В июле импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Объем импорта суспензионного ПВХ в Украину в июле сократился до 8,800 тонн. За семь месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензии составил около 44,000 тонн, что на 45% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В июле суммарный объем внешних поставок суспензионного ПВХ на украинский рынок снизился до 8,800 тонн, тогда как в июне этот показатель составил около 10,300 тонн. Волатильность объемов импорта ПВХ на украинский рынок обусловлена цикличностью закупок смолы в США со стороны отдельных местных переработчиков.

В прошлом месяце импортные поставки смолы из США снизились до уровня 2,700 тонн, против 3,700 тонн в июне. Ограниченность экспортных квот в Европе не позволила украинским компаниям нарастить объемы закупок ПВХ в Европе на фоне серьезного снижения цен. Импорт смолы из Европы в июле составил около 5,800 тонн, тогда как в июне этот показатель составил около 5,600 тонн.


В целом, по итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем импорта суспензионного ПВХ в Украину составил около 44,000 тонн, что на 45% меньше в сравнении с аналогичным показателем год назад. В августе ожидается снижение объемов импорта ПВХ из Европы, и наоборот, рост объемов импорта смолы из США на фоне июньского падения экспортных котировок.

mrcplast.ru

Finolex запустит завод по производству ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) – Индийская компания Finolex Industries планирует в сентябре возобновить работу своего завода в Ратнагири, мощностью 130,000 тонн поливинилхлорида (ПВХ) в год. Завод был закрыт в начале июня из-за недостатка поставок винилхлорида - компаунда, используемого для производства ПВХ.

Finolex Industries Limited (FIL), ранее называемая Finolex Pipes Ltd., была основана в 1981 г. и с тех пор находится в отрасли по производству пластмасс. Начиная с небольшого производства ПВХ труб, FIL расширила свою деятельность и сейчас также производит ПВХ смолу. FIL в настоящее время является самым крупным производителем труб ПВХ в Индии. На своих двух заводах в Урсе и Ратнагири компания выпускает более 90,000 тонн труб в год.
MRC

Sinopec приложит все усилия для устранения последствий разлива ПП гранул

СИНГАПУР (ICIS) -- Sinopec переведет 10 млн. гонконгских долларов (1.3 млн. долларов США) Гонконгскому правительству для устранения последствий разлива 23 июля в море 150 тонн полипропиленовых гранул , сообщили в пятницу источники компании.

Инцидент произошел, когда корабль, перевозящий груз, включающий 150 тонн ПП южно-китайского филиала компании Sinopec, попал в тайфун Висенте, вследствие чего и произошел разлив ПП в море, сообщили источники компании.

Sinopec принесла свои извинения за загрязнение морских вод и острова Ламма и сообщила, что компания будет активно сотрудничать с Гонконгским правительством по устранению последствий разлива.

ПП гранулы, которые могут быть использованы для производства пищевой упаковки, не имеют вкуса и не являются ядовитым веществом, сообщил представитель компании.
MRC

Цены пропилена в США снизились на USD33/т

Хьюстон (ICIS) -- В США контрактные цены пропилена для поставок в августе были снижены на 1.50 цента/фунт (USD33/т, EUR27/т), на фоне падения спотовых цен на рынке.

Снижение цен сырья почти на 3% стало причиной уменьшения в августе контрактных цен пропилена полимерной частоты до 50.50 центов/фунт и пропилена химической чистоты до 49.00 центов/фунт.
Американские производители пропилена планировали сохранить цены в августе на уровне июля, но снижение цен пропилена на спотовом рынке отразилось и на их контрактных ценах.

Контрактные цены пропилена полимерной чистоты, как правило, на 2-3 цента/фунт выше спотовых цен, которые в июле снизились на фоне широкого предложения и относительно низкой цены неочищенного пропилена.

В первую неделю августа пропилен полимерной чистоты продавался на уровне 46.75 центов/фунт, по сравнению с 49.00 центов/фунт месяцем раньше.

В США контрактные цены пропилена обычно устанавливаются в начале оговоренного месяца.

Крупнейшими производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, LyondellBasell, PetroLogistics и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Dow Chemical, INEOS, Ascend Performance Materials и Total.

MRC

Indorama завершила приобретение производства ПЭТ в Индонезии

(WTiN Intelligence) -- Таиландская компания Indorama Ventures (IVL) завершила приобретение 100% активов производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) компании PT Polypet Karyapersada в Индонезии. Мощность приобретенного производства ПЭТ, расположенного в г. Cilegon, превышает 100 тысяч тонн в год.

9 августа 2012 года IVL завершила сделку по приобретению через свою дочернюю компанию, находящуюся в 100% собственности - PT. Indorama Polypet Indonesia.

По данным компании, приобретение активов PT Polypet Karyapersada дает возможность снизить производственные затраты на заводах с помощью создания интегрированного производства с PT. Indorama Petrochemicals.
MRC