Падающие цены ПЭ и ПП способствуют росту арбитражных поставок

(ICIS) -- Низкие цены ПЭ и ПП в Европе наряду с выгодным валютным курсом дают возможность для экспортных поставок некоторым продавцам, что ранее было мало осуществимо, сообщили в пятницу источники на рынке.

Один из производителей ПЭ заявил: "Экспортное окно открылось, благодаря низкому валютному курсу и снижению цен на нефть".

На прошлой неделе ПНД экспортировали в Турцию из Европы по EUR1,320/т (USD1,671/т) CFR, как отмечал один из европейских производителей.

Спотовые цены на литьевой ПНД на европейском рынке находятся в пределах EUR1,200/т, FD NWE, но спрос в Европе до сих пор слабый.

Запасы ПЭ и ПП накапливаются в Европе. Хотя в июне объемы поставок больше, чем в апреле и мае, большинство продавцов ожидают, что спрос во второй половине месяца постепенно уменьшится, так как в июле предполагается дальнейшее снижение контрактных цен на мономеры.

Спотовые цены ПВД составляют EUR1,100/т FD NWE, в то время как контрактные цены на этилен находятся в пределах EUR1,205/т FD NWE.

Источники на рынке сообщают, что спотовые цены ПЭ и ПП находятся в широком ценовом диапазоне, а продавцы, имеющие разные точки зрения на политику продаж, предпринимают различные подходы к рынку.

ПП и ПЭ широко используется для производства хозяйственных товаров и в упаковочной отрасли. ПП используется для производства автомобилей, а ПЭ в сельскохозяйственном секторе.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Запрет ПЭТ-упаковки противоречит нормам ВТО

(РИА Новости) -- Введение запрета на использование пластиковой упаковки (ПЭТ) для розлива алкогольной продукции, предусмотренного в проекте технического регламента Таможенного союза (ТС) "О безопасности алкогольной продукции", противоречит нормам ВТО и соглашению о технических барьерах в торговле, считает председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров.

Согласно проекту техрегламента ТС, разработанному Росалкогольрегулирования, производство и оборот алкогольной продукции в пластиковой потребительской упаковке не допускается.

"В самое ближайшее время Россия вступит в ВТО. В связи с этим вводить какие-либо требования к продукции, не соответствующие международным, можно будет лишь при научно-обоснованных доказательствах. Ввод запрета на производство алкоголя в пластиковой упаковке напрямую вступает в противоречие с соглашением ВТО по санитарным и фито-санитарным нормам и противоречит соглашению о технических барьерах в торговле", - сказал Петров.

По данным генерального директора ООО "Сибур-ПЭТФ" Владислава Кузнецова, вложения в сегмент ПЭТФ с 2003 года составили около 1,5 миллиарда долларов. В 2011 году объем рынка ПЭТ в РФ составлял около 600 тысяч тонн - частично импортного, частично российского производства. При этом потребление ПЭТ пивной отраслью достигает 28-30% от общей емкости рынка.

"Отрасль достаточно молодая. До 2003 года производства работали только на импортном ПЭТ-грануляте, потому что не было собственных производственных мощностей. На данный момент в нашей стране уже есть заводы по производству ПЭТ в Твери, Башкортостане, Московской области, Калининграде. Если появится запрет на использование ПЭТ-тары, то потенциал развития для отрасли на долгие годы будет снижен, а инвестиции в эту сферу будут значительно ограничены. Сложно посчитать сумму возможных потерь", - подытожил Кузнецов.

MRC

Щекиноазот увеличил экспортный потенциал до 70%

(Интерфакс) -- ОАО "Щекиноазот" (Тульская область) с начала 2012 года увеличило экспортный потенциал до 70% в общем объеме своей продукции, сообщила пресс-служба предприятия.

За январь-апрель экспорт основной продукции - метанола вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, продажи капролактама увеличились на 10% к прошлому году.

"Пуск нового производства метанола-450 в октябре прошлого года позволил компании увеличить мощности производства более чем на 35%. В основном данную продукцию мы поставляем в страны Восточной Европы", - приводит пресс-служба слова первого заместителя генерального директора ОАО Олега Мастрюкова.

