Башкортостан понес финансовые потери из-за этиленового конфликта

(Башкортостан) -- Конфликт между ОАО Салаватнефтеоргсинтез и ОАО Каустик, в результате которого была остановлена отгрузка углеводородного сырья - этилена, привел к значительным потерям для бюджета республики. За время вынужденного простоя ОАО Каустик не произвело продукцию с добавленной стоимостью, с которой химический комбинат уплатил бы налоги в региональную казну в размере около 100 млн. рублей. Об этом заявил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.


С прошлой недели на Каустик пошел этилен, являющейся сырьем для химкомбината, - сказал Рустэм Хамитов. - Нам нужны работающие предприятия и впредь мы должны предупреждать подобные конфликтные ситуации.


Президент республики отметил, что пока решение о поставке сырья на Каустик лишь промежуточное, оно направлено для того, чтобы загружать химический комбинат технологически минимальным объемом сырья в течение двух месяцев. За это время стороны конфликта должны прийти к мировому соглашению. Рустэм Хамитов также не исключил возможность разработки схемы альтернативного обеспечения Каустика этиленом.

MRC

Bayer запускает производство полимеров в Подмосковье

МОСКВА (РИА Новости) -- Bayer MaterialScience, полимерное подразделение Bayer AG (Германия), запускает в Ногинске Московской области научно-технический центр и производство полиуретановых систем BaySystems для различных отраслей промышленности.

Стоимость проекта создания нового предприятия Bayer в России ≈ ┬20 млн. BaySystems ≈ производитель полиуретана для автомобильной и обувной промышленности, производства строительного оборудования, изготовления спортивного инвентаря, матрацев и мягкой мебели, а также производитель жесткого пенопласта для теплоизоляции, холодильной техники и систем горячего водоснабжения.

По словам директора BaySystems в Ногинске Музаффера Юнвера, целью компании является популяризация полиуретанов в России и СНГ и демонстрация возможностей их применения в различных областях. Глобальная сеть BaySystems позволяет быстро внедрять инновации на местных рынках.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

CPC возобновит производство на трех заводах в ближайшее время

ТАЙПЕЙ (Рейтер) -- Крупнейшая в Тайване государственная компания CPC заявила о намерении возобновить работу трех печей пиролиза, остановленных из-за тайфуна, в нормальном режиме в течение ближайших нескольких недель, заявил сегодня представитель руководства компании.

Компания на данный момент разбирает печь пиролиза ╧5 в южном Тайване для выяснения причин возникновения проблем после тайфуна в воскресенье.

Завод мощностью 450 тыс. тонн в год оказался не затопленным несмотря на высокий уровень воды и сильные дожди на юге Тайваня.

MRC

BP присоединилась к совместному проекту мировых нефтяных компаний

МОСКВА (РИА Новости) -- Британская нефтяная компания BP присоединится к некоммерческой организации Marine Well Containment Company (MWCC), созданной крупнейшими в мире нефтяными компаниями для обеспечения безопасности при глубоководном бурении.

BP предоставит совместному предприятию, в числе создателей которого такие гиганты индустрии, как Exxon Mobil Corp, Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Chevron Corp, свои новые технологии и оборудование.

В июле группа крупнейших нефтяных компаний заявила о намерении инвестировать 1 миллиард долларов в разработку новой системы по локализации разлива нефти для Мексиканского залива. Для создания системы была создана MWCC. Американский нефтегазовый гигант Exxon Mobil Corp как представитель MWCC во вторник подтвердила соглашение с BP о ее присоединении к организации.

MRC