Роснефть и CNPC построят НПЗ в Китае

(Прайм-ТАСС) -- ОАО "НК "Роснефть" и Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) начали строительство нефтеперерабатывающего завода. 21 сентября в городе Тяньцзинь (Китайская Народная Республика) состоялась церемония закладки первого камня в основание завода, который будет построен совместным предприятием.

Совместное предприятие "Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания" ("Восток-Нефтехимия") было создано "Роснефтью" и CNPC в рамках энергетического сотрудничества двух компаний. Предполагается, что кроме НПЗ совместному предприятию будет принадлежать сеть автозаправочных станций.

MRC

В Коми планируют начать переработку полиэтиленовых отходов

(КомиИнформ) -- В Ижемском районе намерены организовать переработку твердых отходов. Об этом заявил глава района Петр Дитятев.

Он подчеркнул: этот вид бизнеса является выгодным в Ижемском районе в связи с тем, что рынок глубокой переработки ТБО еще не занят ни одной организацией, нет дефицита в сырье для производства, удобна транспортная схема по вывозу готовой продукции в Ухту и Сыктывкар.

Как отметил глава района, проект является лишь первым этапом в реализации основного проекта по комплексной переработке практически всех твердых бытовых отходов: макулатуры, пластмассы, металлов, стекла. Реализация следующих этапов проекта по комплексной переработке ТБО абсолютно очевидна и реальна после старта первого этапа и будет осуществляться из прибыли, получаемой в результате переработки ПЭТФ-отходов. Кроме того, была подчеркнута и экологическая направленность проекта. Согласно расчетам, проводимым в бизнес-плане, предполагается переработка полиэтиленовых отходов в объеме равном 26,6 тонн в год.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Нижнекамскнефтехим будет производить АБС-пластики

(Интерфакс) -- ОАО Нижнекамскнефтехим в сентябре 2012 года планирует начать производство АБС-пластиков, сообщил директор завода полистиролов Нижнекамскнефтехима Виктор Трифонов. Годовая мощность производства АБС-пластиков будет составлять 53-64 тыс. т в зависимости от марочного состава, уточнил он.

По словам г-на Трифонова, уже закончены работы по лицензированию производства АБС-пластиков и ведется работа по детальному проектированию. Нижнекамскнефтехим заключил контракт на поставку реакторов и пневмотранспорта, почти завершена работа по контракту на гранулирование.

Представитель топ-менеджмента компании Нижнекамскнефтехим примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

СИБУР представил новую марку вспенивающегося полистирола

МОСКВА (СИБУР) -- В рамках VII Международной конференции Полистирол и АБС-пластики СИБУР представил новую марку вспенивающегося полистирола ALPHAPOR, произведенную по современной технологии норвежской компании Sunpor.

Новый комплекс проектной мощностью 50 тыс. тонн в год располагается на площадке Сибур-Химпрома и будет введен в эксплуатацию в ноябре 2010 года. В настоящее время проводятся испытательные работы и заключаются договора на поставки продукции.

Вице-президент СИБУРа Сергей Мерзляков и другие менеджеры компании рассказали о технических характеристиках ALPHAPOR, который будет выпускаться в четырех модификациях: стандартный (для изоляционных плит и упаковочных материалов), самозатухающий (для теплоизоляции), стандартный с пониженным содержанием пентана (для производства плотной, в основном пищевой упаковки) и самозатухающий с пониженным содержанием пентана (для производства плотных строительных плит с высокой теплопроводностью).

Вице-президент компании СИБУР Сергей Мерзляков примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC