СИБУР-Химпром модернизировал оборудование по производству этилена

(СИБУР-Химпром) -- Рециклы с установки ГФУ-2 вовлечены в производственный процесс с выходом этилена. В результате, предприятие сокращает экономические издержки на утилизацию рециклов и получает дополнительные объемы этилена. По словам технолога производства этилбензола, стирола и полистирола "Сибур-Химпрома" Сергея Филимонова, в 2011 году расчетный эффект от внедрения новой схемы составит около 47 млн руб., повысив рентабельность ГФУ-2.

Впервые новая схема была опробована в мае. Рециклы были поданы на печь П-001/2 установки пиролиза. В печи под влиянием высоких температур поток рециклов был успешно пиролизован и в итоге получено дополнительное количество этилена. На данный момент новая производственная схема внедряется на печах пиролиза П-001/2, 3. При этом, усовершенствование не потребовало серьезных дополнительных затрат - для внедрения схемы понадобились лишь монтаж клапанов и трубопровода. На защите функционального бизнес-плана газохимического производства "Сибур-Химпрома" эта инициатива получила высшую оценку.

Вице-президент компании СИБУР Сергей Мерзляков примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Уралхимпласт подписал несколько стратегических контрактов

(Уралхимпласт) -- Уралхимпласт принял участие в Международной выставке химической промышленности и оборудования ICIF-2010, проходившей с 15 по 17 сентября в Китае.

На этом мероприятии компания подписала ряд важных и перспективных контрактов. Так, с индийской компанией Deepak подписан договор о пробной поставке ортокрезола и алкилфенола уже в октябре 2010. После подтверждения качества компания готова к переговорам о долгосрочном сотрудничестве по данным продуктам.

На ICIF-2010 компания получила предложения по открытию в Китае торгового представительства. Такая возможность может быть рассмотрена руководством Уралхимпласта при увеличении поставок продукции в Китай в ближайшем будущем.



Кроме того, с международного химического форума в Китае привезены контакты потенциальных поставщиков импортного сырья - смолы ПВХ, фторопластового порошка, эпихлоргидрина, ДОФ, фурилового спирта.

MRC

Нижнекамскнефтехим пересматривает мощности нового этиленового комплекса

(Коммерсантъ) -- Нижнекамскнефтехим рассматривает возможность сокращения мощностей нового этиленового комплекса. Их предполагается уменьшить с 1 млн до 400-500 тыс. т в год. Ранее компания перенесла и сроки строительства самого комплекса, решив вернуться к вопросу не ранее 2013 года.

Нижнекамскнефтехим (НКНХ) изучает три варианта строительства этиленового комплекса ≈ мощностью производства 400 тыс. т, 500 тыс. т и 1 млн т в год, рассказал генеральный директор компании Владимир Бусыгин. Мы работаем с мировыми фирмами, которые строят производства этилена ≈ Linde, ABB Lummus Global, Kellogg Brown & Root, Stone & Webster, ≈ сообщил он. ≈ После того как в октябре мы посмотрим экономичность каждого варианта, будем выносить вопрос о строительстве комплекса на совет директоров.

Представитель топ-менеджмента компании Нижнекамскнефтехим примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Продукция "Тобольск-Нефтехима" получила престижную награду

ТОБОЛЬСК (Тобольск-Нефтехим) -- Изобутилен Тобольск-Нефтехима награжден медалью специализированной выставки Нефть и Газ. ТЭК за высокие потребительски свойства.


В Тюмени состоялась XVII ежегодная международная выставка Нефть и Газ. Топливно-энергетический комплекс. На выставке продукцию представляли 170 компаний России и стран зарубежья.
В рамках выставки проходил смотр-конкурс на лучшую продукцию с присуждением медалей и дипломов. Тобольск-Нефтехим подал заявку на участие своей продукции в конкурсе. Полученная по результатам смотра медаль подтвердила репутацию высокого качества изобутилена тобольского комбината.


Всего более ста предприятий приняли участие в конкурсе. Только 25 из них получили награды.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Томскнефтехим заключил экологическое соглашение с мэрией Томска

ТОМСК (Томскнефтехим) -- Томскнефтехим (СИБУР) и администрация Томска подписали документ о сотрудничестве в сфере благоустройства и содержания городских территорий. Соглашение касается одной из популярных зон отдыха томичей - Буфф-сада.


"Программа по содержанию и развитию Буфф-сада реализуется в рамках общей благотворительной политики СИБУРа в области экологии и социальной ответственности. Это вклад Томскнефтехима в улучшение облика города. Мы планируем направлять на благоустройство этого исторического для Томска места отдыха около миллиона рублей в год, - сказал генеральный директор Томскнефтехима Игорь Климов.


Возведение на территории парка новых архитектурных объектов будет финансироваться отдельно. Ранее предприятие уже участвовало в благоустройстве парка - к 400-летию г. Томска Томскнефтехим смонтировал каскадный фонтан, который позже был передан на баланс города.

Вице-президент компании СИБУР Сергей Мерзляков примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC