3,789 миллиарда с USD3,517 миллиарда в первом квартале 2010 года, значительно превысив прогноз аналитиков, ожидавших, что показатель составит USD3,07 миллиарда.

Основной причиной компания назвала рост цен на углеводороды.

Компания сообщила в четверг, что ее выручка выросла в первом квартале текущего года на 19 процентов в годовом выражении - до USD35,261 миллиарда с USD29,626 миллиарда. Это соответствует прогнозу аналитиков, ожидавших, что показатель достигнет USD35,2 миллиарда.

Показатель EBITDA вырос на 0,1 процента - до USD5,346 миллиарда с USD5,343 миллиарда. Инвестбанки давали прогноз по скорректированной EBITDA и ждали, что она упадет до USD4,895

MRC

Dow Chemical отсудила 2,16 миллиарда долларов


(lkmportal) -- Арбитражный суд Международной торговой палаты рассмотрел дело между Dow (США) и Petrochemical Industries (Кувейт), отказавшейся от строительства совместного предприятия. Dow получит компенсацию в размере 2,16 миллиарда долларов.

"Данное постановление решило и полностью закрыло вопрос. Мы по-прежнему нацелены на активное сотрудничество, развитие своего бизнеса как в Кувейте, так и во всем мире", - заявил президент компании Эндрю Ливерис (Andrew Liveris).

Также он отметил, что действующие партнерские отношения с Кувейтом, подразумевающие строительство нескольких заводов, остаются в силе.

Dow и Petrochemical Industries планировали запустить производство полиэтилена, этилена, этаноламинов, полипропилена и поликарбоната в Кувейте, но сделка сорвалась из-за финансового кризиса 2008 года.
MRC