Капролактам используют главным образом для получения полиамидных пластмасс, плёнок, волокон.

MRC

Малазийская Petronas одобрила план по строительству плавучего СПГ-завода

(Нефть России) -- Малазийская государственная компания Petronas одобрила план по строительству плавучего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на шельфе страны и планирует ввести его в эксплуатацию в 2015 г.

В случае если эти планы реализуются, то этот завод может стать первым в мире подобным производством. В апреле прошлого года сообщалось, что англо-голландская Royal Dutch Shell построит первый в мире плавучий завод СПГ в 200 км от берегов Австралии. Планируется, что этот проект заработает в 2017 г.

По словам главы Petronas, их проект позволит добывать и транспортировать газ с месторождений, которые ранее считались небольшими и слишком удаленными, чтобы быть прибыльными.

"Это тот случай, когда добыча благодаря развитию технологий становится экономически целесообразной и позволяет капитализировать сырье с мелких и разбросанных месторождений", - заявил он.

Первый терминал для импорта СПГ должен заработать в стране в июле 2012 г. Второй терминал будет расположен на востоке Малайзии и может быть запущен в 2015 г.

Кроме того, в связи с тем, что Малайзия столкнулась с уменьшением запасов нефти и газа, страна в ближайшие пять лет планирует потратить около USD93,79 млн на глубоководные геологоразведочные работы.
MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента

1. Объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине сократился

В мае суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров, а именно, полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и полистирола в Украине сократился до уровня 28 с половиной тысячи тонн, что на 8% меньше, чем в апреле. Основной причиной снижения объемов выпуска является приостановка производства полипропилена на мощностях завода ЛИника.
Карпатнефтехим в последние два месяца показывает достаточно стабильный результат. Выпуск ПВХ по итогу месяца составил около 17 тысяч тонн. В целом же, за пять месяцев работы предприятие выпустило около 78,000 тонн суспензионного ПВХ.
Несмотря на длительный простой мощностей по полипропилену в Украине, другие местные производители в текущем году показывают достаточно хорошие результаты.


2. По итогам пяти месяцев производство полистирола в Украине приблизилось к 7,000 тонн

Производство полистирола в Украине за 5 месяцев этого года составило около 7 тычяс тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Это на 8% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Снижение объемов производства произошло вследствие приостановки наработки материала в январе и феврале. Тем не менее, в течение последних месяцев загрузка мощностей по производству полистирола концерна Стирол находилась на высоком уровне. Этому способствовало как повышение спроса на полимер непосредственно на внутреннем рынке, так и значительное увеличение экспортных отгрузок материала, особенно полистирола общего назначения.

3. В Китае остановливают производство полиэфира на фоне падения цен ПЭТ

Некоторые китайские производители полиэфира планируют закрыть свои заводы в связи с падением внутренних цен на бутылочный ПЭТ, следуя за снижением цен сырья , как сообщают источники рынка в среду.

Падающие котировки сырой нефти повлияли на цены сырья в Китае. Между тем, запасы бутылочного ПЭТ увеличились почти на 60 тыс тонн за последние несколько недель, вынуждая некоторые заводы закрыться, так как спрос в стране слабый.

4. В Украине снова хотят повысить пошлины на нефтепродукты

В Министерстве экономразвития неожиданно решили вновь рассмотреть возможность введения пошлин на импорт нефтепродуктов. Вчера глава министерства Петр Порошенко заявил, что началось повторное расследование по введению пошлин, что позволит загрузить украинские НПЗ и сделает цены на нефтепродукты более стабильными.

Предыдущее расследование закончилось ничем, и переработчики опасаются, что и сейчас введение пошлин вновь заблокируют импортеры. Однако сейчас у них появился сторонник в лице Дмитрия Фирташа, заинтересованного в покупке активов в отрасли.По словам господина Фирташа, Федерация работодателей Украины, которую он возглавляет, обратится в Кабмин с письмом о необходимости создания условий развития нефтепереработки и нефтехимии в Украине.

MRC