Азиатские поставщики снижают цены вспенивающегося полистирола на USD40/т

(ICIS) -- В связи с сильным давлением со стороны покупателей азиатские производители ПСВ-С во вторник снизили свои ценовые предложения до USD1,500/т (EUR1,200/т), что примерно на USD40/т ниже по сравнению с прошлой неделей, сообщают источники на рынке.

Покупатели настаивали на понижении цен ПСВ-С после того, как цены стирола упали до USD1,250/т, CFR Китай, что более, чем на 17% ниже по сравнению со второй половиной апреля.

Покупатели в основном занимают выжидательную позицию, надеясь на снижение цен в ближайшем будущем.
Спрос на готовые товары в Азии слабый из-за продолжающегося долгового кризиса в странах ЕС и нестабильного экономического положения в США. Как следствие, потребление ПСВ-С в Азиатском регионе снизилось.

Экономический застой в Китае также ослабил внутренний спрос на смолу. Заводы по производству ПСВ-С в стране работают на 55-60% загрузки своих мощностей, так как производители стараются сохранить запасы на приемлемом уровне.

ПСВ-С перерабатывается в стироловую пену, которая используется в упаковке пищевых продуктов и электронных приборов; а также из ПСВ-С изготавливают изоляционные панели, используемые в строительстве зданий и дорог.

Основными производителями ПСВ-С в Тайване являются Loyal Group, Ming Dih Group и Taita Chemicals, а в Китае - Wuxi Xingda Foam Plastics and Leasty Chemicals.

Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Azelis продала свое производство термопластичных полимеров

(azelis) -- Европейский поставщик пластмасс компания Azelis продала свое производство термопластичных полимеров французской компании Gazechim.

Компания следует своей стратегии и приоритетом своей деятельности считает производство химических продуктов тонкого органического синтеза, сообщила компания в пресс-релизе во вторник. Финансовые подробности сделки не разглашаются.

Gazechim хочет усилить свое положение на европейском рынке в секторе термопластиков, холодильного и сжиженных газов, сообщила Azelis.

"Данная сделка позволяет расширить наши поставки полимеров за пределами Франции, где мы являемся одним из лидеров рынка", - сказал господин Жан Гиттард (Jean Guittard), генеральный директор Gazechim. "В дальнейшем мы надеемся расширить ассортимент продукции и услуг для наших клиентов и партнеров", - добавил он.


Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC

Coca-Cola инвестирует 34 млн. долларов в мексиканский завод по переработке ПЭТ

(wasterecyclingnews) -- Coca-Cola и ее шесть мексиканских заводов безалкогольных напитков инвестируют 34 млн. американских долларов для того, чтобы удвоить производственные мощности по переработке бутылочного ПЭТ компании PetStar SA de CV в г. Толука, в 40 милях западнее Мехико.

Coca-Cola заявила, что увеличение производства позволит заводу перерабатывать 120 млн. фунтов (около 240 млн. кг) ПЭТ в год. Таким образом, этот завод станет самым большим заводом по переработке бутылочного ПЭТ в Латинской Америке.

Когда завод открылся в апреле 2009 г., он мог перерабатывать около 125 млн. кг ПЭТ в год, что равно приблизительно 1 млрд. бутылок. Производство было построено в течение 14 месяцев. Расширение производства предполагается завершить в аналогичный период времени, хотя Coca-Cola не называет точную дату его запуска.
Перевод и редакция: Маркет Репорт.


MRC

Каустик признан лучшим росийским экспортером

(kaustik) -- В начале июня Министерство промышленности и торговли РФ подвело итоги конкурса "Лучший российский экспортер 2011 года".

Конкурс проводился в 28 основных отраслях по следующим номинациям: лучший российский экспортер отрасли,лучший российский экспортер отрасли в страны СНГ и самый динамично развивающийся российский экспортер отрасли.

На основании оценки, проведенной Департаментом внешнеэкономических отношений Минпромторга России, базирующейся на анализе показателей консолидированных экспортных отчетов организаций ОАО "Каустик" г. Волгоград второй год подряд признано самым динамично развивающимся российским экспортером в химической промышленности (органическая химия).
MRC

Стерлитамакский Каустик увеличивает объемы продаж ДПК

(каустик) -- Стерлитамакский "Каустик" продолжает разработки древесно-полимерный композит на основе ПВХ. Этот уникальный продукт обрел свое имя: продукция называется поливинилхлорид пластифицированный древеснонаполненный "КаусГрАн". Кроме того в ближайших планах предприятия увеличение объемов его продаж.

Потребителями данного ДПК является ООО "Айгир", г.Валуйки. В прошлом году оно закупило необходимое оборудование, в июне они провели пусконаладочные работы при участии представителя ОАО "Каустик", окончательную доводку рецептуры и начали серийное производство террасного декинга из поливинилхлорида пластифицированного древесно-наполненного "КаусГрАн". Потребители уже объявили об увеличении продаж своих готовых изделий, а так же о том, что собираются наращивать мощности, и, как следствие, увеличить объемы закупок гранулята в ОАО "Каустик" в два раза.

На днях стало известно о том, что "КаусГрАн" нашел еще одного потребителя в лице Бельгийской компания "Текос". Годом ранее они закупили пробную партию, провели испытания, которые доказали состоятельность нового продукта производства ОАО "Каустик", а компания готова приобретать поливинилхлорид пластифицированный древесно-наполненный "КаусГрАн" в объеме 60 тонн в месяц. Первая партия будет отгружена уже в июне.

На текущий момент предприятие является обладателем двух патентов, касающихся рецептур и технологии производства ДПК. Кроме того, в настоящее время специалистами производства совместно с сотрудниками инжерено-производственного центра ведутся разработки, которые в дальнейшем дадут возможность ОАО "Каустик" стать обладателем еще одного патента в данной области.
MRC