"Пластик" будет производить пластиковую упаковку для синтетического каучука

МОСКВА (СИБУР) -- "СИБУР" разрабатывает проект создания на ОАО "Пластик" (Узловая, Тульская обл.) производства высокотехнологичной пластиковой упаковки для синтетического каучука.


Инвестиции в новое производство могут составить до 10 млн евро со сроком окупаемости около 3 лет. Параллельно рассматривается возможность создания совместного производства с другими производителями подобных изделий для использования их опыта в совокупности с потенциалом "СИБУРа" в целях избежать ненужной конкуренции, сообщил генеральный директор "Пластика" Сергей Синигибский.


По его словам, создание производства современных грузовых мест (тары) станет дополнением к разрабатываемому "СИБУРом" инвестпроекту создания на "Пластике" нового производства АБС-пластика - потенциального сырья для новой продукции.

Вице-президент компании СИБУР Сергей Мерзляков примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

В Кабардино-Балкарии начато производство полимерных труб

(SKNews) -- Сотрудники Нальчикского завода композитных материалов в Министерстве строительства и архитектуры КБР провели семинар о внедрении инноваций в сферу жилищно-коммунального хозяйства республики.

Речь шла о применении труб из полимерных композиционных материалов. Как сообщил главный инженер завода Василий Гучинов, на предприятии разработаны высокоэффективные трубы и соединения из полимерных композиционных материалов (стеклопластик, базальтопластик или комбинированный материал), выдерживающие длительную эксплуатацию даже в агрессивной среде и на морозе.

Производство продукции основано на непрерывной технологии, разработанной в Перми, и не имеет мировых аналогов. Продукция завода высоко конкурентоспособна. Главный инженер привел расчетные данные по использованию стеклопластикового трубопровода, убедительно продемонстрировав экономическую эффективность применения стеклопластиковых труб по сравнению с эксплуатацией стальных.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


Газпром может привлечь иностранных партнеров для проекта Сахалин-3

(РИА Новости) -- Газпром может пригласить иностранные компании к сотрудничеству на проекте Сахалин-3, сообщает источник со ссылкой на замглавы российского газового холдинга Александра Медведева.


Шорт-лист компаний, которые может пригласить Газпром, включает японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corporation, а также англо-голландский концерн Royal Dutch Shell, заявил Медведев.
В июле начальник управления координации восточных проектов Газпрома Виктор Тимошилов заявлял, что газовый холдинг не планирует участия зарубежных компаний в проекте Сахалин-3.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Повышение пошлины на ПВХ ослабит российских переработчиков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Повышение пошлины на ПВХ до 15% - больной вопрос для внутренней переработки. Для поддержки этого бизнеса пошлина на готовые изделия должна быть выровнена с пошлиной на сырье - сообщается в Маркет Репорт.

Да, нужно сохранять российские производства ПВХ. Но нельзя это делать за счет переработчиков. Если пошлина на компаунд или профиль 10%, а на сырье - 15%, то импортировать готовое изделие опять выгоднее, чем производить внутри страны. В таком случае, нужно выравнивать пошлину и на готовые изделия, иначе китайские компании будут заходить на российский рынок не с ПВХ, а уже с готовым профилем. Подобная ситуация была в 2006 - 2007 гг., когда импорт профильно-погонажных изделий приближался к отметке 200 тыс. т.

Объем импорта ПВХ-С из Китая за восемь месяцев 2010 года составил 80 тыс. т (треть российского импорта), а рынок суспензии составляет порядка 570 КТ. Возврат к старой ставке пошлины в 15% в долгосрочной перспективе скорее снизит поставки несистемных игроков, коими сегодня из-за подешевевшего доллара являются производители из США. Для них РФ сейчас является спотовым рынком.

Перспективы российского рынка ПВХ будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Более подробная информация о рынке ПВХ в России представлена в Ежегодном обзоре "ПВХ в России - 2010" компании Маркет Репорт.

Импорт суспензионного ПВХ в Россию превысил 50 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам августа суммарный объем импорта суспензионного ПВХ вырос до рекордных 50,7 тыс. тонн, при этом доля американского ПВХ составила более 51% - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

С начала года объемы импорта суспензионного ПВХ на российский рынок постоянно увеличиваются, в августе они достигли 50,7 тыс. тонн. Большей частью такие объемы импорта обусловлены ожиданием многих участников рынка высокого спроса на готовые изделия из ПВХ (оконный профиль, подоконники, сайдинг и др.), а также периодом плановых остановок в сентябре - октябре основных российских производителей ПВХ. В то же время, высокие объемы импорта помогли предотвратить дефицит на российском рынке ПВХ, вызванный незапланированным длительным простоем производства смолы в Стерлитамаке.

Впервые с мая 2008 года объемы импорта суспензии превысили 50 тыс. тонн. Впервые за несколько лет поставки ПВХ в Россию из Северной Америки превысили 50% в общем объеме. До этого традиционным лидером по объемам импорта суспензионного ПВХ был Китай, доля которого в августе упала до 23%.

Перспективы российского рынка ПВХ будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Более подробная информация по рынку ПВХ представлена в обзоре ДатаСкоп компании Маркет репорт.