Импортные поставки ПСС/М на российский рынок устанавливают новый рекорд в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) – по итогам прошедшего месяца российские компании импортировали более 8,000 тонн полистирола общего назначения, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Как сообщалось ранее, с начала 2012 года импортные поставки ПСС/М значительно выросли, в результате чего показатель достигал рекордных значений каждый месяц, начиная с мая 2012 года. По итогам прошедшего месяца был установлен очередной рекорд - 8,032 тонн.
В период с января по июль 2012 года включительно российские компании импортировали на рынок 32,867 тонн ПСС/М, что на 30% превышает поставки аналогичного периода 2011 года.

В структуре производителей импортного ПСС/М лидирует компания Styrolution, на долю которой приходится 58% суммарного импорта в 2012 году, что эквивалентно 19,000 тонн материала.

Поставки полистирола других производителей также значительно выросли. Так, объем импорта ПСС/М, произведенного компанией Taita, достиг уровня в 3,436 тонн в 2012 году, что на 50% превышает поставки января-июля 2011 года.

Украинский производитель полистирола концерн Стирол (Горловка) увеличил объем поставок ПСС/М на российский рынок до 2,680 тонн в 2012 году.
Ожидается, что в августе объем импорта европейского ПСС/М сохранится на высоком уровне, чему способствует низкое ценовое предложение для европейского материала в июле. Тем не менее, в начале августа на фоне роста контрактной стоимости стирола-мономера на EUR135/т европейские производители вынуждены повысить стоимость материала на EUR100-120/т, что снизит покупательскую способность российского потребителя.

MRC

Карпатнефтехим перенес плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинское нефтехимическое предприятие Карпатнефтехим (группа Лукойл) перенесло остановку на плановый ремонт на начало сентября. Перенос планового ремонта обусловлен высоким сезонным спросом на полиэтилен и поливинилхлорид, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Украинская компания Карпатнефтехим перенесла сроки плановой остановки на профилактику с первой декады августа на 1-е сентября. В ходе остановки планируется провести профилактический ремонт мощностей по производству суспензионного поливинилхлорида и полиэтилена низкого давления, а на установке по производству этилена капитальный ремонт.

Перенос сроков остановки производства обусловлен высоким сезонным спросом на полиэтилен и ПВХ на внутреннем и внешних рынках. Напомним, что из-за аварии на Ставролене Лукойл фактически полностью переориентировал поставки ПНД Карпатнефтехима на российский рынок. Львиная доля украинского ПВХ также поставляется в Россию.

"В настоящий момент в России на фоне высокого спроса и предстоящих сентябрьских остановок на профилактику Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима сформировался серьезный дефицит ПНД. Карпатнефтехим в последнее время ежемесячно поставляет на российский рынок более 7,000 тонн полиэтилена. Остановка производства в Украине привела бы к большему хаосу, чем мы сейчас наблюдаем на российском рынке ПНД. Схожая, но не такая критичная, ситуация на рынке ПВХ. Уже сейчас отдельные российские переработчики ощущают недостаток смолы на рынке из-за ограниченных поставок из Украины " - сообщает аналитик компании Маркет Репорт, Сергей Карайченцев.

Длительность профилактических работ пока не уточняется. У Карпатнефтехима есть множество вопросов к правительству Украины (возврат НДС, без акцизный ввоз дизеля и сжиженного газа и т.д.), от решения которых будут зависеть реальные сроки остановки.

MRC

BASF открыл в Подмосковье производство специальных пластификаторов

(basf) -- Химический концерн BASF открыл в Подольском районе Московской области новое производство специальных добавок для строительных смесей. На предприятии будут выпускаться пластификаторы, которые увеличат текучесть и подвижность.

На территории комплекса в Подольском районе будет производиться более 30 видов добавок, включая продукты последнего поколения на основе эфиров поликарбоксилатов ( PCE ).
Среди них Glenium - суперпластификатор, улучшающий текучесть или подвижность бетонной смеси, а также прочность и долговечность затвердевшего бетона, а также специальная добавка для получения самоуплотнящейся бетонной смеси.

Кроме того, BASF имеет в России дочернее предприятие ООО Эластокам – совместное предприятие компании BASF Elastogran GmbH и ОАО Нижнекамскнефтехим по производству полиуретановых систем.
Завод дочерней компании BASF Coatings AG (в России представлена ООО БАСФ Восток) в Павловском Посаде по попроизводству лакокрасочных материалов для автомобильной промышленности.

MRC

ОНК вложится в нефтехимию в Уфе

(Коммерсант) -- ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК), совместное предприятие Башнефти и Petrochemical Holding намерено вложить USD5 млрд в строительство нефтехимических производств в Дзержинске Нижегородской области и Уфе.

Генеральный директор управляющей компании "Корунд-Плюс" Иосиф Хайцин сообщил, что инвестиции планируется вложить в течение пяти лет, начиная с 2013 года, в 10-12 "максимально конкурентоспособных производств" на обеих площадках.

В ОНК объясняют выбор площадок тем, что производства "нужно создавать ближе к компетентной рабочей силе, как в Дзержинске, либо поближе к сырьевым потокам, как в Уфе". Финансирование проектных работ компания открыла в 2012 году. Ранее ОНК сообщала, что одним из направлений ее деятельности станет создание СП с "крупнейшими мировыми нефтехимическими компаниями, предприятиями-переработчиками", а также покупка и консолидация действующих игроков в области переработки полимеров. СП планирует войти в тройку российских нефтехимических компаний по объему продаж.

Перспективный целевой продуктовый портфель ОНК состоит из 6 наиболее распространенных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поликарбонат, полиэтилентерефталат, полиуретаны и полиметилметакрилат), а также конечной продукции (упаковка, кордные нити и ткани, изделия строительного назначения, органические стекла, оптика и пр.).

Башнефть владеет 74,99% в ОНК, Petrochemical Holding GmbH — чуть более 25%.

MRC

PetroLogistics планирует остановку завода по производству пропилена

ХЬЮСТОН (ICIS-MRC) -- Американская компания PetroLogistics собирается провести четырехнедельную профилактику на своем заводе по производству пропилена в Техасе во второй половине 2013 года, заявил американский производитель во вторник.

PetroLogistics управляет заводом по дегидрогенизации пропана в Хьстоне. Предприятие выпускает 544 000 тонн пропилена в год.

"Мы не собираемся проводить капитальный ремонт до второй половины 2013 г., когда самым важным будет смена катализатора химических реакций, который нужно менять приблизительно каждые три года", - заявила компания.

При смене катализатора потребуется остановка реактора приблизительно на четыре недели, согласно предварительным оценкам компании. PetroLogistics планирует потратить на капитальный ремонт в 2013 г. USD41.1 млн.

PetroLogistics является крупнейшим производителем пропилена и единственным независимым производителем пропилена в США. Компания владеет самым большим в мире заводом по дегидрогенизации пропана.
MRC