Импорт российского ПСВ-С в Украину достиг рекордной отметки

МОСКВА (Маркет Репорт) – В июле украинские компании импортировали 1,760 тонн пермского полистирола марки Альфапор, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


С начала 2012 года поставки российского ПСВ-С в Украину росли. Основной прирост пришелся на апрель и май 2012 года, когда было поставлено 794 и 1,240 тонн материала соответственно, по сравнению с 350 тоннами в феврале и марте. С начала года было импортировано 6,700 тонн ПСВ-С производства СИБУР-Химпром.

В июле объем импорта Альфапора в Украину составил 1,760 тонн, что на 65% превышает поставки июня 2012 года. Следует отметить, что в июле в результате форс-мажора на производстве СИБУР-Химпром наработка вспенивающегося полистирола была приостановлена в течение 10 дней, что снизило экспортные возможности производителя.

Значительное увеличение объемов импорта стало возможным благодаря запуску второй линии по наработке ПСВ-С в Перми мощностью 50,000 тонн/год в мае 2012 года. Ожидается, что к четвертому кварталу объем производства сможет выйти на максимальный уровень, что составит 100,000 тонн/год. Это позволит российскому производителю увеличить присутствие на украинском рынке ПСВ-С, доля которого в первом полугодии 2012 достигла 40% и имеет все шансы дополнительно увеличиться до конца 2012 года.

MRC

В США спотовые цены ПСВ-С выросли на фоне роста цен сырья

Хьюстон (ICIS) – В США спотовые цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в августе выросли в среднем на 5-6 центов/фунт (USD110-132/т, EUR 89-107/т), на фоне роста цен бензола и этилена, сообщили источники во вторник.

Производители первоначально объявили об увеличении цены на 7-8 центов/фунт для всех марок ПСВ-С с 1 августа, полагая, что цены бензола будут выше USD5/гал.

Несмотря на то что в августе контрактные цены бензола установились ниже чем ожидалось: USD4.60/гал, контрактные цены этилена выросли на 3 цента/фунт, что способствовало росту цен, сообщили производители.

Повышение цен явилось "ответной реакцией на цены бензола", - сказал один из покупателей, который отметил, что цены, вероятно, выросли чуть выше, чем ожидалось.

Один из покупателей заявил, что ожидает небольшого снижения цен в сентябре, когда цены на сырье начнут падать.

В США цены ПСВ-С составляли 99-105 центов/фунт, DEL для блок-сополимеров и 97-103 центов/фунт, DEL для упаковочного материала.

Основными производителями ПСВ-С в США являются BASF, Nova Chemicals, Flint Hills Resources, Styrochem и Nexkemia.

MRC

Проект Ethylene XXI будет запущен в 2015 году

Хьюстон (ICIS) – Бразильская нефтехимическая компания Braskem сообщила, что ее мексиканский проект Ethylene XXI идет по графику и будет запущен в 2015 году.

Braskem имеет 65% долю в проекте Ethylene XXI, оставшаяся доля принадлежит мексиканской компании Idesa.

Расположенный в области Нанчитал (Nanchital) мексиканского штата Веракруз (Veracruz), совместный проект включает в себя строительство интегрированной крекинг-установки и производство полиэтилена (ПЭ). Французская инжиниринговая компания Technip предоставит свои технологии для крекинг-установки мощностью 1.05 млн. тонн в год.

Самый крупный проект за последние два десятилетия в Северной и Южной Америке будет включать два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350,000 т/год и 400,000 т/год соответственно и производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300,000 т/год. Компания INEOS предоставляет технологии для производства ПНД, в то время как LyondellBasell предоставляет технологии для производства ПВД.

Целью проекта является удовлетворение растущего спроса на полиэтилен в Мексике, который в настоящее время составляет 1,9 млн. тонн, из которых 70% приходится на импорт.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.

К концу второго квартала подготовительная работа на строительном участке вступила в завершающую стадию, и начался монтаж свай для крекинг-установки, сообщила Braskem.

Компания получила лицензии природоохранных органов для строительства производства.
К концу этого года должно начаться строительство заводов и премаркетинг для мексиканских клиентов, добавила Braskem.

MRC

Arkema будет производить углеродные нанотрубки из биосырья

(ЛКМ портал) -- Компания Arkema (Франция) приступила к созданию нового производства нанотрубок на своем предприятии в Моне. Плановая мощность - 400 тонн продукции в год. Предприятие будет работать исключительно на биосырье.

Кроме того, представители компании сообщили о выпуске нового поколения углеродных нанотрубок на основе термопластов, эластомеров и твердых концентратов, подходящих для использования в термореактивных или полиуретановых составах. Этот класс продукции содержит до 45% веса углеродных нанотрубок. Применяются они в качестве добавок. Материалы отличают безопасность применения и простота дозировки.

Углеродные нанотрубки, при перемешивании с некоторыми типами полимеров, способны предотвращать образование химически активных пленок. Материалы с их использованием могут использоваться в спецпокрытиях для промышленных трубопроводов.

Как сообщалось ранее Маркет Репорт, в России также начнут производить углеродные нанотрубки. В 2012 году на Пранкоре (Гусев, Калининградская область) будет открыт центр по производству углеродного наноструктурированного материала (УНМ).
MRC

Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима в I полугодии 2012г. выросла в 1,5 раза

(РБК daily) -- Компания Нижнекамскнефтехим (НКНХ) опубликовала результаты за 1П12 по РСБУ. Согласно представленным данным, выручка увеличилась на 10% до Rb 65.5 млрд, операционная прибыль выросла на 24% до Rb11.5 млрд, тогда как чистая прибыль прибавила 50%, составив по итогам отчетного периода Rb 10.6 млрд.

Результаты НКНХ за 2К12 выглядят менее оптимистично: за этот период выручка компании сократилась на 11%, а операционная рентабельность на 1.9 п.п. В то же время НКНХ сообщил о неоперационной прибыли, которая подтолкнула вверх показатель чистой прибыли за 2К12, выросший на 8%.

Основной поток выручки пришелся на производителей шин. Структура выручки показала, что динамика продаж пластмасс, также как и продуктов основного органического синтеза, оставалась в отчетном периоде практически неизменной, тогда как продажи синтетического каучука выросли на 20.5%, что соответствует общему росту на российском шинном рынке (+19% г-н-г).

Предприятие Нижнекамскнефтехим, входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.

Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты. Компания планирует запустить завод по производству АБС-пластика в сентябре этого года.

MRC