В Омске к концу 2010 г. построят полипропиленовый завод

ОМСК (Omskrielt) -- Строительно-монтажные работы на строящемся в Омской области заводе по производству полипропилена должны завершиться к концу 2010 года. Запуск первой очереди полипропиленового завода запланирован на середину 2011 года. Мощность производства составит 180 тысяч тонн полипропилена в год.

Для реализации проекта завода объем только кредитных ресурсов составит порядка 4,3 миллиарда рублей. В перспективе вокруг основного производства планируется создание предприятий по выпуску тары, упаковки, посуды, строительных материалов из полипропилена.

MRC


Нижнекамскнефтехим и Азерхимия договорились о сотрудничестве

(Rupec) -- Российское ОАО "Нижнекамскнефтехим" и производственное объединение "Азерхимия" (входит в Государственную нефтяную компанию Азербайджана) договорились о долгосрочном сотрудничестве, говорится в сообщении на сайте ГНКАР. В результате переговоров было принято решение о расширении партнерских отношений между двумя предприятиями, увеличении обмена химической продукцией, оказании взаимопомощи, а также о долгосрочном сотрудничестве для укрепления позиций на мировом рынке.

"Нижнекамскнефтехим" выпускает химическую и нефтехимическую продукцию, является крупнейшим в России производителем синтетического каучука.

Заместитель Генерального директора по коммерческим вопросам ОАО "Нижнекамскнефтехим" Евгений Анатольевич Цыганов примет участие в Российском Полимерном Саммите 14 октября 2010 года, который проводят совместно компании ICIS и Маркет Репорт. Более подробная информация представлена на официальном сайте Саммита http://www.polymersummit.ru/.

MRC


Лукойл и правительство Ганы подписали соглашение о совместном проекте

МОСКВА (Лукойл) -- Сегодня в центральном офисе ОАО "Лукойл" в Москве состоялась встреча Президента Компании Вагита Алекперова с Министром энергетики Ганы Джозефом Отенгом-Аджеем, членами правительственной делегации Кабинета министров Республики и руководителями Ghana National Petroleum Corporation. Стороны обсудили реализацию совместного проекта по разведке, оценке, разработке и добыче углеводородов на глубоководном блоке Cape Three Points Deep Water (CTPDW).

Лукойл вошел в этот проект в июле 2006 года. В феврале текущего года на блоке CTPDW в результате бурения первой разведочной скважины на структуре Дзата было открыто крупное месторождение углеводородов. В настоящее время ведется интерпретация сейсмических данных и подготовка программы оценки, предусматривающей бурение в 2011-2012 годах разведочных и оценочных скважин на ряде структур блока CTPDW, включая Дзату. Глубина всех скважин - около 1900 м.

MRC


Ведомства разработают механизмы заключения долгосрочных договоров на сырье

(rupec) -- Премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам прошедшего в Нижнем Новгороде совещания по нефтехимии поручил профильным ведомствам до февраля 2011 года разработать комплексные предложения по механизмам заключения долгосрочных договоров поставки углеводородного сырья, говорится в протоколе, подготовленном по итогам совещания.
В документе отмечается, что подобные договоры должны обеспечивать недискриминационный доступ к сырью потребителей, также предлагается разработать предложения по системному контролю над ходом выполнения обязательств, принятых в рамках этих договоров.


Отдельным пунктом в протоколе говорится о заключении долгосрочного договора на поставку сырья между ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и ОАО "Каустик" в ноябре 2010 года. Договор должен включать определение уровня и формулы цены, объемов и сроков гарантированной поставки сырья. Кроме того, необходимо распространить полученные результаты на другие предприятия, подключенные к замкнутым трубопроводным системам.


Правительство также поручило до VI квартала 2010 года определить состав ключевых инвестиционных проектов с учетом состава углеводородного сырья на существующих и вновь вводимых месторождениях. Кроме того, необходимо до III квартала 2011 года разработать программу размещения нефтегазохимических мощностей, включающей проекты трубопроводного транспорта, проекты по модернизации действующих и строительству новых мощностей пиролиза и дальнейшей обработки сырья. О результатах необходимо доложить правительству в январе и октябре 2011 года.

MRC


Ineos Nova подняла цены на полистирол с 1 октября

(Chemorbis) -- Швейцарский производитель Ineos Nova объявил о повышение цен на полистирол с 1 октября 2010 года в связи с ростом расходов на полибутадиеновый каучук (PBR).

Стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) возрастет на 30 евро, а ударопрочного (УПС/М) на 100 евро.

MRC