Qapco ведет переговоры о нефтехимическом проекте во Вьетнаме

(DowJonesNewswire) -- Государственная нефтяная компания Катара находится на завершающей стадии переговоров с корпорацией Itochu (ITOCY) и другими компаниями о строительстве и запуске производства на нефтехимическом комплексе в южном Вьетнаме.

Данный шаг является частью стратегии богатой нефтью ближневосточной страны вкладывать средства в нефтепереработку и нефтехимию на территории стран-потребителей, заявил в интервью Заместитель Министра Энергетики Катара Абдула Бин Хамад Аль-Аттия.

Во Вьетнаме Qatar Petroleum ведет переговоры с Itochu и ведущей в Таиланде компанией-производителем сырья, Siam Cement PCL, заявил Аль Аттия.

MRC

Eastman Chemical увеличивает мощности по производству пластификаторов

(prw) -- Eastman Chemical заявила об увеличении мощностей по производству марки 2-EH в Лонгвью, штат Техас, в связи с ростом продаж пластификаторов, не содержащих фталаты.


Компания Eastman Chemical с головным офисом в Кингстоне заявила, что увеличит мощности примерно на 32 тыс. тонн, что позволит компании производить до 37 тыс. тонн пластификатора в год.

MRC

Крупнейшая из колонн дегидрирования доставлена на Тобольск-Полимер

ТОБОЛЬСК (СИБУР) -- В индустриальный порт города Тобольска доставлена крупнейшая из колонн дегидрирования пропана длиной 96 метров, диаметром 11 метров и весом 1095 тонн.

Колонна для одного из крупнейших в мире комплексов по производству полипропилена, возводимого СИБУРом, была изготовлена в Южной Корее и отправлена морским путем через Панамский канал в Архангельск, где была перегружена на специальную баржу. Из Архангельска по Северному морскому пути оборудование было доставлено в промышленный порт Тобольска через реку Иртыш. Для перевозки подобных грузов в порту Тобольска проведены работы, связанные с расширением технических возможностей и дноуглублением. По своей сложности и задействованным техническим и человеческим ресурсам доставка оборудования является уникальной для мировой и российской нефтехимии.

В настоящее время колонна дегидрирования пропана выгружена на сушу. Ее транспортировка на промышленную площадку Тобольск-Полимера запланирована на октябрь.

Вице-президент компании СИБУР Сергей Мерзляков примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Газпром начнет выпуск ПВД в 2013 году

(Rupec) -- Руководство "Газпрома" и ОАО "Новоуренгойский ГХК" думают над расширением завода. В рамках проекта предполагается строительство второй очереди завода мощностью 1 млн. тонн полиолефинов.


О таких планах рассказал заместитель начальника отдела внешнеэкономических отношений и маркетинга НГХК Василий Василенко на Девятой конференции по технологиям нефтехимии России и СНГ.


Сейчас строительство первой очереди завода находится в завершающей стадии. В 2009-2010 годах на площадке было введено 12 объектов. С 2013 года планируется начать выпуск полиэтилена высокого давления. Мощность завода составит 400 тыс. тонн. По словам В. Василенко, 100 тыс. тонн планируется поставлять на внутренний рынок,150 тыс. тонн - в Китай, еще 150 тыс. тонн - в Европу.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Exxon Mobil объявила о многопрофильном сотрудничестве с Туркменистаном

(REGNUM) -- Богатый опыт компании Exxon Mobil может быть успешно задействован в проектах геологоразведки, освоения углеводородных месторождений на туркменском шельфе Каспийского моря, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов на встрече в Нью-Йорке с руководителем компании Робом Франклином.

По словам президента, специалисты Exxon Mobil могут внести свой вклад в деле подготовки профессиональных кадров для нефтегазовой отрасли Туркменистана, а также в создание экспортной инфраструктуры для вывода туркменских энергоносителей на мировые рынки.

Роб Франклин в свою очередь высказал готовность Exxon Mobil к многопрофильному сотрудничеству с Туркменистаном.

Представитель топ-менеджмента компании Exxon Mobil примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC