LyondellBasell предоставляет Сибуру технологию Spheripol для производства ПП

(lyondellbasell) -- Компания LyondellBasell объявила о том, что ЗапСибНефтехим, которое является 100%-м дочерним предприятием компании Сибур, выбрало технологический процесс Spheripol (Сферипол) от LyondellBasell для новой установки по производству полипропилена (ПП) с одной производственной линией
мощностью 500 тыс. тонн в год, строительство которой планируется в г. Тобольске (Российская
Федерация). Ввод в эксплуатацию намечен после 2017 года.

"Это будет крупнейшая на сегодняшний день установка, построенная на основе технологии Spheripol,– заявил Боб Пател (Bob Patel), старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов в Европе, Азии и других странах мира (EAI) и подразделения технологии компании LyondellBasell. – Благодаря этому ЗапСибНефтехим получит экономически эффективный метод, позволяющий выпускать широкий спектр марок полипропилена самого высокого качества".

Основными особенностями технологического процесса Spheripol, благодоря которым этой
технологии отдается предпочтение в производстве полипропилена, являются: ведущие показатели
потребления мономера, высокое качество продукции, одни из лучших в отрасли технологическая гибкость и эксплутационные качества, возможность быстрого ввода в эксплуатацию и смены марок продукции, а также производительность до 550 тыс. тонн в год.

Компания LyondellBasell, которая предоставила свыше 250 лицензий на технологические
процессы производства полиолефинов, является ведущим лицензиаром технологий производства
полиэтилена и полипропилена.
MRC

Газпром занял 15-е место в рейтинге крупнейших компаний мира

(Ведомости) -- В понедельник Fortune опубликовал свой традиционный рейтинг 500 крупнейших по размеру выручки компаний - Fortune Global 500. Согласно ему, самую высокую выручку — USD484,489 млрд - в 2011 г. продемонстрировала англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell.

Второе место занимает американский нефтяной гигант Exxon Mobil (выручка — USD452,926 млрд).

Российских компаний в рейтинге, как и в прошлом году, - семь (четыре частных и три государственных), все они улучшили свои места по сравнению с прошлым годом. Газпром с выручкой USD157,831 млрд поднялся с 35-го до 15-го места в глобальном рейтинге, Лукойл (USD157,831 млрд) - с 69-го до 49-го, Роснефть (USD65,093 млрд) с 179-го до 137-го, ТНК-BP (USD48,909 млрд) с 235-го до 198-го, Сбербанк (USD35,502 млрд) - с 298-го до 304-го, АФК Система (USD34,517 млрд) - с 342-го до 315-го и Сургутнефтегаз (USD25,663 млрд) - с 496-го до 430-го.

При этом Газпром стал самой прибыльной в абсолютных цифрах компанией в прошлом году: его чистая прибыль составила USD44,46 млрд. Второе место по этому показателю у Exxon Mobil — USD41,06 млрд, третье - у китайского банка Industrial & Commercial Bank of China — USD32,214 млрд.
MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио Лента

1 .Импорт полиэтилена в Россию растет

Импортные поставки полиэтилена в Россию продолжают планомерно расти с января текущего года. В июне импортные поставки полиэтилена выросли до рекордного уровня 64,700 тонн. За шесть месяцев суммарный объем импорта полиэтилена достиг отметки 331,000 тонн, что на 16% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад – сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Импортные поставки полиэтилена низкого давления превысили 35,000 тонн в прошлом месяце, что на 15% больше майского показателя. Из них более 12,000 тонн – поставки полиэтилена для производства труб, около 8,800 – пленочные марки ПНД. За шесть месяцев текущего года импортные поставки ПНД составили около 175,000 тонн, что на 14% больше аналогичного показателя год назад.
В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта полиэтилена и сополимеров этилена в Россию составил около 331,000 тонн, что на 16% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

2. Tianjin Petrochemical готовится к плановому закрытию производства МЭГ в августе

Совместное предприятие Sinopec и Sabic - Tianjin Petrochemical (г. Тяньцзинь, Китай) планирует в начале августа закрыть на техническое обслуживание завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380,000 т/год на севере Китая, сообщил в понедельник представитель компании. Закрытие, как ожидается, продлится около 45 дней, сказал источник. Производственные потери за период проведения ремонта по ожиданиям участников рынка составят 3,000 тонн ДЭГ и 45,000 тонн МЭГ. Tianjin Petrochemical является совместным предприятием (50:50) нефтехимических мировых компаний Sabic (Саудовская Аравия) и Sinopec (Китай). В настоящее время компания Tianjin, готовясь к закрытию производства в августе, ограничивает спотовые продажи МЭГ и ДЭГ, что приводит к небольшому дефициту предложения на внутреннем рынке, сообщают трейдеры.

3. Объем химического производства в России в I квартале 2012 снизился на 0.6%

Спад химического производства по итогам I квартала 2012 года составил 0.6%. Спад химического производства произошел из-за сокращения выпуска основных химических веществ. В том числе, заметно снизился выпуск таких ключевых видов продукции отрасли, как минеральные удобрения и пластмассы.Производство полиэтилена снизилось в I квартале текущего года относительно аналогичного периода прошлого года на 14.1%, полипропилена – на 12.5%. При этом на внутреннем рынке полипропилена образовался острый дефицит, его цены стали быстро расти. Дефицит пришлось гасить за счет импорта. В результате, импорт полимеров из стран дальнего зарубежья, по данным ФТС, увеличился на 11.7%.

4. Lanxess расширяет свое присутствие в Турции
Компания Lanxess расширяет свое присутствие в Турции, открывая дочернюю компанию Kimya Ticaret. Продажи Lanxess в этой стране за 2011 год составили 125 млн евро, почти утроившись с 2009 года. По расчетам компании, турецкая экономика будет расти на 4-5% ежегодно в период с 2013 по 2016 год, то есть быстрее, чем в странах Западной Европы. Lanxess производит широкий ассортимент продукции высшего качества. Основными сферами деятельности концерна являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков с улучшенными характеристиками, полупродуктов и специальных химических продуктов.Важными целевыми отраслями для концерна на российском рынке являются производство автомобилей, автомобильных покрышек и электротехническая промышленность, которые Lanxess обеспечивает каучуками, добавками для каучуков и полимерами.
MRC

AAR собирается выкупить половину доли британской ВР

(Нефть России) -- В ближайшее время консорциум AAR собирается выкупить половину доли британской ВР в их совместном предприятии ТНК-ВР.

Это позволит консорциуму довести свой пакет до 75% и поставить точку в длящемся более года конфликте акционеров. "Консорциум AAR собирается до 19 июля 2012г. уведомить компанию BP о своем намерении вступить в переговоры о выкупе половины принадлежащих ей акций ТНК-BP", - сообщил представитель российских акционеров Михаил Лоскутов.

От дополнительных комментариев он отказался, не назвав и сумму, которая будет предложена британцам за их пакет. Пресс-секретарь представительства ВР в Москве Владимир Буянов не стал комментировать предложение AAR, однако отметил, что британская компания рассматривает все поступающие предложения о покупке их доли на выгодных условиях.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").
MRC

Импорт полиэтилена в Россию растет

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена в Россию продолжают планомерно расти с января текущего года. В июне импортные поставки полиэтилена выросли до рекордного уровня 64,700 тонн. За шесть месяцев суммарный объем импорта полиэтилена достиг отметки 331,000 тонн, что на 16% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад – сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В июне российские компании значительно нарастили объемы импорта полиэтилена на внутренний рынок. По итогам прошедшего месяца внешние поставки выросли до рекордных 64,700 тонн, что на 11% больше в сравнении с майским показателем. Основной прирост импорта пришелся на полиэтилен низкого давления.

Импортные поставки полиэтилена низкого давления превысили 35,000 тонн в прошлом месяце, что на 15% больше майского показателя. Из них более 12,000 тонн – поставки полиэтилена для производства труб, около 8,800 – пленочные марки ПНД. За шесть месяцев текущего года импортные поставки ПНД составили около 175,000 тонн, что на 14% больше аналогичного показателя год назад.

Импорт ПВД в июне составил около 11,800 тонн, ожидаемо основной прирост объемов поставок пришелся на полиэтилен из Беларуси. По итогам января – июня суммарный объем импорта ПВД вырос на 21% и составил около 61,100 тонн.

Импорт ЛПНП в июне по сравнению с маем вырос на 13% и достиг отметки 14,000 тонн. До 37% в общем объеме импорта ЛПНП выросла доля ближневосточных производителей полиэтилена. За шесть месяцев текущего года импорт ЛПНП в Россию составил около 73,400 тонн.

В целом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта полиэтилена и сополимеров этилена в Россию составил около 331,000 тонн, что на 16% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад.

MRC