Производство полистирола и стирольных пластиков в России с начала года превысило 140 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С января по май 2012 года на территории Российский Федерации было наработано 140,390 тонн полистирола, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В мае 2012 года производство полистирола увеличилось до уровня в 29,310 тонн. С начала года этот показатель превысил 140,390 тонн, что на 4% превышает объем производства в январе-мае 2011 года.

В структуре производства наибольшая доля приходится на ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М), объем которых составляет 77% от суммарного производства полистирола и стирольных пластиков. Совместными усилиями российские производители наработали 107,910 тонн материала, из которых 79,390 тонн приходится на Нижнекамскнефтехим, 18,000 тонн на ПиДжипроф и 10,520 тонн на Газпром нефтехим Салават.

Наиболее динамичным является рынок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). По итогам пяти месяцев 2012 года объем наработки составил 26,360 тонн материала, что на 48% превышает аналогичный показатель 2011 года. В структуре производства ПСВ-С 17,660 тонн приходится на СИБУР-Химпром, 5,000 тонн на Ангарский завод полимеров и 3,700 тонн на Пластик (Узловая).

Значительный прирост в выпуске ПСВ-С на территории России связан с запуском производства на СИБУР-Химпроме во втором квартале 2011 года, мощностью 50,000 тонн/год. Запуск второй очереди аналогичной мощности запланирован на третий квартал 2012 года, что позволит нарастить суммарный выпуск ПСВ-С в Перми до 100,000 тонн ПСВ-С в год.
Единственным российским производителем АБС в России на данный момент является Пластик (Узловая). В январе-мае 2012 года было наработано 6,120 тонн материала, что на 21% ниже объема выпуска января-мая 2011 года. Это связано с плановой остановкой производства в Узловой для проведения технических работ во втором квартале 2012 года. При этом стоит отметить, что Нижнекамскнефтехим в конце 2012 – начале 2013 года планирует запустить собственное производство АБС-пластиков мощностью 53,000-64,000 тонн/год в зависимости от марочного ассортимента.


MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио лента

1. Импортные поставки ПВХ в Китай выросли на 9%

В мае импортные поставки ПВХ в Китай выросли по сравнению с апрелем на 9% до 77,400 тонн. В целом, за пять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Китай составил около 409,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Тайванские, южнокорейские и европейские производители в мае увеличили объемы поставок ПВХ в Китай, тогда как производителям из США не удалось восстановить свои позиции. Импортные поставки смолы из Тайваня в мае выросли до 30,000 тонн, южнокорейские производители отгрузили в прошлом месяце более 36,800 тонн, что на 62% больше в сравнении с апрелем. В целом, за первые пять месяцев текущего года импорт ПВХ в Китай составил около 409,000 тонн, что на 13% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

2. В мае российским производителям не удалось увеличить объемы выпуска ПВХ

В прошлом месяце российским производителям не удалось увеличить объемы выпуска ПВХ. Саянскхимпласт и Каустик (Волгоград) в мае вынуждены были снизить загрузку мощностей. По итогам месяца суммарный объем производства ПВХ в России составил около 49,800 тонн,сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 266,600 тонн, что на 23% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Выпуск суспензионного ПВХ вырос на 25% по сравнению с прошлым годом – до 258,430 тонн. Наработка эмульсионного ПВХ сократилась на 9% до 8,100 тонн на фоне устаревшего оборудования и финансовых проблем Химпрома.

3. Formosa планирует возобновить работу в июле

Тайваньская нефтехимическая корпорация Formosa Petrochemical Corp (FPCC) планирует возобновить работу двух своих крекинг установок, а именно, № 2 мощностью 1,03 млн. т/год и № 3 мощностью 1,2 млн.т/год в г. Майлиао (Mailiao) в июле.
Крекинг установку № 2 должны запустить 2 или 3 июля, а на установке № 3 было решено возобновить работы 12 или 13 июля, добавил источник.
Обе установки были закрыты после нарушения подачи электропитания на производственной площадке 20 июня.
Отключение производства вызвало рост цен этилена на этой неделе, поскольку FPCC должна осуществить спотовые поставки, планируемые на начало-середину июля.Цена этилена составляет USD950-1,000/т, (EUR760-800/т), CFR NE Asia, повысившись на USD 30-40/т по сравнению с уровнем прошлой недели.

4. Лисичанский НПЗ может возобновить работу в августе
Луганский губернатор Владимир Пристюк прогнозирует смену собственника Лисичанского НПЗ и возобновление его работы в августе."К сожалению, компания ТНК-ВР не смогла наладить на заводе переработку нефти. Им экономичнее и выгоднее делать это в Белоруссии и завозить в Украину уже готовую продукцию", - заявил Владимир Пристюк.По словам губернатора, завод сейчас простаивает, что очень беспокоит областную власть. "Ни одна рабочая поездка в Киев не обходится без обсуждения в правительстве и Администрации Президента этой проблемы. В ее решении мы заручились поддержкой и главы государства, и премьер-министра. На сегодня есть два крупных инвестора, заинтересованных в приобретении предприятия", - отметил глава облгосадминистрации, добавив при этом, что уже в середине августа предполагается начать восстановление.
MRC

В мае выпуск ПВХ в России составил около 49,800 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В прошлом месяце российским производителям не удалось увеличить объемы выпуска ПВХ. Саянскхимпласт и Каустик (Волгоград) в мае вынуждены были снизить загрузку мощностей. По итогам месяца суммарный объем производства ПВХ в России составил около 49,800 тонн,сообщают аналитики компании Маркет Репорт
.

В апреле из-за плановых остановок на профилактику сразу на трех площадках (Каустик (Волгоград), Химпром (Волгоград) и Сибур-нефтехим) суммарный объем производства суспензионного и эмульсионного ПВХ в России составил чуть более 50,000 тонн. В прошлом месяце технические остановки производств на площадках Каустика (Волгоград) и Саянскхимпласта привели к снижению объемов наработки смолы до 49,800 тонн.

Выпуск суспензионного ПВХ в мае составил около 48,000 тонн. Саянскхимпласт и Каустик (Волгоград) вынуждены были в прошлом месяце снизить загрузку мощностей, вследствие чего объемы производства сократились до 21,000 тонн и 5,800 тонн соответственно. Каустик (Стерлитамак) и Сибур-нефтехим, наоборот, увеличили объемы наработки ПВХ до 18,400 тонн и 2,800 тонн соответственно.

Химпром (Волгоград) в мае нарастил объемы производства эмульсионного ПВХ до 1,800 тонн после плановой профилактики в апреле. В июне ожидается рост объемов производства за счет закупки ВХМ у внешних поставщиков.

В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска несмешанного ПВХ российскими производителями составил около 266,600 тонн, что на 23% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Выпуск суспензионного ПВХ вырос на 25% по сравнению с прошлым годом – до 258,430 тонн. Наработка эмульсионного ПВХ сократилась на 9% до 8,100 тонн на фоне устаревшего оборудования и финансовых проблем Химпрома.

mrcplast.ru

ГАЗ и Bosal запустили совместное производство автокомпонентов

(Ведомости) -- Группа ГАЗ и производитель автокомпонентов Bosal открыли совместное предприятие по выпуску выхлопных систем в Нижнем Новгороде.

Общие инвестиции сторон в совместное предприятие составили 160 млн руб. Мощность производства на мощностях Горьковского автозавода превышает 300 000 комплектов (выхлопная труба, глушитель, нейтрализатор) в год. Продукция соответствует требованиями Евро-3 и Евро-4 с возможностью доведения до норм Евро-5 и Евро-6.

Продукция СП предназначена для коммерческих автомобилей ГАЗ. Планируется участие в конкурсах на поставку компонентов для контрактной сборки на ГАЗе автомобилей Volkswagen Group и работа для других иностранных брендов, сообщают компании в совместном релизе.

MRC

Reliance Industries возобновляет работу производства ПВХ

(ICIS) -- Индийская нефтехимическая компания Reliance Industries во вторник возобновила работу своего завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в г. Хазира (Hazira), штат Гуджарат мощностью 325,000 т/год, сообщил представитель компании.

Загрузка производственных мощностей должна к 27 июня достигнуть 100% от номинальной мощности, добавил источник.

Завод по производству ПВХ был закрыт 11 июня из-за перебоев в поставках сырья мономера винилхлорида (ВХМ).

Производство ВХМ мощностью 300,000 т/год, расположенное на тех же производственных площадях возобновил работу 25 июня и в настоящее время работает на полную мощность.

Кроме того, Reliance Industries, крупнейший производитель ПВХ в Индии, владеет заводами мощностью 245,000 т/год в г. Дахедж (Dahej ) и 60,000 т/год в г. Вадодара (Vadodara).

Перевод и редакция: Маркет Репорт.

MRC