Импорт суспензионного ПВХ в Россию превысил 50 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам августа суммарный объем импорта суспензионного ПВХ вырос до рекордных 50,7 тыс. тонн, при этом доля американского ПВХ составила более 51% - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

С начала года объемы импорта суспензионного ПВХ на российский рынок постоянно увеличиваются, в августе они достигли 50,7 тыс. тонн. Большей частью такие объемы импорта обусловлены ожиданием многих участников рынка высокого спроса на готовые изделия из ПВХ (оконный профиль, подоконники, сайдинг и др.), а также периодом плановых остановок в сентябре - октябре основных российских производителей ПВХ. В то же время, высокие объемы импорта помогли предотвратить дефицит на российском рынке ПВХ, вызванный незапланированным длительным простоем производства смолы в Стерлитамаке.

Впервые с мая 2008 года объемы импорта суспензии превысили 50 тыс. тонн. Впервые за несколько лет поставки ПВХ в Россию из Северной Америки превысили 50% в общем объеме. До этого традиционным лидером по объемам импорта суспензионного ПВХ был Китай, доля которого в августе упала до 23%.

Перспективы российского рынка ПВХ будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Более подробная информация по рынку ПВХ представлена в обзоре ДатаСкоп компании Маркет репорт.

ЛУКОЙЛ выкупает 42,5 млн своих акций у ConocoPhillips

МОСКВА (ЛУКОЙЛ) -- ОАО ЛУКОЙЛ совместно с группой инвесторов и банком Unicredit, который выступил организатором, приобрели 42,5 млн обыкновенных акций в форме АДР в соответствии с соглашением с компанией ConocoPhillips.

Сделка по исполнению опциона проходит в рамках программы по повышению доходов акционеров путем выкупа акций с рынка, принятой на Совете Директоров. Совершая эту сделку, мы целенаправленно реализуем программу повышения инвестиционной привлекательности Компании. Данная сделка позволяет поддержать котировки на стабильном уровне, т.к. совершается за счет собственных средств группы и, соответственно, не увеличивает общий долг Компании, - сказал Вице-президент ОАО ЛУКОЙЛ Леонид Федун.

Представитель топ-менеджмента компании ЛУКОЙЛ примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

СИБУР-Химпром модернизировал оборудование по производству этилена

(СИБУР-Химпром) -- Рециклы с установки ГФУ-2 вовлечены в производственный процесс с выходом этилена. В результате, предприятие сокращает экономические издержки на утилизацию рециклов и получает дополнительные объемы этилена. По словам технолога производства этилбензола, стирола и полистирола "Сибур-Химпрома" Сергея Филимонова, в 2011 году расчетный эффект от внедрения новой схемы составит около 47 млн руб., повысив рентабельность ГФУ-2.

Впервые новая схема была опробована в мае. Рециклы были поданы на печь П-001/2 установки пиролиза. В печи под влиянием высоких температур поток рециклов был успешно пиролизован и в итоге получено дополнительное количество этилена. На данный момент новая производственная схема внедряется на печах пиролиза П-001/2, 3. При этом, усовершенствование не потребовало серьезных дополнительных затрат - для внедрения схемы понадобились лишь монтаж клапанов и трубопровода. На защите функционального бизнес-плана газохимического производства "Сибур-Химпрома" эта инициатива получила высшую оценку.

Вице-президент компании СИБУР Сергей Мерзляков примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Уралхимпласт подписал несколько стратегических контрактов

(Уралхимпласт) -- Уралхимпласт принял участие в Международной выставке химической промышленности и оборудования ICIF-2010, проходившей с 15 по 17 сентября в Китае.

На этом мероприятии компания подписала ряд важных и перспективных контрактов. Так, с индийской компанией Deepak подписан договор о пробной поставке ортокрезола и алкилфенола уже в октябре 2010. После подтверждения качества компания готова к переговорам о долгосрочном сотрудничестве по данным продуктам.

На ICIF-2010 компания получила предложения по открытию в Китае торгового представительства. Такая возможность может быть рассмотрена руководством Уралхимпласта при увеличении поставок продукции в Китай в ближайшем будущем.



Кроме того, с международного химического форума в Китае привезены контакты потенциальных поставщиков импортного сырья - смолы ПВХ, фторопластового порошка, эпихлоргидрина, ДОФ, фурилового спирта.

MRC

Нижнекамскнефтехим пересматривает мощности нового этиленового комплекса

(Коммерсантъ) -- Нижнекамскнефтехим рассматривает возможность сокращения мощностей нового этиленового комплекса. Их предполагается уменьшить с 1 млн до 400-500 тыс. т в год. Ранее компания перенесла и сроки строительства самого комплекса, решив вернуться к вопросу не ранее 2013 года.

Нижнекамскнефтехим (НКНХ) изучает три варианта строительства этиленового комплекса ≈ мощностью производства 400 тыс. т, 500 тыс. т и 1 млн т в год, рассказал генеральный директор компании Владимир Бусыгин. Мы работаем с мировыми фирмами, которые строят производства этилена ≈ Linde, ABB Lummus Global, Kellogg Brown & Root, Stone & Webster, ≈ сообщил он. ≈ После того как в октябре мы посмотрим экономичность каждого варианта, будем выносить вопрос о строительстве комплекса на совет директоров.

Представитель топ-менеджмента компании Нижнекамскнефтехим примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC