Импортные поставки полистирола в Россию увеличились в первом полугодие 2012 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам шести месяцев 2012 года импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 12,500 тонн и 25,900 тонн соответственно, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В июне 2012 года импортные поставки ударопрочного полистирола увеличились вдвое по сравнению с маем 2012 года и составили 3,339 тонн материала.

Тем не менее, с начала года торговыми компаниями было импортировано 12,500 тонн УПС/М, что на 17% меньше поставок в январе-июне 2011 года.

Импортные поставки ПСС/М в Россию сохраняются на высоком уровне. По итогам мая 2012 года был достигнут исторический максимум в импорте ПСС/М, когда поставки превысили 6,000 тонн материала. В июне 2012 года импорт ПСС/М достиг 6,676 тонн материала.

С начала года было импортировано 25,912 тонн ПСС/М, что на 29% превышает поставки первого полугодия 2011 года.

Основными поставщиками полистирола на российский рынок являются Polimeri Europa (УПС/М), доля которой в поставках полимера составила 39,7% и Styrolution, представленный 27,7% поставок УПС/М и 58,8% поставок ПСС/М.

MRC

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио лента

1. В июне импорт ЛПНП в Россию вырос на 19%

За первые шесть месяцев текущего года импортные поставки линейного полиэтилена в Россию составили около 74,300 тонн. Импорт ЛПНП растет за счет сокращения объемов выпуска российскими производителями, в то время как емкость рынка осталась на уровне прошлого года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
Столь динамичный рост импортных поставок линейного полиэтилена по-прежнему обусловлен недостаточными объемами выпуска со стороны российских производителей. Форс-мажор на Ставролене в декабре прошлого года заставил по сути единственного в России производителя ЛПНП Нижнекамскнефтехим сфокусироваться на производстве полиэтилена низкого давления. Как следствие, объемы производства в текущем году упали почти в два раза.
В целом, по итогам первого полугодия текущего года емкость российского рынка линейного полиэтилена осталась на уровне прошлого года – около 89,000 тонн. Спрос в ключевых секторах потребления (стречт пленки, выдувные пленки, ротоформование, литье и кабельная экструзия) продолжает расти, но не так динамично как в прошлые годы. Исключение составляет лишь рынок пленок для ламинации, здесь, наоборот, спрос снизился.

2. Импортные поставки полистирола в Россию в первом полугодии 2012 выросли

По итогам шести месяцев 2012 года импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 12,500 тонн и 25,900 тонн соответственно, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В июне 2012 года импортные поставки ударопрочного полистирола увеличились вдвое по сравнению с маем 2012 года и составили 3,339 тонн материала. Тем не менее, с начала года торговыми компаниями было импортировано 12,500 тонн УПС/М, что на 17% меньше поставок в январе-июне 2011 года.
Импортные поставки ПСС/М в Россию сохраняются на высоком уровне. По итогам мая 2012 года был достигнут исторический максимум в импорте ПСС/М, когда поставки превысили 6,000 тонн материала. В июне 2012 года импорт ПСС/М достиг 6,676 тонн материала. С начала года было импортировано 25,912 тонн ПСС/М, что на 29% превышает поставки первого полугодия 2011 года. Основными поставщиками полистирола на российский рынок являются Polimeri Europa (УПС/М), доля которой в поставках полимера составила 39,7% и Styrolution, представленный 27,7% поставок УПС/М и 58,8% поставок ПСС/М.

3. Азиатский полистирол продолжает расти в цене

Цены полистирола в Азии увеличились на этой неделе на фоне оживления на рынке стирола, сообщили в четверг производители. На этой неделе продавцы полистирола подняли цены до USD1,550/т (EUR1,271/т), CFR Китай, с уровня в USD1,400/т, CFR Китай, на прошлой неделе. Цены стирола в настоящее время находятся на уровне USD1,300/т.Спотовые цены полистирола стали подниматься с середины июня, когда они были на низком уровне, а именно, USD1,405/т, CFR Китай.В Китае заводы по производству полистирола работают на 70% своих мощностей в июле, что на 10% больше по сравнению с июнем, в связи с тем, что производители делают запасы в надежде на увеличение спроса в ближайшем будущем.Стоимость полистирола на российском рынке в течение этой неделе сохранялась на прежнем уровне, установившемся в начале месяца. Спрос на полистирол сохраняется на высоком уровне, что подтверждается возросшими поставками полистирола на территорию Российский Федерации в последние месяцы.

4. ГНС начал плановый ремонт этиленового производства
Газпром нефтехим Салават начал плановый капитальный ремонт этиленового производства, производства этилбензола и стирола и производства пластиков на заводе Мономер.
Компания приступила к активной фазе реализации одного из приоритетных проектов – масштабному техническому перевооружению производства ЭП-300.
В рамках программы в июле-августе планируется заменить турбокомпрессор М-1, массообменные устройства колонны первичного фракционирования К-1, турбоагрегат подачи питательной воды на печи пиролиза, смонтировать блок удаления кокса, а также заменить часть теплообменного и насосного оборудования. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC

Чебоксарский трубный завод внедряет новое оборудование

(news.himtrade) -- В цех предизолированных труб Чебоксарского трубного завода (ЧТЗ, входит в состав группы Полипластик) поступило новое оборудование – машина для заливки пенополиуретана ECO Star.

Это оборудование специально предназначено для заливки фасонных изделий и труб малого диаметра. До этого в цехе уже была одна заливочная машина, которая использовалась для изготовления не только фасонных изделий, но и труб всех диаметров.Установка новой машины для заливки ППУ дает возможность использовать специальную систему для фасонных изделий и увеличить объем их производства. Пробные работы на поступившем оборудовании уже проведены, результаты положительные.

Это не единственное приобретение в цехе предизолированных труб. В начале года в цехе появился еще один сварочный аппарат GF WM 315 для сварки фасонных изделий из напорных ПЭ труб КОРСИС, что позволило повысить производительность работ и за счет этого сократить сроки выполнения заказов.

Группа Полипластик является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В состав Группы входят 10 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси и Казахстане, общей мощностью более 200 000 тонн продукции в год.
MRC

Танеко продолжает монтаж крупнотоннажное оборудования

(nnpz) -- На строительной площадке комбинированной установки гидрокрекинга Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов Танеко состоялся подъем сепаратора компрессора циркуляционного газа.

Это уже третья единица крупнотоннажного оборудования, смонтированного в течение полутора недель на данном объекте. Ранее были установлены холодный сепаратор высокого давления и абсорбер циркуляционного газа.

Подъем крупнотоннажного оборудования по проекту производства работ, разработанному и освоенному специалистами монтажных организаций и управления по реализации проекта строительства комбинированной установки гидрокрекинга ОАО Татнефть, прошел в штатном режиме.

Полномасштабные работы по строительству объектов Этапа 1Б Комплекса НПиНХЗ в Нижнекамске развернуты Компанией Татнефть начиная с 2011 года параллельно с окончанием работ по объектам Этапа 1А1.

Заводы Комплекса будут производить 18 видов продуктов переработки нефти, в том числе полипропилен и полиэтилентерефталат.
MRC

Омская инвестиционная компания утвердила нового гендиректора

(advis) -- Генеральным директором ООО "Омская инвестиционная компания" назначен Игорь Мураев.
В новой должности экс-министр экономики Омской области займется привлечением инвестиций для реализации ряда проектов, в первую очередь – Промышленного парка полимеров.

" Надеюсь, что мой опыт в команде Группы компаний "Титан" будет полезен и востребован. Задуманные проекты очень серьезные, и многое уже сделано. Я максимально настроен на то, чтобы они воплотились в реальность", - подчеркнул Игорь Мураев.

Промышленный парк будет строиться вблизи завода по производству полипропилена, одного из объектов нефтехимического кластера ПАРКа, реализуемого в Омской области Группой компаний "Титан". В промпарк войдут предприятия малого и среднего бизнеса, специализирующиеся на переработке полимеров и выпуске разнообразной товарной продукции широкого назначения.

ООО "Омская инвестиционная компания" была создана весной 2010 года в рамках Соглашения "О сотрудничестве между Правительством Омской области и ЗАО "ММВБ" в качестве нового инструмента продвижения инновационных проектов на территории Омской области.
MRC