Сибур назвал срок возможного IPO

(ma-journal) -- IPO крупнейшего российского нефтехимического холдинга Сибур может состояться весной 2013 года, если этому не помешает конъюнктура рынка, после чего не исключено и привлечение стратегического инвестора, сказал журналистам главный акционер компании Леонид Михельсон.

"Сейчас для IPO и привлечения стратегического инвестора время неподходящее. Возможно, весной ситуация изменится, тогда Сибур будет готов быстро выйти на фондовый рынок", - сказал он.

Из-за эскалации долгового кризиса еврозоны мировые рынки акционерного капитала практически закрыты с середины прошлого лета. По мнению Михельсона, IPO компании целесообразно проводить после запуска на заводе Сибура нового комплекса по производству полипропилена, что, как ожидает компания, позволит значительно увеличить показатель EBITDA.

По данным отчетности компании по МСФО, в 2011 году EBITDA Сибура выросла до 86,7 миллиарда рублей, выручка - до 248,7 миллиарда рублей, чистая прибыль - до 62,8 миллиарда рублей. Долг компании составил на конец года почти 83 миллиарда рублей, а денежные средства - 14,97 миллиарда рублей.

IPO - первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц. Продажа акций может осуществляться как путём размещения дополнительного выпуска акций путём открытой подписки, так и путём публичной продажи акций существующего выпуска.
MRC

BP продает доли в активах в штате Вайоминг компании Linn Energy

(oilcapital) -- Британский нефтяной гигант BP продает свои доли в добывающих активах Jonah и Pinedale, расположенных в американском штате Вайоминг, компании Linn Energy за USD1,025 млрд, говорится в сообщении BP.

Расчет по сделке будет осуществлен денежными средствами, ее завершение ожидается к 31 июля после получения необходимых одобрений регулирующих органов. Об этом сообщает РИА "Новости".
В результате данной сделки объем средств, полученных BP от продажи активов с начала 2010 г., составит примерно USD24 млрд. BP ожидает, что данная сумма может вырасти до USD38 млрд к концу 2013 г.

В феврале BP сообщала о продаже компании Linn Energy своей доли в газоперерабатывающем заводе и газовых месторождениях в Канзасе за USD1,2 млрд.

BP PLC - британская компания, входит в шестерку крупнейших нефтегазовых компаний мира. Основана в 1909 г. Штаб-квартира BP расположена в Лондоне, штат сотрудников насчитывает около 79,7 тыс. человек.
MRC

Лисичанский НПЗ может возобновить работу в августе

(Кorrespondent) -- Луганский губернатор Владимир Пристюк прогнозирует смену собственника Лисичанского НПЗ и возобновление его работы в августе.

"К сожалению, компания ТНК-ВР не смогла наладить на заводе переработку нефти. Им экономичнее и выгоднее делать это в Белоруссии и завозить в Украину уже готовую продукцию", - заявил Владимир Пристюк.

По словам губернатора, завод сейчас простаивает, что очень беспокоит областную власть. "Ни одна рабочая поездка в Киев не обходится без обсуждения в правительстве и Администрации Президента этой проблемы. В ее решении мы заручились поддержкой и главы государства, и премьер-министра. На сегодня есть два крупных инвестора, заинтересованных в приобретении предприятия", - отметил глава облгосадминистрации, добавив при этом, что уже в середине августа предполагается начать восстановление.
MRC

Formosa планирует возобновить работу в июле

(ICIS) – Тайваньская нефтехимическая корпорация Formosa Petrochemical Corp (FPCC) планирует возобновить работу двух своих крекинг установок, а именно, № 2 мощностью 1,03 млн. т/год и № 3 мощностью 1,2 млн.т/год в г. Майлиао (Mailiao) в июле, сообщил представитель компании.

Крекинг установку № 2 должны запустить 2 или 3 июля, а на установке № 3 было решено возобновить работы 12 или 13 июля, добавил источник.
Обе установки были закрыты после нарушения подачи электропитания на производственной площадке 20 июня.

Двухчасовое отключение электропитания стало причиной закрытия 95% заводов на территории производственного комплекса, в том числе нефтеперерабатывающих производств, принадлежащих к различным фирмам в рамках группы Formosa, сообщили источники.

FPCC также владеет крекинг установкой №1 мощностью 700,000 т/год в г. Майлиао, которая 19 июня была закрыта на плановый ремонт до 5 августа.

Отключение производства вызвало рост цен этилена на этой неделе, поскольку FPCC должна осуществить спотовые поставки, планируемые на начало-середину июля.

Цена этилена составляет USD950-1,000/т, (EUR760-800/т), CFR NE Asia, повысившись на USD 30-40/т по сравнению с уровнем прошлой недели.

MRC

В Европе цены ТФК упали на фоне снижения затрат на сырье

(ICIS) -- В Европе стоимость производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мае-июне уменьшилась на EUR90/т, (USD113/т) на фоне снижения цен параксилола, сообщили источники на рынке.

По сравнению с уровнем апреля цена в мае уменьшилась на EUR10/т и составила EUR968-993/т, FD NWE. В июне цена может упасть еще на EUR80/т до уровня EUR888-913/т, согласно прогнозов ICIS.

Затраты на обработку варьируются в зависимости от производителя и в среднем составляют около EUR170/т. В целом же, они находятся в диапазоне от EUR145/т до EUR200/т.
Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC