Воронежсинтезкаучук получил рейтинг поставщика АА

(e-plastic) -- Один из мировых лидеров в производстве шин "Бриджстоун" проводит ежеквартальную оценку заводов – поставщиков каучука, которая учитывает уровень качества продукции, ее упаковки и транспортировки, а также готовность поставщика к сотрудничеству.

На днях получена первая оценка от польского завода "Бриджстоуна". "Воронежсинтезкаучук" получил 96 баллов из 100 возможных и отнесен к высшему классу поставщиков АА. Это означает, что материал предприятия полностью соответствует требованиям заказчика, говорится в сообщении ВСК.

ОАО "Воронежсинтезкаучук" — дочернее предприятие СИБУРа. Оно является одним из крупнейших производителей высококачественных каучуков, латексов и термоэластопластов в России. Действующее на предприятии серийное производство бутадиен-стирольных термоэластопластов мощностью 35 тыс. тонн в год является единственным в СНГ.

"Воронежсинтезкаучук" - крупнейший в России производитель полибутадиеновых каучуков растворной полимеризации, которые в структуре производства предприятия занимают около 40%.

MRC

Сибур намерен экспортировать излишки сжиженного углеводородного газа


(abireg) -- Нефтехимический холдинг СИБУР (крупный актив - ОАО Воронежсинтезкаучук) подписал долгосрочное соглашение с крупным российским судовладельцем – ГК Совкомфлот об аренде двух судов-газовозов, сообщил руководитель дирекции синтетических каучуков СИБУРа Михаил Гордин.

В компании уточнили, что суда круглогодично будут переправлять сжиженные углеводородные газы, невостребованные на внутреннем рынке, в страны Западной и Восточной Европы. При этом отгрузку планируется осуществлять на строящемся терминале в Усть-Луге (Ленинградская область).

Примечательно, что вместимость новых танкеров будет составлять 20,6 тыс. куб. метров. Их дизайн разрабатывался с учетом новейших технических достижений в судостроении. В частности, конструкцией предусмотрена система обработки балластных вод, обязательная для установки на судах с конца следующего года, а сверхпрочный корпус судна рассчитан на эксплуатацию в условиях Северной Атлантики в течение 25 лет. "Конструкция судов обеспечит их эффективную эксплуатацию при низких температурах Балтийского моря в период зимних навигаций", - добавили в СИБУРе.

ЗАО "СИБУР Холдинг" - крупная российская нефтегазохимическая компания, которая объединяет 30 промышленных площадок в 20 регионах России. Единственным акционером общества является компания Sibur Limited. Штаб-квартира компании расположена в Москве.

MRC

В Европе цены ТФК снизились на EUR29/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для доставки в апреле снизились на EUR29/т, (USD36/т), следуя за ценами сырья параксилола.

Снижение цены параксилола на EUR43/т в марте-апреле привело к падению цены ТФК на EUR29/т. Цены ТФК составляют EUR978-1,003/т, FD NWE.

Тем не менее, некоторые игроки полагают, что при производственных расходах EUR145/т и цена должна снизиться до EUR966/т.

Майские цены параксилола заставили цены ТФК снизиться еще на EUR10/т в этом месяце. Цены в Азии только начинают обсуждать и первоначальные заявки показывают, что цена остается на том же уровне или, возможно снизится на USD20/т. Хотя, игроки рынка полагают, что в конечном итоге, в мае-июне цена снизится на USD100/т.

Спрос на полиэтилентерефталат (ПЭТ) низкий и клиенты готовы ожидать дальнейшего снижения цены, в то время как производители пытаются укрепить маржу. Пессимистичные настроения на рынке усугубляются , так как цены сырой нефти падают на фоне нестабильного спроса в Китае.

mrplast.ru

Цены ПЭТ в Азии продолжают падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нестабильность на рынке составляющих и слабая покупательская активность оказывают давление на спотовую цену ПЭТ. По итогу недели цены продолжили свое снижение, что привело к сокращению выручки продавцов в среднем на USD20-40 с каждой проданной тонны ПЭТ , сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Падение продаж привело к тому, что ценовое предложение основных азиатских экспортеров ПЭТ составило USD1,380 – 1,420/т, FOB Азия. Наибольшее снижение котировок продемонстрировал рынок южнокорейского ПЭТ. Цены производителей опустились, в среднем, на USD30/т и составили USD1,390 – 1,420/т, FOB Корея. Однако это все равно на USD10-20/т выше ценового уровня китайского сырья.

В связи с падением экспортных котировок на FOB, цена полимера на границе также снижается. Стоимость корейского ПЭТ с учетом доставки в Центральный регион России составляет USD1,500 – 1,530/т, DAP Москва. Незначительно ниже составит ценовое предложение китайского ПЭТ (USD1,490 – 1,510/т, DAP Москва).

Несмотря на падение котировок импортного сырья, девальвация российского рубля помогает сдерживать цену на внутреннем рынке России и компенсировать снижение котировок в Азии. К концу мая себестоимость доставки азиатского бутылочного ПЭТ, при текущем курсе 1USD = 32 руб, составляет 59,000 – 61,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва, и без учета стоимости денежного ресурса в условиях длительности сроков поставки.

MRC

Техпромсинтез выпустил новую алкидно-стирольную грунтовку

(lkmportal) -- Компания "Техпромсинтез" (Московская область) запустила в производство новый продукт. Это толстослойная алкидно-стирольная грунтовка ПРИМ ПРАЙМЕР БСУ.

Техпромсинтез - российский разработчик, производитель и поставщик широкого спектра материалов. Кроме того, компания специализируется на технологиях их нанесения для получения антикоррозионных, защитных и декоративных покрытий различного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются материалы и технологии промышленного назначения для получения антикоррозионных, химстойких, щелочестойких, водостойких, солестойких, морозостойких, износостойких, влагостойких, бензостойких, маслостойких, атмосферостойких, пенетрирующих, абразивостойких, консервационных, шумоизоляционных, декоративных покрытий на различных поверхностях.
MRC