В 2011 импорт ЛКМ в Россию составил 1,1 миллиард долларов

(lkmportal) -- В 2011 году объем потребления лакокрасочных материалов составил 1,3 миллиона тонн в натуральном и 85,3 миллиарда рублей в стоимостном выражении.

Это превышает показатели 2010 года на 10% и 15% соответственно. Ввезено в Россию было около 269 тысяч тонн продукции на сумму 1,1 миллиард долларов США. Это на 46% и 53% превышает показатели прошлого года. Объем российского экспорта лакокрасочных материалов в 2011 году составил 44 тысячи тонн в натуральном выражении, что на 3% ниже показателей по прошлому году. В стоимостном выражении это составило около 64,3 миллионов долларов, что на 1% превышает показатели за 2010 год.

Ассортимент лакокрасочных материалов в 2003 - 2011 годах претерпел значительные изменения. Абсолютное большинство заводов оптимизировало производство. Многие предприятия прекратили выпуск невостребованных материалов. Общими тенденциями рынка можно назвать сокращение спроса на стандартные материалы, переход на прогрессивные ЛКМ, увеличение доли качественных финишных покрытий и рост требований к экологической продукции.

MRC

Украина намерена выйти на новый уровень по производству пигмента

(oknamedia) -- На фоне роста спроса на пигмент глава совета директоров ГК Group DF Дмитрий Фирташ намерен увеличить мощность Крымского ТИТАНа, украинского производителя диоксида титана, вдвое в течение ближайших лет.

Специалисты считают, что к 2017 году востребованность диоксида титана продолжит расти на фоне увеличения спроса на различные группы товаров, в производстве которых применяется данный продукт.

Согласно данным корпорации в последнее время наблюдается фундаментальный сдвиг отрасли в сторону высокопроизводительных неорганических пигментов на металлической основе.

Украина уже присутствует на рынке двуокиси титана, как поставщик и намерена увеличить свою долю с 2,5%, до 5-7%.

MRC

INEOS ChlorVinyls снижает цены суспензионного ПВХ

(ineoschlor) -- Компания INEOS ChlorVinyls - крупный европейский поставщик поливинилхлорида, объявляет о снижении цены суспензионного ПВХ в июне 2012 года.

весь список цен на продуктовый портфель всех классов ПВХ-С INEOS ChlorVinyls уменьшается на 25 евро за тонну, начиная с 1 июня либо, как контракты позволяют.

Данным снижением цены на сырьё для производства ПВХ-профилей, скорее всего, INEOS откроет обратный тренд на европейском рынке в плане формирования цен на ПВХ и продукты на его основе.

MRC

Американская оконная компания планирует закрыть завод в Теннесси

(miwd) -- Американская компания MI Windows and Doors (MIWD) - крупный производитель окон и дверей из ПВХ, алюминия и композитных материалов, объявила о закрытии одного из своих оконных заводов в штате Теннесси.

Завод по производству оконной продукции, который MIWD будет закрывать, расположен в Смирне, где в настоящее время работает 103 сотрудника. Компания ожидает, что операции на предприятии будут закрыты осенью 2012 года.

Мэтт де Сото (Matt DeSoto), главный операционный директор MIWD, рассказал, что этот шаг отнюдь не отражает снятие обязательств компании по отношению команде сотрудников в Смирне, а является частью долгосрочной стратегии по консолидации операций в трёх производственных центрах, расположенных в Аризоне, Техасе и Пенсильвании. Компания будем продолжать обслуживать своих клиентов из Смирны и по-прежнему полностью привержена наращиванию присутствия бренда на рынке на юго-востоке Соединенных Штатов Америки.

MRC

Plastindia и американские компании построят университет пластиков

(polymerbranch) -- В феврале 2012 года крупнейшая в Индии ассоциация по торговле пластмассами и два американских университета, известные своими программами по разработке инженерных пластиков, подписали соглашение о строительстве университета полимеров международного уровня в Западной Индии.

Соглашение с двумя американскими школами, университетом Лоуэлл, штат Массачусетс, и университетом штата Висконсин, является шагом вперед для планов по развитию индустрии пластиков Мумбайи, где учрежден фонд Plastindia Foundation для создания программы обучения нескольких сотен инженеров ежегодно на университетском уровне.

Но для воплощения задуманного в реальность представители фонда заявили, что им нужно собрать более 30 миллионов долларов, необходимых для полной реализации своего творения, которое будет называться Международный университет Plastindia International University (PIU).

Ашока Гоэль (Ashok Goel), президент Plastindia Foundation, выступая на церемонии по случаю подписание соглашения, состоявшейся во время выставки Plastindia заявил, что фонд изначально вложит примерно 6 миллионов долларов, чтобы начать работу. Остальные средства планируют собрать благодаря частному сектору страны, заинтересованному в развитии индустрии пластиков.

Первый этап университета планируют открыть до 2014 года или 2015 года, на 50 акрах в городе Вапи, штат Гуджарат, недалеко от Мумбаи. Гуджарат является одним из крупнейших центров производства пластмасс в Индии.

MRC