ЛУКОЙЛ и CNPC заключили соглашение о расширении сотрудничества

ПЕКИН (ЛУКОЙЛ) -- В Пекине в ходе визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Китай президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и президент Китайской Национальной Нефтяной Корпорации (CNPC) Цзян Цземинь подписали Соглашение о расширении стратегического сотрудничества.



Документ конкретизирует Соглашение о стратегическом сотрудничестве, подписанное компаниями 8 сентября 2007 года. В соответствии с новым соглашением стороны, в частности, намерены развивать сотрудничество по действующим проектам Кумколь и Северные Бузачи (Казахстан) и Арал (Узбекистан), а также по перспективным апстрим-проектам в России, в Китае и в третьих странах, в том числе путем возможного обмена активами. Стороны также договорились рассмотреть возможности сотрудничества по поставкам в Китай углеводородного сырья.

Представитель топ-менеджмента компании ЛУКОЙЛ примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Производство олефинов в России возрастет на 10,5 млн тонн к 2010 г. - Минэнерго

(Rupec) -- Министерство энергетики РФ ожидает к 2030 году увеличения мощностей по производству олефинов на 10,5 млн тонн, что позволит довести их выпуск до 14,7 млн тонн. При этом объем рынка нефтехимической продукции, с учетом внутреннего спроса и потенциала по экспорту, возрастет на 15,3 млн тонн.


Согласно докладу заместителя директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго Александра Килячкова, представленному на конференции "Газо- и нефтехимия России: стратегические цели и принципы развития", увеличение мощностей произойдет за счет строительства 7 новых установок пиролиза, которые позволят выпускать 7 млн тонн этилена, 2,8 млн тонн пропилена и 0,7 млн тонн бутадиена.


Это позволит расшить "узкое" место для максимально эффективного использования сырья. Строительство этих мощностей прописано в Плане развития российской газо- и нефтехимии до 2030 года, которое Минэнерго разрабатывает совместно с участниками рынка.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

В Украине открылось крупное производство одноразовых шприцев

(УкрМинЗдрав) -- В Луганске (Украина) открылся завод по изготовлению медицинских шприцев.

На заводе началось производство трехкомпонентных шприцев однократного применения. Производственные мощности позволяют заводу изготавливать до 110 млн шприцев в год.



По словам специалистов, технология стерилизации шприцев на луганском заводе будет проводиться с использованием газовой смеси оксида этилена, который не имеет аналогов в Украине.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

ПОЛИЭФ отметил свое 15-летие

(ПОЛИЭФ) -- 27 сентября 1995 года распоряжением ╧1383-р Государственного комитета РФ по управлению госимуществом учреждено ОАО ПОЛИЭФ. Иными словами, именно тогда завод получил имя, с которым прошел через этапы возобновления строительства, запуска производств, существует на данный момент и строит планы на будущее. Сегодня, спустя 15 лет ПОЛИЭФ - одна из лучших промышленных компаний Башкортостана, современное, перспективное предприятие.


По словам генерального директора завода Р. Р. Гареева, с 1995 по 2001 годы завод носил название Батекс, но прежнее название предприятия звучало туманно и чуждо. Хотя при расшифровке оказывалось вполне понятным Башкирский текстиль. Поэтому, когда строительство было возобновлено, и предприятие ожило, логичной стала смена названия. ПОЛИЭФ образовалось как сокращенное от полиэфиры - основной продукции будущего комплекса.


В 2011-м году предприятие планирует довести мощность производства ТФК до 250 тысяч тонн в год. Также в следующем году компания начнет прорабатывать инвестиционный проект по увеличению мощностей производства ПЭТФ до 220 тыс. тонн в год. Проект предполагает модернизацию существующего производства ПЭТФ и строительство новой установки твёрдофазной поликонденсации.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Строительство на "Тобольск-Полимере" получило высокую оценку экспертов

ТОБОЛЬСК (Тобольск-Нефтехим) -- Заслуженный строитель Российской Федерации посетил Тобольскую промышленную площадку в качестве авторитетного эксперта для оценки организации строительства Тобольск-Полимера. В рамках своего визита он побывал на площадке, где идут работы по возведению нового завода, и в строительном городке.

- Строительство идет хорошими темпами, - проанализировал увиденное Александр Михайлович. - Многое сделали. Это только кажется, что можно все быстро организовать. На самом деле все требует определенной подготовки, мобилизации ресурсов, тем более что работают и сторонние организации.


Александр Эльберт имеет богатый опыт руководства строительством крупных промышленных объектов, на территории Западной Сибири в том числе. На протяжении пятнадцати лет он занимал должность заместителя генерального директора по капитальному строительству Тобольского нефтехимического комбината. Работал первым заместителем начальника Главтюменьпромстроя, начальником объединения Тоболпромстрой.

Вице-президент компании СИБУР Сергей Мерзляков примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC