CPC возобновит производство на трех заводах в ближайшее время

ТАЙПЕЙ (Рейтер) -- Крупнейшая в Тайване государственная компания CPC заявила о намерении возобновить работу трех печей пиролиза, остановленных из-за тайфуна, в нормальном режиме в течение ближайших нескольких недель, заявил сегодня представитель руководства компании.

Компания на данный момент разбирает печь пиролиза ╧5 в южном Тайване для выяснения причин возникновения проблем после тайфуна в воскресенье.

Завод мощностью 450 тыс. тонн в год оказался не затопленным несмотря на высокий уровень воды и сильные дожди на юге Тайваня.

MRC

BP присоединилась к совместному проекту мировых нефтяных компаний

МОСКВА (РИА Новости) -- Британская нефтяная компания BP присоединится к некоммерческой организации Marine Well Containment Company (MWCC), созданной крупнейшими в мире нефтяными компаниями для обеспечения безопасности при глубоководном бурении.

BP предоставит совместному предприятию, в числе создателей которого такие гиганты индустрии, как Exxon Mobil Corp, Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Chevron Corp, свои новые технологии и оборудование.

В июле группа крупнейших нефтяных компаний заявила о намерении инвестировать 1 миллиард долларов в разработку новой системы по локализации разлива нефти для Мексиканского залива. Для создания системы была создана MWCC. Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil Corp как представитель MWCC во вторник подтвердила соглашение с BP о ее присоединении к организации.

MRC

Sinopec увеличивает нефтеперерабатывающие мощности до 5 млн тонн в год

(Bloomberg) -- China Petroleum & Chemical Corp., крупнейшая в Китае нефтеперерабатывающая компания, заявила об увеличении мощности завода в Тахе до 5 миллионов тонн в год.

MRC

Роснефть и CNPC построят НПЗ в Китае

(Прайм-ТАСС) -- ОАО "НК "Роснефть" и Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) начали строительство нефтеперерабатывающего завода. 21 сентября в городе Тяньцзинь (Китайская Народная Республика) состоялась церемония закладки первого камня в основание завода, который будет построен совместным предприятием.

Совместное предприятие "Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания" ("Восток-Нефтехимия") было создано "Роснефтью" и CNPC в рамках энергетического сотрудничества двух компаний. Предполагается, что кроме НПЗ совместному предприятию будет принадлежать сеть автозаправочных станций.

MRC

В Коми планируют начать переработку полиэтиленовых отходов

(КомиИнформ) -- В Ижемском районе намерены организовать переработку твердых отходов. Об этом заявил глава района Петр Дитятев.

Он подчеркнул: этот вид бизнеса является выгодным в Ижемском районе в связи с тем, что рынок глубокой переработки ТБО еще не занят ни одной организацией, нет дефицита в сырье для производства, удобна транспортная схема по вывозу готовой продукции в Ухту и Сыктывкар.

Как отметил глава района, проект является лишь первым этапом в реализации основного проекта по комплексной переработке практически всех твердых бытовых отходов: макулатуры, пластмассы, металлов, стекла. Реализация следующих этапов проекта по комплексной переработке ТБО абсолютно очевидна и реальна после старта первого этапа и будет осуществляться из прибыли, получаемой в результате переработки ПЭТФ-отходов. Кроме того, была подчеркнута и экологическая направленность проекта. Согласно расчетам, проводимым в бизнес-плане, предполагается переработка полиэтиленовых отходов в объеме равном 26,6 тонн в год.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC