Томскнефтехим за полгода выпустил около 70,000 тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) --Крупнейший российский производитель полимеров Томскнефтехим за шесть месяцев текущего года увеличил объем выпуска полипропилена до 70 тыс. тонн. К 2016 году предприятие планирует увеличить выпуск полиэтилена и полипропилена на 13,9% к объемам производства 2011 года - до 410 тысяч тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Томскнефтехим (группа Сибур) продолжает наращивать объемы производства полимеров, в частности полипропилена. За шесть месяцев текущего года суммарный объем производства полимеров пропилена вплотную приблизился к отметке 70,000 тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. По итогам 2010 года предприятие наработало около 119,000 тонн полипропилена, а в 2011 году этот показатель вырос до 129,000 тонн.

В конце июня гендиректор Томскнефтехима озвучил планы относительно дальнейшего будущего предприятия. К 2016 году томский предприятие планирует увеличить выпуск полиэтилена высокого давления и полипропилена до 410 тыс. тонн, тем самым увеличить выпуск полиолефинов на 13,9% по сравнению с показателем 2011 года. Напомним, что по итогам прошлого года Томскнефтехим произвел около 245,000 тонн ПВД и 129,000 полипропилена.

Предприятие также рассматривает возможность нарастить объемы производства до 500,000 тонн. В настоящее время менеджмент компании занимается обоснованием инвестиций в проект по наращиванию мощностей.

mrcplast.ru

Поставщики севереамериканского ПВХ повышают цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После июльского падения экспортных котировок североамериканского ПВХ, поставщики заявили о новом росте цен для августовских отгрузок, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Июнь был достаточно сложным для экспортеров североамериканского ПВХ. Низкий спрос на ключевых экспортных рынках вынудил их пойти на серьезное снижение цен, в том числе и для российского рынка. Если еще в начале мая предложения на поставки ПВХ из США для России озвучивались в районе USD1,050 – 1,090/т, CFR Санкт-Петербург, то уже к середине июня они были снижены до уровня USD860 – 880/т, CFR Санкт-Петербург.

В июне на фоне низких цен и сезонного фактора азиатские компании, в том числе и китайские, начали активно закупать ПВХ в США. Российские компании в июне сохранили объемы закупок североамериканской смолы на уровне мая. Как следствие, многие поставщики североамериканского ПВХ в июне распродали фактически и июльские квоты. Экспортные котировки на июльские отгрузки выросли до USD880- 900/т, CFR Санкт-Петербург.

Как сообщают многие участники рынка, к середине июля предложений на отгрузки в текущем месяце из США уже нет. Предложения относительно августовских отгрузок ПВХ для российского рынка предлагаются в среднем по USD900 – 950/т, CFR Санкт-Петербург.

mrcplast.ru

МОСКВА (Маркет репорт) -- Радио Лента

1. Рост цен ПП и ПЭ в Китае может скоро закончиться

Текущий восходящий тренд импортных цен полиэтилена и полипропилена в Китае, вероятно, продлится до конца июля или начала августа, балансируя на фоне высоких цен на нефть и низких материальных запасов покупателей, прежде чем слабый спрос на рынке сведет все на нет, сообщили во вторник источники на рынке. Большинство трейдеров и конечных пользователей в Китае имеют низкие материальные запасы и их пополнение поддерживает рост цен. Китайские импортные цены ПП могут быть установлены на уровне USD1,400-1,450/т, (EUR1,134-1,175/т), CFR Китай.В конце прошлой недели средняя цена ПП для производства нитей и пленочного ПНД выросла соответственно до USD1,315/т и USD1,355/т, CFR Китай, повысившись на 2,7-3,0% по отношению к предыдущей неделе.

2. Маржа американского этилена снизилась
Спотовая маржа американского этилена снизилась на 7% в первую неделю июля под давлением со стороны низких спотовых цен этилена и возросших цен этана.
Маржа этилена составила 32,58 цент/фунт (USD718/т, EUR589/т), что на 35,11 цент/фунт ниже по сравнению с предыдущей неделей.Такое понижение вызвало падение спотовых цен этилена в среднем на 3,8%, которые просели в результате того, что две американские крекинг-установки, бывшие ранее на профилактике, возобновили свое производство на прошлой неделе. Ценовые предложения этилена на июль находились на уровне 40 цент/фунт.

3. Fortune назвал Газпром самой прибыльной компанией мира

В понедельник Fortune опубликовал свой традиционный рейтинг 500 крупнейших по размеру выручки компаний - Fortune Global 500. Согласно ему, самую высокую выручку - USD484,489 млрд - в 2011 г. продемонстрировала англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell. Второе место занимает американский нефтяной гигант Exxon Mobil (выручка — USD452,926 млрд). Российских компаний в рейтинге, как и в прошлом году, - семь (четыре частных и три государственных), все они улучшили свои места по сравнению с прошлым годом. Газпром с выручкой USD157,831 млрд поднялся с 35-го до 15-го места в глобальном рейтинге, Лукойл (USD157,831 млрд) - с 69-го до 49-го, Роснефть (USD65,093 млрд) с 179-го до 137-го, ТНК-BP (USD48,909 млрд) с 235-го до 198-го.

4. В Украине пластиковые бутылки будут перерабатывать во вторсырье

В Хмельницкой области ГП "Укрэкоресурсы" запускает в эксплуатацию линию по переработке пластиковых бутылок, которая будет производить ПЭТ-хлопья класса "А". Таким образом, в этом регионе заработает полный цикл инфраструктуры, обеспечивающей раздельный сбор твердых бытовых отходов (ТБО), их сортировку и переработку во вторичное сырье. Предприятие арендует линию у компании "СИБ-Пласт" и в перспективе планирует ее выкупить. Новые мощности ГП "Укрэкоресурсы" имеют отечественное происхождение - они произведены во Львове. Производительность линии по входному сырью составляет 500 килограммов в час и предусматривает пять стадий работы - от очистки, сортировки, мойки до измельчения и непосредственного процесса переработки ПЭТ-сырья.
MRC

Рост цен ПП и ПЭ в Китае может скоро закончиться

СИНГАПУР (ICIS) - Текущий восходящий тренд импортных цен полиэтилена и полипропилена в Китае, вероятно, продлится до конца июля или начала августа, балансируя на фоне высоких цен на нефть и низких материальных запасов покупателей, прежде чем слабый спрос на рынке сведет все на нет, сообщили во вторник источники на рынке.

Большинство трейдеров и конечных пользователей в Китае имеют низкие материальные запасы и их пополнение поддерживает рост цен.

Китайские импортные цены ПП могут быть установлены на уровне USD1,400-1,450/т, (EUR1,134-1,175/т), CFR Китай, сообщил источник.

Оптимистичные настроения, вызванные ростом цен на фьючерсы нефти, также способствуют увеличению цен на ПЭ и ПП, сказал он. Тем не менее, тенденция к повышению цен ПЭ и ПП не может быть устойчивой, так как спрос в нефтеперерабатывающем секторе не улучшается, к тому же мировой экономический прогноз остается неопределенным, добавил трейдер.

В конце прошлой недели средняя цена ПП для производства нитей и пленочного ПНД выросла соответственно до USD1,315/т и USD1,355/т, CFR Китай, повысившись на 2,7-3,0% по отношению к предыдущей неделе, по данным ICIS.

Некоторые производители ПЭ и ПП из Северо-Восточной Азии на этой неделе отказались от своих августовских предложений, ожидая, что в ближайшее время внутренние цены продолжат расти далее.
Перевод и редакция: Маркет репорт.

MRC

Маржа американского полиэтилена снизилась на 1,6%

(ICIS) – На прошлой неделе маржа американского полиэтилена снизилась на 1,6% вслед за увеличением цен этана, сообщают в понедельник источники.

Средний уровень маржи полиэтилена на внутреннем рынке США составил 50,85 цент/фунт (USD1,121/т, EUR919/т) для полиэтилена высокого давления (ПВД) и 39,37 цент/фунт – для выдувного ПНД. Это является снижением на 0,82 цент/фунт по сравнению с предыдущей неделей.

Снижение маржи явилось следствием увеличения цены этана на 8,7%, сообщают источники.

Средняя спотовая экспортная маржа полиэтилена снизилась на 0,88 цент/фунт.
Перевод и редакция: Маркет Репорт

MRC