Стоимость российского полистирола в августе вырастет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе цены российского полистирола могут увеличиться на 1,500 руб/т, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

С начала года цена ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в России постепенно росла, достигнув пика в июне. В начале июля ценовые предложения снизились и сохранялись на уровне 66,500-72,000 руб/т для УПС/М и 63,000-70,000 руб/т для ПСС/М в течение месяца.

Высокий уровень цен полистирола поддерживался спросом со стороны переработчиков. Российские производители полистирола сохранили загрузку мощностей на высоком уровне в первом полугодие 2012 года, чего, тем не менее, было не достаточно для покрытия возросшего спроса. В сложившейся ситуации местные потребители увеличили поставки импортного полистирола.

В июле стоимость европейского полистирола снизилась на EUR70-100/т после падения контрактной стоимости стирола на EUR115/т в сравнении с июньским уровнем. Это позволило российским компаниям увеличить закупки на внешних рынках, в частности, в Европе, в результате чего импортные поставки УПС/М и ПСС/М превысили уровень в 10,000 тонн по итогам июня 2012 года.

В августе европейские участники рынка ожидают повышения котировок по стиролу-мономеру на EUR100-120/т, что позволит вернуться к июньскому уровню цен, а также снизит привлекательность европейского полистирола для российского потребителя.

В начале июля российский производитель полистирола Газпром нефтехим Салават остановил наработку материала в рамках проведения плановых технических работ. Возобновление производства полистирола запланировано на 28 августа. По сообщениям участников рынка, сформированных запасов хватило лишь на удовлетворение потребностей покупателей в течение июля.

Единственным российским производителем полистирола, способным в настоящий момент обеспечить потребности российского потребителя в августе, является Нижнекамскнефтехим. Производитель пока не озвучивал официального ценового предложения. По неподтвержденной информации, стоимость нижнекамского УПС/М и ПСС/М увеличится на 1,500 руб/т для отгрузки в августе. На фоне ограниченного предложения и ожидаемого повышения котировок в Европе такое развитие ситуации выглядит реалистично.
MRC

В Красноярске запустят новую линию по производству ПП фитингов

(newslab) -- В Красноярске запустят новую линию по производству экологичных фитингов из полипропилена. С 1 августа "Красноярский завод деталей трубопроводов", который занимает ведущие позиции по Сибири среди заводов по производству внутренней и внешней полипропиленовой канализации, запускает новую линию по производству фитингов из полипропилена.

На сегодняшний день для реконструкции и монтажа внутренних канализационных систем жилых и промышленных объектов применяются трубы и фасонные изделия из полимерных материалов - поливинилхлорида и полипропилена.

"Современные технологии строительства жилых и административных зданий диктуют ряд требований, которым должны отвечать канализационные системы нового поколения, а именно долговечность, устойчивость к коррозии и агрессивным средам, легкий и быстрый монтаж, простой ремонт и обслуживание, - отметила директор завода Светлана Акашкина. - Одним из последних требований к материалу изготовления стала экологичность, как при производстве, так и при использовании. Этот материал не боится высоких температур, давления и с хорошим запасом прочности выдерживает обычные для водоснабжения и отопления нагрузки".

По данным компании Маркет Репорт, объемы потребления трубного полипропилена в России из года в год растут. За последние три года рост объемов потребления в среднем составил 32%. В первом полугодии текущего года емкость рынка полипропиленовых труб превысила 25 тыс. тонн. В этом году основными поставщиками трубного ПП на российский рынок являются компании Hyosung, ТНХЗ, Borealis, Уфаоргсинтез, Sabic.

MRC

ВТЗ провел масштабную замену АКЗ-покрытий

(ТМК) -- На Волжском трубном заводе (ВТЗ), принадлежащем Трубной металлургической компании (ТМК), была проведена реконструкция участка антикоррозионного покрытия трубоэлектросварочного цеха.

Также был произведен монтаж новых установок голландской фирмы Bauhuis по нанесению шероховатого покрытия на трубы для последующего их бетонирования и по промывке наружной поверхности труб щелочным раствором. Установленное дополнительное оборудование позволит ВТЗ освоить технологии производства труб с повышенными эксплуатационными характеристиками, востребованными на строительстве магистральных трубопроводных проектов, в том числе подводных.

Сегодня возможности УАКП-2 позволяют наносить на сварные и бесшовные трубы диаметром 114-1020 мм наружные одно- и двухслойное эпоксидное покрытие, антикоррозионные двух- или трёхслойные полиэтиленовые или пропиленовые покрытия.

ВТЗ производит бесшовные трубы для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики, электросварные спиральношовные и прямошовные трубы большого диаметра для строительства магистральных газопроводов и нефтепроводов.
MRC

Huntsman откроет новый техцентр в Индонезии

(ЛКМ Портал) -- Huntsman Corporation сообщила об открытии нового технологического центра в Индонезии, который будет специализироваться на полиуретановых системах. Лаборатория будет построена близ завода, выпускающего полимеры и полиолы для местных рынков.

"Этот проект лишний раз подтверждает нашу приверженность Индонезии. Мы увеличивали команду наших специалистов, планово готовясь к появлению нового объекта. Теперь мы сможем предлагать больше инновационных решений для наших клиентов", - отметил Винсент Вонг (Vincent Wang), вице-президент в Азиатско-Тихоокеанском регионе Huntsman.

Huntsman является мировым производителем и поставщиком дифференцированных химических веществ. Компания охватывает целый ряд отраслей промышленности, включающих производство химической и текстильной продукции, изделий из пластмассы, автомобилестроение, авиацию, лакокрасочную промышленность, строительство, упаковочную отрасль. Компания первоначально известна своими новаторскими инновациями в упаковочной отрасли. Объем продаж компании в 2011 г. составил более 11 млрд. долларов США.
MRC

Ставролен готовится к запуску на полную мощность

(iarex) -- В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья сообщили, что в середине сентября предприятие должно заработать на полную мощность. Готовность Ставролена к пуско-надалочным работам проверили первый зампред правительства региона Виктор Шурупов и министр энергетики, промышленности и связи Дмитрий Саматов.

Дмитрий Саматов подчеркнул, что все работы по подготовке предприятия к пуско-наладочным работам проходят в плановом режиме. "На полную мощность Ставролен заработает в середине сентября, а пуско-наладочные работы начнутся во второй половине августа", - констатировал министр при осмотре предприятия.

"В рамках модернизации производства поменяли более ста километров кабелей, заменили систему управления, - сказал Дмитрий Саматов. - Всего в реконструкцию завода вложено порядка двух млрд рублей", - подчеркнул он.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, в июне Ставролен произвел более 10,000 тонн полипропилена. В июле за счет остановки на регламентные работы ожидается снижение объемов производства полипропилена.

За неполные четыре месяца работы в текущем году Ставролен наработал более 31,000 тонн полипропилена. Годовая мощность установки по производству полипропилена на Ставролене составляет 120,000 тонн.
MRC