В Европе цены ТФК снизились на EUR29/т

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) для доставки в апреле снизились на EUR29/т, (USD36/т), следуя за ценами сырья параксилола.

Снижение цены параксилола на EUR43/т в марте-апреле привело к падению цены ТФК на EUR29/т. Цены ТФК составляют EUR978-1,003/т, FD NWE.

Тем не менее, некоторые игроки полагают, что при производственных расходах EUR145/т и цена должна снизиться до EUR966/т.

Майские цены параксилола заставили цены ТФК снизиться еще на EUR10/т в этом месяце. Цены в Азии только начинают обсуждать и первоначальные заявки показывают, что цена остается на том же уровне или, возможно снизится на USD20/т. Хотя, игроки рынка полагают, что в конечном итоге, в мае-июне цена снизится на USD100/т.

Спрос на полиэтилентерефталат (ПЭТ) низкий и клиенты готовы ожидать дальнейшего снижения цены, в то время как производители пытаются укрепить маржу. Пессимистичные настроения на рынке усугубляются , так как цены сырой нефти падают на фоне нестабильного спроса в Китае.

mrplast.ru

Цены ПЭТ в Азии продолжают падать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нестабильность на рынке составляющих и слабая покупательская активность оказывают давление на спотовую цену ПЭТ. По итогу недели цены продолжили свое снижение, что привело к сокращению выручки продавцов в среднем на USD20-40 с каждой проданной тонны ПЭТ , сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Падение продаж привело к тому, что ценовое предложение основных азиатских экспортеров ПЭТ составило USD1,380 – 1,420/т, FOB Азия. Наибольшее снижение котировок продемонстрировал рынок южнокорейского ПЭТ. Цены производителей опустились, в среднем, на USD30/т и составили USD1,390 – 1,420/т, FOB Корея. Однако это все равно на USD10-20/т выше ценового уровня китайского сырья.

В связи с падением экспортных котировок на FOB, цена полимера на границе также снижается. Стоимость корейского ПЭТ с учетом доставки в Центральный регион России составляет USD1,500 – 1,530/т, DAP Москва. Незначительно ниже составит ценовое предложение китайского ПЭТ (USD1,490 – 1,510/т, DAP Москва).

Несмотря на падение котировок импортного сырья, девальвация российского рубля помогает сдерживать цену на внутреннем рынке России и компенсировать снижение котировок в Азии. К концу мая себестоимость доставки азиатского бутылочного ПЭТ, при текущем курсе 1USD = 32 руб, составляет 59,000 – 61,000 руб/т, с учетом НДС, СРТ Москва, и без учета стоимости денежного ресурса в условиях длительности сроков поставки.

MRC

Техпромсинтез выпустил новую алкидно-стирольную грунтовку

(lkmportal) -- Компания "Техпромсинтез" (Московская область) запустила в производство новый продукт. Это толстослойная алкидно-стирольная грунтовка ПРИМ ПРАЙМЕР БСУ.

Техпромсинтез - российский разработчик, производитель и поставщик широкого спектра материалов. Кроме того, компания специализируется на технологиях их нанесения для получения антикоррозионных, защитных и декоративных покрытий различного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются материалы и технологии промышленного назначения для получения антикоррозионных, химстойких, щелочестойких, водостойких, солестойких, морозостойких, износостойких, влагостойких, бензостойких, маслостойких, атмосферостойких, пенетрирующих, абразивостойких, консервационных, шумоизоляционных, декоративных покрытий на различных поверхностях.
MRC

В Татарстане началось строительство завода композитов

(lkmportal) -- Росатом и компания Композит приступили к строительству в Татарстане завода по производству углеродного волокна. Общий объем инвестиций в проект составил 4,1 миллиарда рублей. Госкорпорация вложит 1,3 миллиарда рублей собственных средств, еще 2 миллиарда рублей выделит федеральный бюджет. Мощность первой производственной линии будет 1,5 тысячи тонн углеволокна в год.

С ее вводом, по словам топ-менеджера, атомная отрасль как в гражданской, так и в оборонной части, полностью закроет свои потребности и будет расширять использование углеволоконных материалов. Выпуск первой продукции завода запланирован на апрель 2013 года.

"Первая очередь завода примерно в три раза превзойдет все производство углеволокна в России на данный момент", - отметил гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко. К концу 2013 года предприятие будет работать на 70% проектной мощности. Продукция будет ориентирована на отрасли авиа- и машиностроение.

Как сообщил Сергей Кириенко, в будущем на территории особой экономической зоны в Татарстане может быть запущено еще три-четыре таких производственных линии.

MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио лента

1. В апреле импортные поставки ПЭТ в Украину выросли на 26%

По итогам апреля импорт ПЭТ-гранулята в Украину вырос на 3,000 тонн, что на 26% больше относительно мартовских показателей, и составил около 14 тысяч тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По словам игроков рынка, увеличение объемов закупок бутылочного ПЭТ, прежде всего, объясняется сезонным фактором и ростом показателей продаж ПЭТ-преформ отечественных переработчиков. Также на закупки повлияли ожидания более высоких цен гранулята в будущем, в связи с растущим, на тот момент, трендом цен составляющих и параксилола. Всего за четыре месяца текущего года суммарные объемы импорта гранулята составили около 52,000 тонн. Это на 11% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

2. Снижение цен полиолефинов в Азии продолжается

Азиатский рынок полиэтилена и полипропилена продолжает показывать нисходящий ценовой тренд, обусловленный долговым кризисом в Еврозоне и снижением котировок сырья: нефти и олефинов , сообщают аналитики компании Маркет Репорт. На азиатском рынке полиэтилена сохраняется некая нервозность относительно ближайших перспектив, как следствие, цены продолжают снижаться. Усиливающийся долговой кризис в Еврозоне и серьезная волатИльность фьючерсных котировок нефти продолжают оказывать нисходящее давление на рынок. Продолжилась на прошлой неделе коррекция цен полипропилена. Здесь также ключевыми факторами выступают долговой кризис в Еврозоне и падение фьючерсных контрактов нефти, которые на прошлой неделе были усилены снижением цен пропилена.

3. Причина аварии на "Ставролене" - старение металла

Причиной аварии на "Ставролене" в декабре прошлого года стало старение металла.
К такому выводу, как сообщил министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов, пришла комиссия Ростехнадзора.


Он добавил также, что остального оборудования на заводе вопросов не вызывает. "Оборудование, обеспечивающее технологическую цепочку, современное, но вот именно в этом агрегате (теплообменнике) были повреждения металла", - сказал Д.Саматов.

В настоящее время "Ставролен" работает по "укороченной" схеме, предусматривающей запуск части производства на привозном сырье. Полная технологическая цепочка, по оценке министра, может быть запущена лишь к сентябрю.

4. BP (БиПи) считает прокачку по Nabucco нецелесообразной

Еще один международный нефтегазовый концерн признал бесперспективность проекта европейского газопровода Nabucco (набуко), считающегося основным конкурентом российского "Южного Потока". Британская ВР заявила, что поставки азербайджанского газа по Nabucco не рассматриваются, речь может идти лишь о небольшом участке. Компания имеет прямое отношение к этому, поскольку является одним из разработчиков Шах-Дениза. Но в Еврокомиссии не спешат отказываться от полной версии газопровода, уверяя, что это еще будет обсуждаться даже при очевидном отсутствии сырья.


MRC