Plastindia и американские компании построят университет пластиков

(polymerbranch) -- В феврале 2012 года крупнейшая в Индии ассоциация по торговле пластмассами и два американских университета, известные своими программами по разработке инженерных пластиков, подписали соглашение о строительстве университета полимеров международного уровня в Западной Индии.

Соглашение с двумя американскими школами, университетом Лоуэлл, штат Массачусетс, и университетом штата Висконсин, является шагом вперед для планов по развитию индустрии пластиков Мумбайи, где учрежден фонд Plastindia Foundation для создания программы обучения нескольких сотен инженеров ежегодно на университетском уровне.

Но для воплощения задуманного в реальность представители фонда заявили, что им нужно собрать более 30 миллионов долларов, необходимых для полной реализации своего творения, которое будет называться Международный университет Plastindia International University (PIU).

Ашока Гоэль (Ashok Goel), президент Plastindia Foundation, выступая на церемонии по случаю подписание соглашения, состоявшейся во время выставки Plastindia заявил, что фонд изначально вложит примерно 6 миллионов долларов, чтобы начать работу. Остальные средства планируют собрать благодаря частному сектору страны, заинтересованному в развитии индустрии пластиков.

Первый этап университета планируют открыть до 2014 года или 2015 года, на 50 акрах в городе Вапи, штат Гуджарат, недалеко от Мумбаи. Гуджарат является одним из крупнейших центров производства пластмасс в Индии.

MRC

Воронежсинтезкаучук получил рейтинг поставщика АА

(e-plastic) -- Один из мировых лидеров в производстве шин "Бриджстоун" проводит ежеквартальную оценку заводов – поставщиков каучука, которая учитывает уровень качества продукции, ее упаковки и транспортировки, а также готовность поставщика к сотрудничеству.

На днях получена первая оценка от польского завода "Бриджстоуна". "Воронежсинтезкаучук" получил 96 баллов из 100 возможных и отнесен к высшему классу поставщиков АА. Это означает, что материал предприятия полностью соответствует требованиям заказчика, говорится в сообщении ВСК.

ОАО "Воронежсинтезкаучук" — дочернее предприятие СИБУРа. Оно является одним из крупнейших производителей высококачественных каучуков, латексов и термоэластопластов в России. Действующее на предприятии серийное производство бутадиен-стирольных термоэластопластов мощностью 35 тыс. тонн в год является единственным в СНГ.

"Воронежсинтезкаучук" - крупнейший в России производитель полибутадиеновых каучуков растворной полимеризации, которые в структуре производства предприятия занимают около 40%.

MRC

Сибур намерен экспортировать излишки сжиженного углеводородного газа


(abireg) -- Нефтехимический холдинг СИБУР (крупный актив - ОАО Воронежсинтезкаучук) подписал долгосрочное соглашение с крупным российским судовладельцем – ГК Совкомфлот об аренде двух судов-газовозов, сообщил руководитель дирекции синтетических каучуков СИБУРа Михаил Гордин.

В компании уточнили, что суда круглогодично будут переправлять сжиженные углеводородные газы, невостребованные на внутреннем рынке, в страны Западной и Восточной Европы. При этом отгрузку планируется осуществлять на строящемся терминале в Усть-Луге (Ленинградская область).

Примечательно, что вместимость новых танкеров будет составлять 20,6 тыс. куб. метров. Их дизайн разрабатывался с учетом новейших технических достижений в судостроении. В частности, конструкцией предусмотрена система обработки балластных вод, обязательная для установки на судах с конца следующего года, а сверхпрочный корпус судна рассчитан на эксплуатацию в условиях Северной Атлантики в течение 25 лет. "Конструкция судов обеспечит их эффективную эксплуатацию при низких температурах Балтийского моря в период зимних навигаций", - добавили в СИБУРе.

ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупная российская нефтегазохимическая компания, которая объединяет 30 промышленных площадок в 20 регионах России. Единственным акционером общества является компания Sibur Limited. Штаб-квартира компании расположена в Москве.

MRC

В Европе цены ТФК снизились на EUR29/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для доставки в апреле снизились на EUR29/т, (USD36/т), следуя за ценами сырья параксилола.

Снижение цены параксилола на EUR43/т в марте-апреле привело к падению цены ТФК на EUR29/т. Цены ТФК составляют EUR978-1,003/т, FD NWE.

Тем не менее, некоторые игроки полагают, что при производственных расходах EUR145/т и цена должна снизиться до EUR966/т.

Майские цены параксилола заставили цены ТФК снизиться еще на EUR10/т в этом месяце. Цены в Азии только начинают обсуждать и первоначальные заявки показывают, что цена остается на том же уровне или, возможно снизится на USD20/т. Хотя, игроки рынка полагают, что в конечном итоге, в мае-июне цена снизится на USD100/т.

Спрос на полиэтилентерефталат (ПЭТ) низкий и клиенты готовы ожидать дальнейшего снижения цены, в то время как производители пытаются укрепить маржу. Пессимистичные настроения на рынке усугубляются , так как цены сырой нефти падают на фоне нестабильного спроса в Китае.

mrplast.ru

Цены ПЭТ в Азии продолжают падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нестабильность на рынке составляющих и слабая покупательская активность оказывают давление на спотовую цену ПЭТ. По итогу недели цены продолжили свое снижение, что привело к сокращению выручки продавцов в среднем на USD20-40 с каждой проданной тонны ПЭТ , сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Падение продаж привело к тому, что ценовое предложение основных азиатских экспортеров ПЭТ составило USD1,380 – 1,420/т, FOB Азия. Наибольшее снижение котировок продемонстрировал рынок южнокорейского ПЭТ. Цены производителей опустились, в среднем, на USD30/т и составили USD1,390 – 1,420/т, FOB Корея. Однако это все равно на USD10-20/т выше ценового уровня китайского сырья.

В связи с падением экспортных котировок на FOB, цена полимера на границе также снижается. Стоимость корейского ПЭТ с учетом доставки в Центральный регион России составляет USD1,500 – 1,530/т, DAP Москва. Незначительно ниже составит ценовое предложение китайского ПЭТ (USD1,490 – 1,510/т, DAP Москва).

Несмотря на падение котировок импортного сырья, девальвация российского рубля помогает сдерживать цену на внутреннем рынке России и компенсировать снижение котировок в Азии. К концу мая себестоимость доставки азиатского бутылочного ПЭТ, при текущем курсе 1USD = 32 руб, составляет 59,000 – 61,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва, и без учета стоимости денежного ресурса в условиях длительности сроков поставки.

MRC