Снижение цен полиолефинов в Азии продолжается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатский рынок полиэтилена и полипропилена продолжает показывать нисходящий ценовой тренд, обусловленный долговым кризисом в Еврозоне и снижением котировок сырья: нефти и олефинов , сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

На азиатском рынке полиэтилена сохраняется некая нервозность относительно ближайших перспектив, как следствие, цены продолжают снижаться. Усиливающийся долговой кризис в Еврозоне и серьезная волатильность фьючерсных котировок нефти продолжают оказывать нисходящее давление на рынок. Импортеры закупают полиэтилен в ограниченных объемах, опасаясь дальнейшего снижения котировок. Цены этилена в регионе на прошлой неделе упали на USD 70 – 100/т. Разница между ценой полиэтилена местных производителей и импорта уже не столь значительна.

На прошлой неделе ценовые предложения полиэтилена в Азии были снижены на USD10-45/т в зависимости от типа. Предложения на поставку бутенового ЛПНП озвучивались чуть выше уровня USD1,200/т, CFR. Цены ПНД опустились ниже отметки в USD1,300/т, CFR.

Продолжилась на прошлой неделе коррекция цен полипропилена. Здесь также ключевыми факторами выступают долговой кризис в Еврозоне и падение фьючерсных контрактов нефти, которые на прошлой неделе были усилены снижением цен пропилена. Ценовые предложения на поставку ПП-гомо были снижены в среднем на USD20-50/т и находились в диапазоне USD1,290 – 1,350/т, CFR.

MRC

Состоялось годовое общее собрание акционеров ТАНЕКО

(oilru) -- В Нижнекамске (Республика Татарстан) состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "ТАНЕКО", на котором были утверждены годовой отчет компании и бухгалтерская отчетность за 2011 год.

С отчетным докладом об итогах деятельности акционерного общества выступил генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов.

В ходе комплексного опробования было использовано 1,7 млн тонн татарстанской нефти и 400 тыс. тонн было переработано с начала коммерческой эксплуатации в 2011 году. Применяемые технологии позволили обеспечить выпуск качественной продукции, соответствующей проектным параметрам при минимальном влиянии процессов производства на окружающую среду.

Годовое общее собрание акционеров одобрило результаты работы ОАО "ТАНЕКО" за отчетный период. Ключевые задачи компании в текущем году заключаются в повышении эффективности переработки нефти, выводе на режим устойчивой и безопасной коммерческой эксплуатации всех объектов Пускового комплекса 1А1, а также в обеспечении выполнения ежемесячных и годового планов по переработке нефти и выработке нефтепродуктов.

На годовом общем собрании акционеров в новой редакции были утверждены Устав и Положение о Правлении ОАО "ТАНЕКО".

По завершении общего собрания акционеров состоялось заседание нового состава совета директоров ОАО "ТАНЕКО". Председателем Совета директоров избран первый заместитель генерального директора - начальник УРНиН ОАО "Татнефть" Наиль Маганов.
MRC

Причина аварии на "Ставролене" - старение металла


(interfax) -- Причиной аварии на "Ставролене" в декабре прошлого года стало старение металла.
К такому выводу, как сообщил министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов, пришла комиссия Ростехнадзора.

"Основная причина - это старение металла на теплообменнике, это привело к разрыву этого оборудования. После этого произошел пожар, который был позже локализован" -- сообщил министр.

Он добавил также, что остального оборудования на заводе вопросов не вызывает. "Оборудование, обеспечивающее технологическую цепочку, современное, но вот именно в этом агрегате (теплообменнике) были повреждения металла", - сказал Д.Саматов.

В настоящее время "Ставролен" работает по "укороченной" схеме, предусматривающей запуск части производства на привозном сырье. Полная технологическая цепочка, по оценке министра, может быть запущена лишь к сентябрю.

"Сейчас только короткая цепочка работает, она обеспечивает 7-10% от объема той продукции, которая производилась в свое время на "Ставролене". И в конце августа - начале сентября уже полная цепочка будет запущена и предприятие выйдет на мощности, которые были ранее", - сказал министр.

Он добавил, что до аварии объем отгруженной продукции "Ставролена" ежемесячно составлял около 1,5 млрд рублей.

Напомним, что из-за аварии, которая произошла 15 декабря, работа "Ставролена" была приостановлена. В марте "Ставролен" частично возобновил работу на привозном пропилене.

"Ставролен" является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третьим по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима".
MRC

BP считает прокачку по Nabucco нецелесообразной

(reuters ) -- Еще один международный нефтегазовый концерн признал бесперспективность проекта европейского газопровода Nabucco, считающегося основным конкурентом российского South Stream. Британская ВР заявила, что поставки азербайджанского газа по Nabucco не рассматриваются, речь может идти лишь о небольшом участке. Компания имеет прямое отношение к этому, поскольку является одним из разработчиков Шах-Дениза. Но в Еврокомиссии не спешат отказываться от полной версии газопровода, уверяя, что это еще будет обсуждаться даже при очевидном отсутствии сырья.

Британская BP сообщила, что отказалась от идеи транспортировки азербайджанского газа в Европу по газопроводу Nabucco из-за его экономической нецелесообразности. Теперь компания рассматривает лишь небольшой участок Nabucco West, уточнил директор ВР по нефтепереработке и маркетингу Иан Конн. По его словам, партнеры ВР по месторождению Шах-Дениз примут решение о маршруте поставки газа в Европу к июню 2013 года.

ВР разрабатывает вторую фазу газового месторождения Шах-Дениз совместно с азербайджанской ГНКАР и норвежской Statoil. Планировалось, что Шах-Дениз станет основным источником газа для Nabucco. С месторождения в трубу должно было поступать 16 млрд кубометров газа. Вторую половину газа предполагалось закупать в Туркмении, Ираке и, возможно, Иране. Но в ВР решили, что без гарантированных поставок газа проект теряет смысл. ВР - не первая компания, которая усомнилась в экономической эффективности Nabucco, который до сих пор считается одним из основных конкурентов проекта российского South Stream. После того как стало известно об удорожании проекта с планируемых EUR8 млрд до EUR20 млрд, о готовности выйти из него заявили MOL и RWE.

Однако Еврокомиссия и ряд европейских компаний по-прежнему считают, что у Nabucco есть шанс. "Мы уверены, что Nabucco West выиграет конкурс, и я все-таки считаю, что изначальная концепция Nabucco еще будет обсуждаться",- сообщает член совета директоров немецкой RWE Леонардо Бирнбаум.

MRC

АвтоВАЗ начнет продажи Lada Granta в Европе в новой комплектации

(auto.vesti) -- Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" планирует вывести модель Lada Granta на рынок Европы. Ожидается, что европейским покупателям достанется новая комплектация автомобиля, оснащенная более современными опциями.


Первые партии автомобилей будут отправлены в Италию, Германию, Испанию и Францию во втором полугодии. Для этих европейских стран планируется представить более оснащенную комплектацию "Гранты", которая получит АБС последнего поколения, более современный кондиционер и другие опции.

В Европе Granta будет конкурировать с другим бюджетником – Renault Logan. Предварительная стоимость российской новинки – 6 тысяч долларов.
MRC