IVL инвестирует в производство ПЭТ в Нигерии

(ICIS) – Таиландская компания Indorama Ventures Ltd (IVL) 19 июля начала коммерческие операции на своем новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Порт-Харкорте, Нигерия, сообщили в пятницу источники компании.

"Это первые инвестиции IVL в производство ПЭТ в Африке. Таким образом, компания хочет закрепиться на африканском рынке ПЭТ, производя 450,000 тонн продукции", - сообщила компания в своем заявлении.

Завод твердофазной полимеризации будет управляться косвенным филиалом компании IVL - Indorama PET (Нигерия).
MRC

Отходы PET в России: необходима утилизация

(Экопрогресс) -- Увеличение объема потребления полимеров приводит к загрязнению почв и грунтовых вод продуктами неполного разложения отходов, росту территорий свалок, отчуждению земельных угодий. В странах, где охране окружающей среде придают большое значение, законодательство обязывает перерабатывать полимерные отходы.

Технологии утилизации полимеров, в частности PET, включают повторное использование в качестве наполнителей, сжигание для получения тепловой энергии, депонирование (захоронение) на полигонах ТБО, химическая переработка полимерных отходов (в том числе, пиролиз при 500–900 °С), механический рециклинг.

PET составляет примерно 25 % общей массы полимерных отходов. В настоящее время это самый перерабатываемый пластик в мире, поскольку он легко гомогенизируется и не требует пластификации.

В Европе утилизация PET-бутылок поставлена на государственную основу. Принцип государственного регулирования состоит в том, что производители платят специальный налог, в который заложена стоимость рециклинга. В Германии, например, перерабатывают 80–85 % PET-бутылок, в Швеции — 90–95 % (наибольший показатель в Европе). В России утилизация таких отходов нерентабельна, в том числе, из-за цен на энергоносители и сырье, поэтому объем их сбора около 10 %. Объем переработки пластиковых бытовых отходов в России едва достигает 3 %.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году российские заводы существенно нарастили объемы наработки материала на своих мощностях. Прежде всего, такого результата удалось добиться за счет работы новых игроков рынка. Вследствие этого объемы импортируемого сырья сократились на фоне роста наработки отечественных производителей. В январе-июне импортные поставки ПЭТ в РФ упали на 54%, в сравнении с годом ранее, и составили около 90,000 тонн.
MRC

Украина продает госпакеты Крымского титана и Сумыхимпрома

(Интерфакс) -- Кабинет министров Украины поручил Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины продать государственные пакеты акций ЧАО "Крымский титан" и ПАО "Сумыхимпром".

Согласно документу, Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом должно передать ФГИ 100% акций ПАО "Государственная холдинговая компания (ГХК) "Титан Украины", которое и располагает соответствующими пакетами.

В свою очередь, ФГИ должен изъять из уставного фонда ПАО "Государственная акционерная компания (ГАК) "Титан" (входит в состав ГХК) 50%+1 акцию ЧАО "Крымский титан" и продать этот пакет.

В месячный срок после этого, фонд должен изъять из уставного фонда ГХК 100% акций ПАО "Сумыхимпром" и ГАК "Титан", и продать эти пакеты. В итоге ГХК "Титан Украины" подлежит ликвидации.

Группа OstChem бизнесмена Дмитрия Фриташа владеет 50%-1 акицей "Крымского титана". Руководители "Титана Украины" и "Сумыхимпром" - бывшие топ-менеджеры из OstChem Group. Д.Фирташ неоднократно заявлял об интересе к консолидации титановых активов.

"Крымский титан" - ведущий в Восточной Европе производитель диоксида титана.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится 100% его акций.
MRC

Socar сдал в эксплуатацию терминал для отгрузки ПП

(portnews) -- Ежемесячный объем отгрузки химической продукции через Кулевский нефтяной терминал компании Socar (Госнефтекомпания Азербайджана) составит около 4 тыс. тонн, передает Trend со ссылкой источник в Госнефтекомпании.

Это станет возможным благодаря новому комплексу по перевалке пропилена. По словам источника, ежегодный объем перевалки химгрузов через терминал в Кулеви будет составлять около 50 тыс. тонн. Ожидается, что перевалка химпродукции начнется уже в августе 2012 года.

Комплекс по перевалке полипропилена включает компрессоры, трансформаторы, азотные станции и эстакаду по отправке полипропилена. Комплекс позволяет загружать продукцию в танкера непосредственно с железнодорожных цистерн.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, госнефтекомпания Азербайджана (Socar) проектирует строительство в стране комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции.

Новый комплекс по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции, который будет построен в пос. Алят Гарадагского района Баку, планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году.

Комплекс будет состоять из газоперерабатывающего (ГПЗ), нефтеперерабатывающего (НПЗ) и нефтехимического заводов и энергоблока.
MRC

Израильские ученые создали суперпрочный полипропилен

(Полимерные материалы) -- Ученые университета Тель-Авива создали суперпрочный биоразлагаемый полипропилен, который может заменить металл и прочие материалы в бытовых товарах. В долгосрочной перспективе это может повлиять на многие области производства, включая автомобилестроение, где пластиковые детали могут заменить металлические.

Более дешевый по энергопотреблению в производстве, а также нетоксичный, этот полипропилен станет хорошим материалом для "зеленого" производства. Из него можно будет производить товары, которые требуют меньше эксплуатационных расходов и будут обладать более длительным сроком службы.

Помимо автомобильных комплектующих, профессор Кол видит множество сфер применения для этого и подобных пластиков, включая водоснабжение. Замена металлических водопроводных труб пластиковыми становится все более популярной, и производство пластика с увеличенной прочностью и стойкостью к упругой деформации сделает этот переход еще более экологичным.


MRC