Роберт Дадли становится главой BP

(Интерфакс) -- Роберт Дадли 1 октября вступает в должность генерального директора BP. Он сменил на этом посту Тони Хейворда, который вошел в совет директоров ТНК-BP, куда он номинирован от BP. В совете директоров ТНК-BP он сменил Энди Инглиса, также представлявшего интересы британской компании.


Дадли возглавлял ТНК-ВР в течение 5 лет с момента создания компании в 2003 году, однако был вынужден покинуть ее из-за конфликта между акционерами.


Кадровые перестановки постигли BP после апрельской аварии в Мексиканском заливе. Дадли с июня вместо Хейворда руководил операцией по ликвидации последствий взрыва на платформе Macondo. Как писали американские СМИ, считалось, что Дадли лучше справляется с пристальным вниманием общественности.


До своего официального вступления в должность Дадли уже анонсировал кардинальные изменения в компании. В частности, под руководством Дадли BP создаст новое управление по безопасности для надзора за операциями компании по всему миру. Кроме того, будет реструктурирован сегмент Upstream. Его разделят на три дивизиона - разведку, развитие и добычу.

Перспективы российского полимерного рынка будут обсуждаться на Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC

Энергетические гиганты закрывают бизнес в Иране

(BBC) -- Четыре энергетических гиганта начали процесс сворачивания своей деятельности на территории Ирана, в связи с экономическими санкциями, которые США ввели против Тегерана. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщил представитель американского Госдепартамента.

Согласно сообщениям, дабы избежать штрафов, свою деятельность в Иране завершают Royal Dutch Shell, французская Total, норвежская Statoil и итальянская ENI.

Тем не менее, швейцарская Naftiran Intertrade Co решила пока не закрывать бизнес и останется на иранском рынке.

MRC

Idemitsu Kosan создает совместное предприятие с Mitsui Chemicals

(plastemart) -- Японская нефтеперерабатывающая компания и нефтехимическая корпорация Mitsui Chemicals Inc. объединяют производство на двух печах пиролиза с 1 октября, создавая запланированное еще в апреле равноправное совместное предприятие.

Объединенная мощность двух заводов в Чибе составит 920 тыс. тонн этилена в год.

MRC

Евросоюз вводит новые пошлины на пластмассы

(РБК Украина) -- Европейский Союз ввел новые пошлины на некоторые виды пластмасс, ввозимых с территории Ирана, Пакистана и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

По заявлению регуляторов, все три страны незаконно субсидировали экспорт сырья на стремительно разрастающийся европейский рынок безалкогольных напитков.

В частности, до 2015 г. за каждую пересекающую европейскую границу тонну полиэтилентерефталата, используемого в производстве бутылок и пластиковой упаковки, Иран будет выплачивать 139,7 евро, Пакистан - 44,02 евро, ОАЭ - 42,34 евро.

MRC

Салаватнефтеоргсинтез построит новые этиленовые мощности

(Салаватнефтеоргсинтез) -- В рамках поэтапного увеличения мощности существующего производства ЭП-300 до 380 тысяч тонн в год по этилену ОАО Салаватнефтеоргсинтез приступит к строительству новой печи пиролиза.


На данный момент контракт на строительство рассматривается с компанией Lummus Technology (Нидерланды).

Нефтехимический комплекс сотрудничает с Lummus Technology с 2003 года. При участии компании на современные печи с более высокой селективностью и более эффективными эксплуатационными показателями поэтапно были заменены 5 и 6 печи производства ЭП-300.

Строительство новой печи пиролиза на заводе Мономер планируется завершить к 2012 году. Сама инвестиционная программа по увеличению мощности существующего производства ЭП-300 до 380 тысяч тонн в год по этилену рассчитана до 2014 года.

Представитель топ-менеджмента компании Салаватнефтеоргсинтез примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC