Производство ПСВ-С в России увеличилось на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители увеличили объем наработки вспенивающегося полистирола до 34,770 тонн материала по итогам первого полугодия 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В июне 2012 года российскими производителями, в число которых входят СИБУР-Химпром, Пластик (Узловая) и Ангарский завод полимеров, было наработано 6,930 тонн материала.

С начала года объем произведенного материла приблизился к 35,000 тонн, что на 60% превышает объем наработки в первом полугодие 2011 года.

На долю СИБУР-Химпром приходится 70% произведенного материала, что эквивалентно 23,750 тонн ПСВ-С. Ангарский завод полимеров наработал 6,420 тонн ПСВ-С или 18% суммарного производства. На мощностях узловского Пластика было произведено 4,600 тонн материала (13%).


Производство в Перми, запущенное в конце 2010 года мощностью 50,000 тонн в год, выросло на 132% по итогам первого полугодия относительно аналогичного периода 2011 года. Это стало возможным благодаря запуску второй линии производства ПСВ-С в апреле-мае 2012 года, что позволило расширить мощности до 100,000 тонн в год.

Ожидается, что пермский завод может выйти на максимальный уровень производительности уже в четвертом квартале текущего года, в результате чего птенциальный объем ежемесячной наработке превысит 8,000 тонн материала.

MRC

Clariant откроет завод мастербатчей в Польше

(rosinvest) -- Компания Clariant Masterbatches обнародовала планы постройки нового завода мастербатчей в Константынуве-Лодзинском, Польша.

Завод займет площадь 16 тыс. кв. метров в Лодзинской особой экономической зоне в Лодзинском воеводстве. На нем будет занято 90 человек.

Планируется, что завод будет производить до 4 тыс. тонн мастербатчей в год. Сумма инвестиций составит как минимум 9,5 млн евро.

Местное представительство Clariant, компания Colex, которой принадлежит производство в Згеже, была приобретена швейцарской компанией в сентябре 2011 года.

В начале 2014 года, как планируется, Clariant перенесет производство из Згежа на новый завод в Константынуве-Лодзинском. Польский завод будет поставлять свою продукцию в страны Центральной и Восточной Европы
MRC

Технониколь участвует в строительстве новой дороги в Сибири

(Технониколь) -- В июне-июле 2012 г. компания ТехноНИКОЛЬ поставила 2 040 куб. метров материала ТЕХНОНИКОЛЬ XPS 45-500 на новую дорогу в Сибири общей протяженностью 10,32 км.

В проект дороги Новосибирск – Камень-на-Оби изначально был заложен материал компании Пеноплэкс, однако Генподрядчик объекта Новосибирскавтодор произвел замену производителя в пользу продукции компании ТехноНИКОЛЬ. Как сообщалось ранее Маркет Репорт, высокое качество продукции компании Технониколь достигается, благодаря внедрению новых технологий предприятием, разработке принципиально новых для рынка – российского и европейского – материалов или улучшению характеристик уже существующих решений.

Укладка материала проведена на участке новой дороги К-18р Новосибирск – Камень-на-Оби на отрезке дороги между поселком Кирза и границей Алтайского края. Общая протяженность его составила 10, 32 км.

Экструзионный пенополистирол ТехноНИКОЛЬ XPS 45-500 представляет собой теплоизоляционный материал с равномерно распределенными замкнутыми ячейками. Он не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, химически стоек и не подвержен гниению. Высокая прочность материала позволяет получить ровное и одновременно жесткое основание, что существенно увеличивает срок эксплуатации всей теплоизоляционной системы, а диапазон температурного режима, при котором все физические и теплотехнические характеристики материала остаются неизменными составляет от -50 до +75 °С.

ТехноНИКОЛЬ XPS 45-500 применяется в общегражданском строительстве при устройстве теплоизоляции фундамента, эксплуатируемых кровель, нагружаемых полов, теплоизоляции железных и автомобильных дорог.
MRC

Производство ПЭ в первом полугодии составило 855,400 тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) – за первые шесть месяцев текущего года емкость российского рынка полиэтилена составила около 855,400 тонн, что почти на 7% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Поставки ПВД остались на уровне прошлого года, рынок ПНД просел на 12%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В первом полугодии текущего года поставки полиэтилена (импорт и внутренние поставки) на российский рынок составили 855,400 тонн, что на 7% меньше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Основное снижение произошло за счет сокращения поставок ПНД (снижение емкости рынка составило 12%). Рынок линейного полиэтилена показал прирост в 3%, в то время как емкость рынка ПВД осталась на уровне прошлого года.

За первые шесть месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления российскими производителями составил 342,800 тонн, выпуск ПНД сократился на 24%. Импортные поставки выросли на 16% и достигли уровня 177,700 тонн. Экспортные поставки, наоборот, сократились на четверть и составили около 43,000 тонн. Емкость рынка составила 477,500 тонн.

Объем производства полиэтилена высокого давления сократился на 6% до уровня 307,300 тонн. Снижение объемов производства в большей степени обусловлено почти двукратным сокращением объемов выпуска на Ангарском заводе полимеров. Импортные поставки ПВД выросли на 22% и превысили уровень 61,500 тонн, экспорт, наоборот, сократился на 11% до 80,000 тонн.

Объем производства линейного полиэтилена сократился более, чем на треть, до 14,200 тонн. Импорт ЛПНП в текущем году вырос на 18% и достиг отметки 74,300 тонн. В целом же, по итогам первого полугодия емкость российского рынка линейного полиэтилена выросла на 3% и достигла уровня 88,500 тонн.

mrcplast.ru

Радио лента от 26.07.2012

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио лента

1. Фирташ может стать владельцем Лисичанского НПЗ

Вопрос с новым собственником Лисичанского НПЗ Линик решится в скором времени. Об этом заявил председатель Луганской ОГА Владимир Пристюк во время медиа-пресс-конференции.
В частности, он прокомментировал слухи о том, что Лисичанский НПЗ купил известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. "Я не хочу вмешиваться в эти процессы. Пока идет процесс, не хочется делать лишних шагов, которые в дальнейшем могут на него повлиять. Могу сказать, что Фирташ - один из тех, кто принимает участие в этом процессе", - заявил губернатор.Он также подчеркнул, что вопрос с новым собственником будет решен в ближайшее время, т.к. в этом заинтересованы и он сам, и Кабмин, и премьер-министр Николай Азаров.
Пристюк отметил, что закрывать завод никто не будет, будет лишь решаться вопрос с некоторыми цехами.
Напомним, что из-за увеличившегося экспорта нефтепродуктов по ценам ниже отечественного продукта, в связи с чем, нефтепереработка в Украине стала невыгодной. Крупнейшее предприятие ЛИНИК остановило свою работу 1 марта текущего года.

2. Сибур и ТНК-BP заключили соглашения о стратегическом партнерстве
Председатель Совета директоров Сибур Холдинг Леонид Михельсон, исполнительный директор ТНК-BP (тэ-эн-ка би-пи) Герман Хан и председатель правления Сибур Холдинг Дмитрий Конов подписали пакет соглашений о стратегическом партнерстве между компаниями в области производства, переработки и использования углеводородного сырья.
Также Сибур и ТНК-BP договорились о приобретении Сибуром в 2013 году доли в Зайкинском газоперерабатывающем предприятии (Зайкинский ГПП) в размере 25% от капитала после завершения модернизации и строительства на ГПП новых объектов.
Стороны также ведут переговоры о возможном приобретении Сибуром пропан-бутановой смеси (СПБТ), производство которой предполагается в рамках проекта РОСПАН.
Стороны намерены продолжать сотрудничество в области применения ТНК-ВР производимых Сибуром топливных компонентов и других нефтехимических продуктов в рамках существующих контрактов.

3. Нижнекамскнефтехим вводит мониторинг загрязнения производства

Нижнекамскнефтехим принял в опытную эксплуатацию систему автоматизированного мониторинга сточных вод на заводе по производству стирола и полиэфирных смол.
С периодичностью в пять минут приборы анализируют кислотность сточных вод и содержание в них ароматических углеводородов – основных загрязнителей для данного производства.
Нижнекамскнефтехим - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству пластиков: полистирола, полипропилена и полиэтилена в Российской Федерации. Предприятие выпускает широкий спектр полимерных изделий, автокомпонентов, экструзионного полистирола, полимерных пленок и нитей.

4. Nova закончила плановый ремонт на производстве ПСВ-С
Производитель вспенивающегося полистирола Nova Chemicals (Нова Кемикалз) закончила проведение планового ремонта на заводе в г. Монака, (США, штат Пенсильвания), сообщил во вторник представитель компании. Техническое обслуживание началось 9 июля и продолжался 10 дней, добавил представитель. Участники рынка считают, что запланированное закрытие мощностей завода способствовало ограниченности предложения на рынке и вызвало небольшой дефицит материала. Некоторые покупатели спешат закупать материал сейчас, до объявленного повышения цен для августовских отгрузок.
Производственная мощность завода составляет около 82 тысяч тонн в год.
MRC